Примерное время чтения: 6 минут
43

ВОПРОС-ОТВЕТ от 07.02.1995

Сколько беженцев сейчас проживает в России? Кто и как их трудоустраивает?

Л. Викторенко, Тамбовская обл.

В ОТДЕЛЕ по связям с общественными организациями Федеральной миграционной службы (ФМС) разъяснили, что следует различать беженцев и вынужденных переселенцев. Статус беженца дается иностранцам, не гражданам РФ (курды, афганцы, ланкийцы, сомалийцы), которые ищут убежища от неурядиц в своих странах. В каждом отдельном случае решается вопрос, например, об адаптации иностранца в наших условиях или же о поиске для него третьей страны, куда они в основном и стремятся. Статус вынужденного переселенца получают граждане РФ, покинувшие насиженные места вследствие совершения против них насилия, ущемления гражданских и личных прав, вплоть до угрозы их жизни. Поток таких мигрантов неравномерен и зависит от того, где вспыхивают горячие точки.

Но весьма широк и поток мигрантов из стран СНГ, столкнувшихся с бытовым и чиновничьим национализмом. Основная проблема устройства этих людей - жилье. Некоторые регионы и рады бы принять у себя новую рабочую силу, но не могут обеспечить соответствующего уровня проживания. Врачи могут найти работу через Минздрав, а учителя - через Управление по социальной защите Минобразования. Работники сельскохозяйственных специальностей, например зоотехники, найдут работу в Рязанской области. А вот группа вынужденных переселенцев в Псковской области сама организовала сельскохозяйственное предприятие "Родник". Все-таки лучше всего действовать через ФМС и Минтруд РФ. С середины 1992 по 1994 г. в Россию прибыли 260 984 семьи, или 669 114 человек. Больше всего переселилось из Средней Азии и Закавказья. Сейчас следует ожидать массового притока переселенцев из Чечни.

* * *

Говорят, что Анатолий Кашпировский разочаровался в политике и вновь занялся психотерапевтическими сеансами. Так ли это?

А. Бармина, Тверская обл.

СЕАНСЫ Кашпировского в Москве действительно возобновились, но и от политики Анатолий Михайлович не отошел. Более того, в ближайшее время как депутат Госдумы он намерен выдвинуть законопроект о запрете на деятельность... экстрасенсов, астрологов и колдунов. Вернется Кашпировский и к деятельности на ТВ. Правда, не российском, а на украинском телеканале нью-йоркского телевидения, где ему обещают аж 45 минут эфира ежедневно. Выступая недавно в одном из столичных ДК, психотерапевт весьма неодобрительно отозвался о западном образе жизни, похвалил фильм Невзорова о Чечне и пожурил российских церковников. Не чужд он и публицистики. В ближайшее время в США выйдет его книга под названием "Мысли на пути к вам".

* * *

Правда ли, что одним из страшных итогов военной акции в Чечне могут быть эпидемии, связанные с болезнями скота в этом регионе России? Говорят, это уже распространяется и может дойти до других городов России.

М. Рощин, Краснодарский край

На вопрос отвечает начальник Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия России Вячеслав АВИЛОВ:

В ПРОШЛОМ году ветспециалисты Чеченской республики практически полностью обеспечили иммунизацию скота против особо опасных болезней. В этом году уже обработано 12 тыс. голов (в основном частный сектор). Там сейчас работает 5 специальных дезинфекционных установок; работники министерства недавно ездили в Чечню (в районы, где нет боевых действий) для консультаций.

Конечно, полностью развернуть в Чечне оперативные ветработы мешают боевые действия. Там в любой момент могут возникнуть неприятности: ведь в Чечне воюют и наемники из тех стран, где сложная эпизоотическая обстановка по ряду инфекционных болезней. Кроме того, во время боевых действий могут быть вскрыты скотомогильники, что тоже явится предпосылкой для появления болезней.

Но мы готовы к неожиданностям и во время недавнего совещания ветслужб всего кавказского региона полностью определили запас необходимых биопрепаратов.

Сейчас на базу в Ставрополе специально для Чечни уже завезли биопрепаратов на 1,5 млрд. руб. По мере необходимости специалисты забирают их и проводят соответствующие мероприятия. Самое главное, что вокруг Чечни и прилегающих территорий создана специальная буферная зона против сибирской язвы, бешенства, ящура и других особо опасных болезней. Но пока там с этим все, как говорится, слава Богу!

* * *

Моя подруга утверждает, что мужчины больше любят блондинок, и советует срочно осветлиться. Неужто и впрямь цвет волос настолько важен?

Наташа К., Воронеж

ПРОВЕДЕННЫЙ недавно в Германии опрос показал, что почти 70% мужчин "женщиной своей мечты" видят именно блондинку. Блондинки, как правило, гораздо раньше брюнеток выходят замуж. Что касается сексуальности, то еще во времена Древнего Рима женщины "легкого поведения" были обязательно блондинками, а если не были, то носили светлые парики. Позже Голливуд создал образы секс-бомб, конечно же, светловолосых: Мерилин Монро, Ким Новак, Шарон Стоун, Ким Беcеинджер. Блондинка для мужчины является не только предметом вожделения, но и олицетворением всех светлых сторон жизни: добра, нежности, справедливости. Не случайно в сказках добрые феи всегда светловолосые, а Золушку просто невозможно представить брюнеткой. Блондинки обладают рядом особенностей, которые выделяют их из общей массы. Они имеют на голове в среднем 140 тысяч волос, брюнетки - ПО тысяч. При этом волосы блондинок тоньше и мягче. Кожа их тоже тоньше, нежнее и содержит меньше пигмента - на солнце блондинки загорают медленнее.

Не более чем предрассудком является широко распространенный миф о низких умственных способностях блондинок. Серьезными исследованиями доказано, что, напротив, они тонкие мыслительницы, обладают особой склонностью к естественным наукам, часто - к искусству.

Однако брюнеткам .и шатенкам комплексовать, разумеется, не стоит. Ведь, несмотря на цвет волос, очарование и привлекательность американки Элизабет Тейлор или россиянки Ирины Алферовой неоспоримы.

* * *

Читал, что на Западе уже снимают кино, которое можно смотреть на компьютере и даже самому принимать в нем участие...

С. Меняйкин, Самара

ТАК НАЗЫВАЕМОЕ интерактивное кино действительно существует, хотя и находится пока в зачаточном состоянии. Недавно на американском рынке появился такой фильм-игра. Террористы собираются взорвать Лос-Анджелес. Игрок получает полномочия агента ФБР и может управлять событиями, разворачивающимися на экране. Каждые 15 - 30 секунд он может нажатием кнопки сделать выбор, который направляет действие по новому руслу. Одни варианты приводят к спасению города, другие - к разрушению. На демонстрационном показе новинки американские журналисты; например, с азартом угробили свой город всего за полчаса...

Материалы полосы подготовили: Олег ГОРЯЧЕВ, Рамиль МАНЗУЛЛИН, Александр САРГИН, Юрий СКОРОХОДОВ, Юрий СМИРНОВ, Александр ХАРЛАМОВ и Вячеслав НЕЧАЕВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно