Примерное время чтения: 5 минут
79

ГРУЗИЯ В ЯНВАРЕ. Нет света, нет газа. Есть вера и надежда...

С середины января в Грузию вновь прекращена подача газа из Туркмении. Вместо 8 млн. кубометров в сутки объем подачи сокращен до 3 млн. Департамент "Грузгаз" объявил, что газ будет поступать только на Тбилисскую ГРЭС, для выработки электроэнергии, которая необходима прежде всего для работы производственных предприятий. Жилые дома получают в сутки электричества не более чем на два часа в среднем.

И ХОЛОДНО, И ГОЛОДНО

"ГАЗПРОМ" России и руководство Узбекистана повысили цены на транзит газа через свои территории. К тому же население самой Грузии задолжало выплату денег за газ и электричество, другие коммунальные услуги.

Пищу население, когда нет света и газа, готовит на керосинках. Керосин стоит 1,5 тысячи рублей за литр, а в день потребляют не менее 5 литров. При отсутствии электричества электроплиту не включишь. Энергетики распределяют свет нередко по собственному усмотрению. Жители тех кварталов, которые идут на договор с сотрудниками энергослужб, получают свет чаще. С каждой семьи собирают по 10 тысяч рублей. Деньги идут не только на ремонт изношенного оборудования, но и, как нетрудно понять, в карман специалистов, включающих и выключающих линии.

Когда подается электричество, все семьи мобилизованы на приготовление горячего обеда. Продолжается спекуляция хлебом. Пекарни в некоторых районах Тбилиси и за его пределами получают свет непостоянно. Порой портится тесто. На рынках продают завезенный спекулянтами турецкий хлеб по цене 1200 рублей за буханку. В разгар кризиса в ноябре, чтоб растопить печки, началась самодеятельная повальная рубка деревьев. Если газа и дальше не будет, видимо, погибнут многолетние насаждения, и не только на окраинах Тбилиси.

Эдуард Шеварднадзе определил выдержку и самообладание населения как "социальный героизм". Это полностью соответствует истине. Люди выходят из положения, как могут. В основном занимаются куплей-продажей либо нанимаются на дополнительную работу. Один членкор Академии наук зарабатывает тем, что на собственной машине возит людей. Работа эта прибыльная, так как метро время от времени останавливается на целые дни, ибо не имеет должного электропитания, а другого транспорта не хватает. Начальник Управления метрополитена Гурам Габуния опасается, что из-за низких частот может случиться крупная авария. Мелкие уже были. Коммерческие автобусы и "рафики" ходят, но платить за поездку в них надо гораздо больше, чем зарабатываешь за день. Поэтому многие граждане ходят пешком, преодолевая в день десяток, а то и более километров.

АБХАЗИЯ И ЧЕЧНЯ

ПОПУСТИТЕЛЬСТВО России действиям абхазских сепаратистов привело к эффекту бумеранга. Теперь она сама оказалась втянута в чеченское кровопролитие.

"Если Россия отстаивает свою территориальную целостность любыми средствами, кто может нам помешать сделать тоже самое, если это справедливое дело?" - задают вопрос в Грузии. Всем хочется мирного исхода, но не все это себе представляют на практике. А ведь от решения абхазской проблемы во многом зависит общее благополучие в Грузии, и в регионе и, даже как считают политики, за пределами Закавказья. Что думают о событиях в соседней Чечне граждане Грузии?

Георгий Сирадзе, 34 года, бизнесмен: "У нас аналогичная проблема, но Россия помешала нам добиться справедливости и помогла Абхазии. Чеченцы тогда свирепствовали в Сухуми, Гагре, Очамчире - везде, и только они. Я имею в виду боевиков, а не нормальных людей. Что это такое, на исходе XX века перерезать горло, пить кровь, сливая ее в стакан?! Дикость какая- то. И все же я сожалею о гибели мирных людей. Если есть возможность, лучше обходиться без столкновений".

Майя Гигаури, аспирант: "Может быть, война в Чечне послужит уроком России, и она перестанет пользоваться двойным стандартом в политике".

Гарри Манташев, учащийся 11-го класса: "Россия права не потому, что это ее территория. Может, и не ее. Но в Чечне не умеют организовать нормальную жизнь, и мешают другим своим плохим примером и поведением. Мне папа так объяснил".

Рамаз Гвахария, временно безработный: "Дудаев, я считаю, молодец! Не скажу, что я его уважаю как политика, но как человека - да. Мне кажется, что его устремления преждевременны, хотя Чечня всегда была самостоятельным краем. Но он должен понимать, что подобные вещи делать - пока, по крайней мере, - нельзя. Где мы живем? В бывшем СССР, где все трещит по швам. Я в свое время тоже мечтал о независимости, но не о такой, при которой приходится терпеть лишения. Что касается чести и достоинства, то Грузия не потеряла их от того, что вошла в СНГ. Наоборот. Я уважаю Дудаева за то, что он в свое время приютил Звиада Гамсахурдиа и похоронил его по христианским обычаям. Горцы - гостеприимный народ. Это святое у них, как и у нас. Нет, я не звиадист. Просто констатирую факт. Осуждаю любую бойню, но в целом поддерживаю Ельцина. Не за его методы, конечно, а за то, что он понимает, что сепаратизм - это спид для государства..."

Эдуард Шеварднадзе убежден, что процессы в Чечне начались с Абхазии. "Завтра метастазы сепаратизма могут проникнуть на другие территории, - заявил он на днях. - Характерную для всех, общую болезнь следует лечить совместными усилиями. Когда не помогает терапия, начинают работать хирурги. Это бывает больно, но все-таки служит окончательному выздоровлению. Чтоб избежать кровопролитий, подход должен быть единым. Сепаратисты во всем мире должны чувствовать, что их устремления незаконны, а потому обречены".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно