Примерное время чтения: 6 минут
135

ЗАБАСТОВКА ШАХТЕРОВ 1 МАРТА НЕ СОСТОЯЛАСЬ. ЧТО ДАЛЬШЕ? Шахтеры учатся политике

- Я устала, - Т. Полякова, сложив руки на коленях и глядя в окно, отрешенно рассказывала о своем житье-бытье. - У нас двое детей, муж - проходчик на шахте. Он последний раз деньги приносил за декабрь, да и то только аванс. Я работаю на швейной фабрике, но это только так называется. Постоянные перебои с сырьем, прошлой осенью месяц дома просидела без содержания - отпуск называется... Зарплату не получала аж с ноября, еле-еле компенсацию на детей выбили. Деньги домой принесешь и думаешь: то ли за детсад отдать, то ли два раза в магазин сходить. Но долго ли на макаронах протянешь? У нас соседка, мать-одиночка, так она уже месяц только жареным хлебом питается. Так что по мне забастовка не забастовка... пусть хоть что-нибудь происходит, лишь бы сдвиг был.

А что же, собственно, происходит? А ничего! Обещанная на 1 марта всероссийская забастовка не состоялась. Причем не то что вся Россия или хотя бы вся угольная отрасль, даже шахтерская Воркута - и та, за исключением нескольких участков, не поднялась.

- Вы почему, думаете, Чубайс сразу в Ростов рванул, когда забастовкой запахло, хотя в Воркуте положение гораздо хуже? -спросил нас председатель воркутинского Независимого профсоюза горняков (НПГ) А. Мармалюков. - Потому что забастуют ростовчане - через два дня встанет Новочеркасская ГРЭС и, считай, весь юг России без света останется. А Воркута забастует сегодня - кто от этого пострадает? Мы сами да Череповецкий металлургический комбинат - наш самый серьезный партнер. Так что подставлять сейчас людей мы не имеем права.

Вообще-то формальный повод для забастовки у шахтеров есть всегда, хоть и пытается наше правительство время от времени изобразить из них каких-то смутьянов: зарплата самая высокая, льгот - предостаточно, а они еще чего-то требуют. Но эта "самая высокая" зарплата на деле давным-давно не индексировалась (официально на сегодняшний день в той же Воркуте горняки по зарплате занимают... 14-е место), и задержки по выплате составляют 2 - 3 месяца. И если шахтерам худо-бедно деньги выдают, то тем, кто строит шахты, разрабатывает новые коридоры, пласты - шахтостроителям, - зарплату не выдают с сентября-октября. И что человеку с того, что на его "счету" 6 -10 млн. руб. - он свою работу сделал, а деньги за нее существуют лишь на бумаге, и порой нечем даже заплатить за проезд на автобусе до дома.

И все же, по словам местных профсоюзных руководителей, непосредственным толчком к началу забастовки стал ряд высказываний вице-премьера А. Чубайса по телевидению. "Чистенький мальчик из Москвы говорит, что я, рабочий, - шантажист, толкаемый какими-то тайными силами в политику, - рассказал немолодой уже проходчик с шахты "Воркутинская". - Но я не подачку от правительства требую, а деньги, которые честно заработал! И не надо противопоставлять нас другим - шахтеры, мол, весь бюджет съедают, другим не хватает. Что это тогда за бюджет такой с..ный, что его никому не хватает? На шахтеров - нет, на медицину - нет, на что же тогда есть? Чиновникам на зарплату, да на эту войну чеченскую?"

Между прочим, в январе этого года закрывались 45 детских садов города и поселков: нечем было кормить детей. Не было простейших медикаментов, моющих средств, а полноправными хозяевами стали тараканы. Персонал работает за "спасибо", по пять месяцев не получая зарплаты. Это для сегодняшней Воркуты совсем не редкость.

А тут говорят вам в лицо: "Вы - нахлебники!" Естественно, к экономическим сразу добавляются требования политические: долой правительство, долой Президента!

И все-таки забастовка не состоялась. Формально - потому, что шахтерам пообещали частично погасить задолженность по зарплате, не начислять пени за не вовремя уплаченные налоги (а из чего их платить, когда ни государство, ни партнеры денег вовремя не перечисляют?) и т. д. На деле же причины отказа от забастовки в другом.

- Если бы мы сумели организовать общеотраслевую забастовку - нас бы в Москве услышали, но другие регионы нас "сдали", - считают в Воркуте. - А если "ляжем" в одиночку - на нас в очередной раз не обратят внимания.

Есть и еще одна серьезная причина, которую в Воркуте начали осознавать недавно и далеко не все. Нужны ли России северный уголь и, следовательно, люди, которые его добывают? Хоть и является этот уголь относительно рентабельным. Уже сегодня целый ряд традиционных потребителей печорского угля от него отказались, предпочитая закупать его за рубежом. И тут не до патриотизма - местный концентрат стоит 42 долл. за тонну (польский, к примеру, - 50 долл.), но если к этому прибавить налоги и немыслимые расценки, которые назначают за перевозку железнодорожники, - то цена возрастает практически вдвое.

Может ли даже самый экономически дремучий человек вообразить, чтобы английское правительство поощряло ввоз в свою страну, где имеется собственная угольная промышленность с собственными проблемами, угля из-за границы? А у нас - пожалуйста, можно объявить целую отрасль нерентабельной и бесперспективной, деньги людям не платить месяцами - видимо, чтобы сами побыстрее разбежались. Только вот куда?

Так смогут или нет 60 тысяч шахтеров Воркуты "перевернуть" Россию? Видимо, нет, не пришло их время. Пока они и свои проблемы решают с большим трудом. Но они - учатся. Экономике: рядовой шахтер уже может подсчитать целесообразность забастовки. Тому, что же такое государственные интересы: на митингах говорят уже не только о тощем шахтерском кошельке, но и о необходимости введения таможенных пошлин на импорт угля. Политике: хоть и "горячие" головы у шахтеров, а если постановило собрание - не проводить забастовку в масштабах одной Воркуты, то все согласились с таким решением. Они - хорошие ученики.

Окажутся ли такими же хорошими учениками члены правительства?

Воркута - Москва

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно