Примерное время чтения: 8 минут
81

[Есть ответы] Ваши вопросы от 31.01.1995

Известно ли, сколько всего осталось в живых участников Великой Отечественной войны в России и других странах СНГ?

Н. Крылов, Кемеровская обл.

КАК ВЫЯСНИЛОСЬ, точными цифрами не располагает никто. Министерство обороны и ветеранские организации приводят разные данные. Достаточно сказать, что даже в государственную программу попала цифра более 2600 тыс. участников войны, проживающих в России. Тогда как, по сведениям координационного совета ветеранских организаций, в 1994 году их насчитывалось 3114 тыс., в т. ч. 798 тыс. инвалидов войны. В Азербайджане участников войны - 38 тыс., в Армении - 32 тыс., в Белоруссии - 181 тыс., в Казахстане - 175 тыс., в Кыргызстане - 27 тыс., в Узбекистане - 84 тыс., на Украине - 800 тыс. Цифра по Украине нуждается в уточнении: в нее входят не только участники войны, но и лица, приравненные к ним в правах и льготах. В целом же количество людей, которых мы объединяем словом "ветераны", не поддается исчислению. В России, например, только ветеранов - работников тыла - около 13 млн. человек. Нетрудно заметить, что почти каждый третий участник войны является инвалидом войны. С выходом в этом году федерального закона "О ветеранах" это соотношение резко изменится, так как инвалиды по общим заболеваниям теперь будут приравнены к инвалидам войны. Пока естественная убыль числа участников войны из года в год происходила относительно равномерно. Но прогнозы, увы, неутешительны. Как сказал заместитель председателя координационного совета ветеранских организаций Александр Голяков, возраст и недуги, к сожалению, "косят ветеранов, как артобстрел по площадям".

* * *

Слышал, что в варварски разрушенном Храме Христа Спасителя находилось огромное количество ценностей. Известна ли их судьба?

Л. Заводовская, Московская обл.

Вот что рассказал управляющий делами мэрии Москвы, ответственный секретарь общественного наблюдательного совета по воссозданию Храма Христа Спасителя Василий ШАХНОВСКИЙ.

СВОД большого купола храма был смонтирован в 1846 г., а в 1848-м медью были одеты уже все купола. На позолоту ушло более 420 кг золота. Поверхность только главного купола составляла почти три тысячи квадратных метров. Диаметр купола - 30 метров, высота - 27,7 метра. Известный промышленник Демидов прислал 211 золотых монет для изготовления креста из чистого золота.

Большевиками в 1922 г. из Храма Христа Спасителя было изъято более 34 пудов серебра, 510 бриллиантов, жемчужная корона, 8 больших алмазов и много ценных вещей с драгоценными камнями. Как известно, 5 декабря 1931 г. храм был варварски взорван.

О некоторых деталях убранства мало что известно. Однако часть элементов находится сейчас в Даниловом монастыре. А в Ватикане сохранился алтарь, который в свое время передала жена бывшего президента США Рузвельта. В настоящее время ведется работа, связанная с подготовкой переговоров о его возвращении в Россию.

Кроме того, было обращение общественного совета с просьбой к частным коллекционерам вернуть ценности для воссоздания Храма.

* * *

Утверждают, что если наш известный прыгун Сергей Бубка превысит свой мировой рекорд не на один сантиметр, а, скажем, сразу на 10, то и гонорар он получит в десятикратном размере. Так ли это?

В. Теньков, Житомир

ДА, ИМЕННО такие неординарные условия поставил спортсмен организаторам международного турнира, завершившегося на днях в Москве. Кроме того, Бубка потребовал личную охрану, оплату всех расходов, связанных с пребыванием личного массажиста, а также гонорар за участие в турнире своему старшему брату Василию. Требования были приняты, но рекордный прыжок, увы, не состоялся.

Кстати, зарубежные звезды спорта выдвигают порой куда более экзотические условия организаторам соревнований. К примеру, многократный олимпийский чемпион американец Карл Льюис всегда требует, чтобы в близлежащих отелях вообще не было никаких спортсменов. Многократный рекордсмен мира англичанин Стив Крэм не может обойтись без переводчиц - только брюнеток и только двух. А олимпийский чемпион по легкой атлетике марокканец Саид Ауита перед стартом даже издали не желает видеть... соотечественников. Однажды он прислал организаторам факс: "Я приеду в ваш город при точном соблюдении финансовой стороны контракта, а также при одном маленьком условии: если на расстоянии пяти километров от гостиницы, где я остановлюсь, не будет жить ни один представитель арабской национальности".

* * *

Босния, Абхазия, Сомали... Любые миротворческие силы, стоящие между конфликтующими сторонами, не защищены от нападения, поскольку ограничены в применении оружия. Неужели нельзя придумать средства бескровного подавления атакующей стороны?

А. Солнцев, Курган

В ВОЕННЫХ лабораториях уже рождаются идеи, как избежать жертв или свести их до минимума в миротворческих или полицейских акциях. Американские исследователи, например, недавно опубликовали свои предложения по созданию эффективного, но щадящего человеческие жизни оружия именно для таких случаев. Так, возможно использование синтетической пены, которая затвердевает на воздухе. Облитый таким составом человек становится небоеспособным. Предлагается также использование зловонных бомб, вызывающих дурноту или желание поскорее убежать за кустик. Или, например, клейких веществ, способных приклеить танк или бронемашину к дороге, а также тефлоновых препаратов, делающих дорогу непроходимо скользкой. Разрабатываются инфрагенераторы, вызывающие обмороки, стробоскопы-рефлекторы, оказывающие шоковое световое воздействие, лазеры, выводящие из строя средства связи и поражения. Конечно, от идеи до ее разработки и воплощения в жизнь проходит много времени. Но, возможно, мы еще доживем до появления в прессе сообщений о том, как миротворческие силы ООН приклеили к дороге танковую колонну какого-нибудь мятежного генерала.

* * *

Правительство и Министерство обороны уверяют, что семьям погибших в Чечне солдат и офицеров будет выплачена денежная компенсация. У нас каждый день погибают не только солдаты, но и работники милиции. Как в таких случаях поступает, например, правительство США?

И. Варфоломеев, Курск

В БОГАТОЙ Америке, как известно, в каждом штате -свои законы и правила. В городе Нью-Йорке, например, если человек, проработавший 10 лет в местной полиции, погиб при исполнении служебных обязанностей, его семья сразу получает 10 тысяч долларов на похороны, годовой оклад покойного - от мэра Нью- Йорка, 25 тысяч - от городской администрации и 127 тысяч долларов - по страховке. Но это далеко не все. Семье за потерю кормильца правительство выплачивает компенсацию в размере 2,23 миллиона долларов. Кроме всего этого, супруге погибшего на протяжении всей ее жизни будут ежегодно выплачивать по 50 тысяч долларов.

Что же касается военных, то жизнь погибшего на войне американского солдата оценивается пенсией семье от 230 долларов в месяц за рядового солдата, убитого в первый год своей службы. За смерть генерала, прослужившего в армии США более 30 лет, выплачивается до 150 тысяч долларов за каждый месяц службы.

* * *

На первом канале "Останкино" в лучшее вечернее время был показан фильм об адвокате Дмитрии Якубовском, находящемся ныне в петербургском тюремном изоляторе "Кресты" по обвинению в причастности к организованной преступности. Интересно, в какие гигантские суммы обошелся "генералу Диме" фильм о своей персоне и показ его по государственному каналу?

А. Рабинович, Санкт-Петербург

Вот что сообщили нам коллеги Д. Якубовского по юридической консультации.

ФИЛЬМ был сделан на студии "Кинолента братьев Посельских" в прошлом году по заказу REN-TV, оплатившей расходы по его созданию.

После начала съемок "братья Посельские" осознали, в какую историю они вляпались. Якубовский в кадре говорил много, но все "не то": тайн о высокопоставленных должностных лицах, которых он близко знал, не выдавал. Да и сами эти люди, такие, как А. Рекунков, В. Степанков или А. Руцкой, отказались говорить что-либо о Якубовском. Словом, "братья Посельские" сделали все, что могли, но могли они немного. Потом фирма REN-TV продала фильм "Останкино", и он был включен в план на январь. Все это происходило до ареста Якубовского.

Когда подошло время показа фильма по ТВ, в кабинете у президента "Останкино" А. Яковлева раздалось несколько телефонных звонков, показ фильма просили отменить.

Подумав, Александр Николаевич решил все же к ним не прислушиваться. Деньги за фильм "уплочены" - не пропадать же добру.

Вот такая история. Хотите - верьте, хотите - нет.

Материалы полосы подготовили: Михаил ГИБЛОВ, Михаил ЛОМЦОВ, Александр ЛЮБИМОВ, Владимир САВИЧЕВ, Юрий СМИРНОВ, Александр ХАРЛАМОВ и Вячеслав НЕЧАЕВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно