Примерное время чтения: 3 минуты
48

ПИСЬМО В "АИФ". Храм обложили данью

ДВЕСТИ тысяч долларов или один миллиард рублей я должен отдать бандитской группировке Бауманского района Москвы, если хочу сохранить себе жизнь. В нашей стране это первый случай со времен Ивана Грозного, когда бандиты пытаются обложить данью храм. Величину выкупа мафиози определили, исходя из стоимости мусульманского религиозного комплекса "Медина", который мы строили в Нижегородской области.

Вынужден обратиться ко всем честным людям, верующим в Бога, независимо от конфессий! Если не сможете защитить наше дело, то хотя бы отомстите! Я сказал бандитам: "Нет!" И, видимо, свой приговор они намерены исполнить.

Уважаемые муфтии и другие мусульманские священники! Я не вижу возможности не то что продолжать работу, но просто нормально и спокойно жить! Прошу вас, обратитесь к своим прихожанам, может быть, среди них найдутся люди, пользующиеся авторитетом и способные защитить наше дело. Вверяю вам дальнейшую судьбу религиозного комплекса в Нижегородской области.

Когда мы только начинали строительство четыре года назад, Владислав Листьев в одном из интервью в программе "Взгляд" спросил меня, не боюсь ли я бандитов. По своей наивности я тогда ответил, что и среди них найдется умный или верующий человек. Как я заблуждался!

Тогда я и не подозревал, как сильно зависит наша жизнь от властей и бандитов, у которых сегодня тоже очень много власти. Если правительство не борется с этим произволом, значит, оно боится бандитов или с ними заодно.

Я готов умереть, если бы точно знал, что после моей смерти будет полностью уничтожена хоть одна банда. Я готов умереть за веру, если бы точно знал, что она поможет наставить этих людей на путь истинный.

Прошу меня правильно, понять, почему я не обращаюсь в правоохранительные органы. Прошу понять меня журналистов и не искать со мной встречи.

Фамилии людей, предъявивших мне свои требования, адреса явок, складов оружия, недвижимости за рубежом и др. информацию я оставил в своем завещании, которое в единственном экземпляре хранится в Лондонском банке.

Генеральный директор религиозного общества мусульман "Медина" Фаиз Гильманов

P. S. Редакция связалась с Ассоциацией внешних связей мусульман, и там эту ситуацию прокомментировали так: в Нижегородской области, недалеко от того места, где родился Фаиз Гильманов, действительно строится мусульманский религиозный комплекс. Но строится он не на деньги верующих, а на частный капитал АО "Медина", которое, по сведениям Ассоциации, занималось торговлей автомобилями. Данный конфликт с криминальным оттенком не имеет ничего общего с борьбой за права мусульман, и на Фаиза Гилъманова "наехали" как на бизнесмена, а не как на верующего.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно