Примерное время чтения: 7 минут
311

ВОПРОС-ОТВЕТ от 21.02.1995

Почему чеченцы такие жестокие и кровожадные? Откуда у них это - отрезать своим врагам головы, уши, половые органы? Может быть, это связано с их религией?

Е. Горлова, Тульская обл.

ИСЛАМ - религия прощения, - сказал заведующий международным отделом Духовного Управления мусульман Центрально-Европейского региона России Р. ОСМАНОВ, - поэтому, согласно Корану - священной книге мусульман, поверженный противник достоин пощады, никогда не допускается истязание и уничтожение его. Более того, пленных полагается отпускать, и только в особых случаях возможен выкуп за них. Вот слова 71 (70) айята 8 суры "Добыча": "О пророк! Скажи тем, в руках которых пленные: "Если Аллах узнает про добро в ваших сердцах, Он дарует вам лучшее, чем то, что взято у вас, и простит вам..." Другими словами, Аллах простит за то, что были взяты пленные, и за их освобождение воздаст добром.

Сейчас уже хорошо известно, что чеченцы, как истинные мусульмане, несмотря на все испытания, которые выпали на их долю, как правило, с пленными поступают благородно.

Если все-таки и имеют место факты насилия и надругательств со стороны чеченцев, это никак не связано с исламом и может быть расценено только как действия преступных кланов. Вообще же случаи жестокости на Востоке, как и обычай кровной мести, - это остатки родоплеменных отношений, языческих традиций.

* * *

Чем объяснить, что "Новости" 1-го канала ТВ переименованы в программу "Время"? Возвращаемся к старому стилю работы, в благостный "застой"?

Ю. Силаев Чита

На вопрос отвечает первый заместитель генерального директора информационного телевизионного агентства "Останкино" Виктор КУЗНЕЦОВ:

НАЗВАНИЕ "Время" не означает возврата к старому. Меняется время - меняется и содержание нашей программы. Мы уже давно работаем иначе. Сейчас формируется общественное российское ТВ, и, думаю, у нас будет ощутимый скачок в качестве работы.

Мне кажется, "Новости" было названием безликим, не отражающим суть информационной программы. А к программе "Время" зритель уже привык за десятилетия. Возвращение к старому названию не продиктовано идеологическими соображениями. Наоборот, когда вместо программы "Время" появились "Новости" -это было как бы экспериментом, вызванным соответствующей политической ситуацией в стране.

* * *

Мой покойный дед часто вспоминал гражданскую войну и утверждал, будто у них в полку провинившихся пороли. Неужели у нас в армии существовали телесные наказания?

В. Смольников, Воронежская обл.

ДОКУМЕНТЫ, найденные нами в Российском государственном военном архиве, позволяют ответить: да, существовали. По меньшей мере в тот период, когда Советская Армия еще именовалась Красной.

В доказательство приведем выдержки из приказов по Таманской армии за октябрь - ноябрь 1918 г., в которых красноармейцам определялись такие меры наказания:

"Глушкову, обвиняемому в оскорблении действием фельдшера Степанченко, дать 50 ударов плетью;

Логутиной, обвиняемой в выдаче товарищей, дать 50 плетей...

Арутюнову Мелику, обвиняемому в перекупке и продаже старого платья с целью спекуляции, - дать 50 плетей..."

"Грибенко Павлу за пьянство, кражу спирта и словесное оскорбление ротного командира дать 25 плетей и отправить в свою часть..."

"Кавалеристам 1 -го Карательного Летучего полка, напавшим на управление коменданта г. Армавира:

Охотникову - дать 150 плетей, по 50 плетей ежедневно;

Щербакову - дать 35 плетей;

Крюкову - дать 25 плетей..."

Напомним, что в царской армии телесные наказания (в число которых входила порка шпицрутенами, столь ярко описанная в рассказе Л. Толстого "После бала") были отменены в ходе военной реформы 1860 - 70-х годов, то есть примерно за полвека до прихода к власти большевиков.

* * *

На дорогах - беспредел! Такое впечатление, что для многих водителей правил дорожного движения вообще не существует. Даже представить себе страшно, сколько людей гибнет у нас под колесами машин...

В. Роговец, Пенза

В ГЛАВНОМ управлении ГАИ МВД РФ нам сообщили, что в прошлом году на дорогах России в автомобильных катастрофах погибло свыше 35 тыс. человек, то есть в среднем ежесуточно обрывалось 96 жизней. Кроме того, за прошлый год свыше 189 тыс. несчастных получили увечья и стали инвалидами. При этом около 80% этих дорожно-транспортных происшествий на совести водителей. Мрачная статистика, что и говорить.

* * *

Сообщали, что правозащитника Сергея Ковалева выдвигают кандидатом на Нобелевскую премию мира. Каковы его шансы? И вообще, какова процедура выдвижения?

Т. Сухарева, Оренбург

ОЦЕНИТЬ шансы того или иного кандидата весьма трудно, поскольку работа Нобелевского комитета норвежского парламента идет закрыто, без огласки. Достаточно сказать, что приглашения выдвигать кандидатов обязательно сопровождаются грифом "строго конфиденциально". На все материалы, связанные с выдвижением, на 50 лет наложена секретность. Так что документы эти будут обнародованы только через полвека. Хотя на практике утечка информации все же случается, члены комитета всячески избегают разговоров о своей работе. Что же касается С. Ковалева, то конкуренты у него весьма серьезные. В их числе, в частности, бывший президент США Джимми Картер.

* * *

Недавно моя дочь вышла замуж. Мы мечтаем о внуке, но опасаемся за его здоровье, так как зять часто выпивает. Есть ли у дочери шанс родить здорового малыша?

Л. П., Владивосток

МУЖЧИНЫ, которые хотели бы стать отцами, должны заниматься сексом не слишком часто и не слишком... редко. "Семенная жидкость обладает наилучшими качествами у тех мужчин, которые занимаются любовью один раз в шесть дней", - утверждает известный гамбургский специалист по гормонам профессор Карл Ширен. Согласно его исследованиям, если интервал между половыми сношениями увеличивается до десяти дней и более, то качество мужского семени существенно снижается.

Кроме того, мужчины должны по меньшей мере за три недели до зачатия ребенка полностью отказаться от табака и алкоголя. Дело в том, что курение и употребление алкоголя самым неблагоприятным образом влияют на подвижность сперматозоидов - одно из основных условий успешного зачатия.

Не менее важно для будущих отцов и богатое витаминами питание, состоящее из достаточного количества фруктов, овощей и разнообразных молочных продуктов.

* * *

Известно, что наши режиссеры, мягко говоря, весьма вольно обращаются с классическими литературными произведениями. А как с трактовками классики на Западе?

Е. Сысоева, Калуга

ЗАПАД нам в этом ничуть не уступает. Вот, скажем, трое американских актеров-комиков организовали "Компанию урезанного Шекспира" и поставили собственное дайджест- шоу, где 37 пьес гения "втиснуты" всего в двухчасовое сценическое представление. Оставлено из творческого наследия классика, по мнению интерпретаторов, "главное - секс и убийства". Остальное же, по их мнению, - "чепуха".

А американский режиссер Петер Селларс вообще прославился как хулитель классики. Дон Жуан у него - чернокожий наркоман, король Лир катается в "линкольне", Орландо - астронавт. А последняя премьера, шекспировский "Венецианский купец", в его трактовке - гомосексуальная трагедия нашего времени. Зрители-американцы, как правило, не дожидаются финала кощунственного действа. Режиссер же доволен, утверждая, что всегда "испытывает священнейшее благоговение перед оригиналом".

Материалы полосы подготовили: Павел АПТЕКАРЬ, Михаил ГИБЛОВ, Рамиль МАНЗУЛЛИН, Марина МУРЗИНА, Александр САРГИН, Юрий СМИРНОВ, Александр ХАРЛАМОВ и Вячеслав НЕЧАЕВ

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно