Примерное время чтения: 2 минуты
87

СЕНСАЦИЯ. Беременные чемпионы

Бывшая советская гимнастка, олимпийская чемпионка в командных соревнованиях 1968 года Ольга Коваленко заявила о том, что в свое время ее принудили вступить в связь с ее другом (она забеременела), а затем, спустя 10 недель, прервать беременность. Это было сделано для того, чтобы повысить ее спортивные показатели.

ТОГДА ей не исполнилось еще и 17 (девушка выступала под фамилией Карасева). В течение 26 лет она хранила свою страшную тайну. Открытие такой ранее не известной формы допинга вызвало шок.

Давно известно, что у беременных женщин увеличивается содержание кислорода в крови, а значит, и улучшаются физические показатели. В качестве подтверждения можно привести выдающиеся достижения беременных спортсменок, в частности чемпионки мира 1989 года в супергигантском слаломе австрийской лыжницы Ульрики Майер, находившейся на третьем месяце беременности. Но разве можно было предположить, что это будет специально использовано в качестве допинга? Однако первые подозрения возникли в 1956 году, после Олимпиады в Мельбурне, когда выяснилось, что 10 из 26 советских медалисток беременны.

Специалисты категорически осуждают такие методы с медицинской точки зрения. По их мнению, они неизбежно ведут к необратимым изменениям сердечно-сосудистой системы и психическим травмам, вызванным абортом. Более того, парижский доктор Бруно де Линьер считает, что эффект, оказываемый женскими гормонами, может достигаться и при введении в организм некоторых препаратов, например, большой дозы противозачаточных средств.

Не случайно сегодня врачей беспокоят гормональные расстройства спортсменок высокого уровня, в частности в тех видах спорта, что требуют 4 - 8-часовых тренировок, начиная с самого раннего возраста (плавание, гимнастика, танцы и т. п.). У юных спортсменок часто наблюдаются либо нарушение гормонального баланса, либо не свойственная для их возраста плотность костной ткани. Ее структура у некоторых восемнадцатилетних спортсменок характерна для женщин 60- летнего возраста.

Вот почему некоторые гинекологи назначают сегодня спортсменкам гормональные препараты, рискуя тем самым поставить вскоре службу антидопингового контроля в затруднительное положение.

По материалам газеты "Монд"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно