Примерное время чтения: 2 минуты
57

ИНФОРМАЦИЯ. Кому нужна "Стабильность"?

Как известно, на прошлой неделе депутатской группе с предполагаемым названием "Стабильность" не удалось получить статус официальной регистрации в Государственной Думе.

ПО МНЕНИЮ аналитиков, есть две главные причины, не позволившие набрать необходимое количество депутатов для процедуры оформления группы. Как известно, эта цифра равна 35.

Первая причина связана с появившимися в СМИ сообщениями о том, что формирование "Стабильности" связано с ее активным патронированием из президентской администрации (Сатаров, Лившиц, Логинов). Понятно, что избиратели в округах, а особенно ближайшие помощники депутатов-региональщиков не испытали радости от такого альянса. Скоро выборы в Государственную Думу, и идти на них под президентским флагом - занятие малоперспективное. Кроме того, более чем прозрачные намеки на активные переговоры руководителей ряда финансовых структур с депутатами добавили пикантности, и из первоначального кристального замысла выпал мутноватый политический осадок. Как результат - обычный в таких ситуациях раскол в среде предполагаемых лидеров и миграция депутатов.

Вторая причина безусловно связана с отсутствием в организационном ядре заметных политических фигур, имеющих хотя бы минимальную популярность и известность. Перечисляемые в прессе депутаты Головков, Леушкин, Александров, Шичанин мало кому известны, и журналистам требовалось объяснять, кто из них кем был в прошлом. Тем более что в настоящем с их именами связаны нередко и грустные события.

Леушкин, к примеру, был участником конфликта во фракции ДПР, в результате чего она распалась на две части. Александров, являясь заместителем Гайдара в "Выборе России", вольно или невольно своими действиями расшатывает устои фракции реформаторов, пытаясь увести часть "Выбора" в "Стабильность".

Судя по всему, двухмесячные попытки администрации Президента сколотить "свою" группу в Госдуме ни к чему не приведут - слишком большая огласка и организационная безалаберность самих депутатов уже привели к дроблению идеи и самой группы.

Посмотрим, оправдаются ли надежды той части "Стабильности", которая, отпочковавшись от "матки", пытается под руководством Шичанина и Головкова выглядеть проправительственной гораздо больше, чем это есть на самом деле. Налицо меркантильный расчет - "клюнут" те депутаты, которые ищут властного покровителя.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно