Примерное время чтения: 5 минут
124

НА РОДИНЕ СИЛЬНЫХ МИРА СЕГО. "Середнячок" Грачев

Нынешний министр обороны России Павел Грачев в своих речах классиков цитирует крайне редко. Может, не любит, хотя один из них - земляк Грачева. Ясную Поляну от заброшенной, вымирающей деревеньки Рвы, где родился П. Грачев, отделяют всего несколько километров.

ЖИВУТ тут одни старики да старухи, а из молодых - разве что те, кому кроме водки и самогона, больше в жизни ничего не нужно. Старожилы деревни, вспоминая своего земляка, кручинятся: остался бы этот справный мужичок на селе вместе со сверстниками-погодками, авось сумели бы возродить село, сделать его образцовым социалистическим или капиталистическим. Нынче же на всю деревню - меньше восьмидесяти дворов, из них с десяток позабыты- позаброшены. Местные жители судачат, что те уже проданы заезжим бизнесменам с Кавказа по баснословным ценам.

Рассказывают, что в детстве братья Грачевы - Павел и Константин - частенько вместе со сверстниками ходили в музей-усадьбу Толстого на лыжах, через лес. Кстати, жители деревни о Павле Сергеевиче - тогда просто Паше, без обидной приставки "мерседес" - вспоминают по-доброму. Ничем особенным от своих сверстников не отличался - бедокурить не любил, занимался спортом.

Но все это было давно, сейчас земляки Грачева видят его очень редко. Полтора года назад приезжал он на похороны. А этой зимой, после начала событий в Чечне, домик, в котором живет мама Павла Сергеевича Мария Ивановна, несколько дней охранялся омоновцами. Соседи точно не знают, из Москвы ли они приехали или свои, тульские. Были на постое двое парней с машиной, "пушками" и рацией, а потом куда-то уехали. Сама Мария Ивановна много говорить о сыне не стала.

- Замучали, - говорит, - журналисты. Все про детство Паши спрашивают. А какой он сейчас по характеру - и сама не знаю. В семнадцать лет в город уехал, и с тех пор вижу его раз в год. Всю жизнь на селе проработала, легко разве? А тут еще о детях сердце болит.

- Вся деревня начиналась с Грачевых, Суворовых, Морковкиных, Бобылевых, - вступает в разговор любящий пофилософствовать житель Тулы Сергей Львович, приехавший во Рвы погостить к родителям. - Я хоть на 10 лет и старше Паши, но помню его хорошо, он работящий был, как его отец с матерью, и как дед с бабкой. Их я еще застал молодыми, здоровыми. Работали на Косогорском металлургическом заводе. Кстати, название деревни появилось не случайно: она расположена буквально на рвах, откуда и добывали железную руду.

В родной деревне Грачев окончил только начальную школу. А аттестат зрелости получил уже в 46-й косогорской школе, до нее от своей деревни добирался пешком. В школе осталось только два учителя, помнящих Грачева. Нынешний директор, а в 60-е гг. учитель истории Вячеслав Борисович Любимов вспоминает:

- Грачев особым усердием в учебе не отличался, но и больших забот педагогам не приносил. Были среди его одноклассников ребята и поярче. Никто и не думал, что Павел займет когда- нибудь такой высокий пост...

Другой педагог своего ученика Пашу Грачева характеризует как спокойного, сдержанного паренька, звезд с неба не хватавшего, но и не замыкавшего шеренгу однолеток. В родной школе Грачев после ее окончания ни разу не был. И никаких альбомов с его фотографиями не сохранилась. А встретиться с сегодняшними школьниками ему бы вовсе не помешало. Старшеклассники здесь резвые, им палец в рот не клади. О своем земляке говорят с долей иронии, мол, приедет, может, "по знакомству" от службы в армии освободит.

...Собираясь уезжать из Тулы, в гостинице я случайно познакомился с одноклассницей Павла Сергеевича, работающей тут горничной.

- Мы жили на Косой Горе, считались городскими, а он и его друзья - деревенскими. Паша был робкий и нам дружбы не предлагал, наверное, довольствовался общением с девушками из своей деревни. А недавно увидела его в Туле на машине с мигалкой и охраной. Теперь к нему и на хромой козе не подъедешь. Да и не к чему мне о знакомстве ему напоминать. Никакого дела до него нет и никогда не было, лишь бы детей наших на гибель не посылал.

В судьбах двух земляков - Толстого и Грачева - Кавказ сыграл большую роль. Только память об одном до сих пор чтят и на родине, и на Кавказе, а другого - при жизни поминают недобрым словом русские и чеченские матери и отцы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно