Примерное время чтения: 6 минут
182

[Есть ответы] Ваши вопросы от 27.12.1994

Друзья с Алтая рассказали про "красный корень", будто бы он лучше, чем женьшень, и от него даже древние старцы чувствуют себя юношами. Спрашивал о нем у знакомых врачей, но они только плечами пожимают. Может, это миф?

Н. Семисоров, Курск.

Отвечает алтайский эколог Юрий СМИРНОВ.

О ЦЕЛЕБНЫХ свойствах "красного корня" еще недавно знали только потомственные охотники и не собирались ни с кем этими тайнами делиться. Поэтому второе название корня - "копеечник забытый". Растет он только на Алтае, в скалистых, труднодоступных местах и только в одиночку. Охотники пытаются обнаружить это растение с вертолетов или выезжают в горы верхом, по нескольку дней тратя на нелегкий поиск. Но найти корень - это еще не все. Он растет в трещинах скал, и вытащить его порой бывает невозможно: "взрослый" корень, которому больше 100 лет, достигает до 1,5 м в длину. Тянуть его из земли охотнику помогает лошадь или лебедка, но нередко корень лопается и гибнет, а люди уходят почти ни с чем. Те, кому удается добыть корень, сбывают его мелким американским фирмам. "Копеечник" идет по 5 тыс. долл. за 1 кг. Потом его перепродают фармацевтическим "китам" уже за настоящую цену мирового рынка. О копеечнике забытом в США узнали, когда стали искать заменитель коры тисового дерева для таксола, лекарства от рака груди. В "красном корне" нужный компонент нашелся - и теперь на Алтае начался хищнический промысел. При таком беспределе и 10 лет хватит, считают экологи, чтобы извести этот корень "под корень". Если Россия не установит разумные нормы добычи растения и не добьется, чтобы их выполняли, мы с вами об этом лекарстве от любых хворей будем знать только понаслышке.

* * *

Слышал, что скоро мусульмане отметят праздник Вознесения. Расскажите, что он означает.

И. Гречко, Харьков.

БОЛЬШОЙ мусульманский праздник Мирадж пришелся в этом году на 29 декабря, - сообщил хаджи Абдулла Дубин. - Полностью он именуется Аль-исра ва-ль-мирадж или Раджаб-байрам - праздник чудесного вознесения Пророка Мухаммеда на седьмое небо, к небесному престолу Бога.

По преданию, Мухаммед совершил однажды ночью на белой кобылице Аль-Борак необычное путешествие, посетив Иерусалим, гору Сион и Вифлеем, а также в сопровождении архангела Гавриила прошел семь небес.

Мирадж отмечается сейчас в 28 азиатских и африканских странах, где ислам является государственной религией. Эту ночь проводят в бдении, читают Коран, молятся, пересказывают предание о чудесном, вознесении Пророка.

* * *

Известно, что война - это всегда кровь и смерть. Но для людей военных - это еще и работа, которую нужно выполнять профессионально. Почему же так топорно действует в Чечне наша армия? Неужто техники современной нет или просто пользуются ею неумело?

О. Попович, Самара.

ПО ПРИЗНАНИЮ большинства военных обозревателей, война в Чечне действительно ведется весьма неумело. Разрушают, например городские кварталы, а не центр сопротивления в президентском дворце. Может, действительно берегут жизнь Дудаева?

Между тем, вся эта плохо управляемая, неорганизованная и вооруженная масса могла бы действовать совсем иначе. Отечественное вооружение позволяет достигать не меньшей точности, даже ювелирности боевой работы, подобной той, что продемонстрировали американцы в Персидском заливе.

Например, Уральский оптико-механический завод еще в 80-е годы начал выпуск лазерной станции подсвета "Причал", улучшающей результативность штурмовых авиаударов, например, по танкам. На выставках завод уже демонстрировал оптико-электронные прицелы ОЭПС-29 и ОЭПС-27, аналогов которым нет пока за рубежом. Может быть, их сняли с самолетов и вертолетов, чтобы попадать в гражданские строения?

Этой системе вполне соответствует и производимая в ОКБ "Звезда" ракета Х-25МЛ с лазерной системой наведения на малоразмерные цели - командные пункты, позиции пусковых ракетных установок. Ракета уже прошла испытания в боевых условиях - но не она ли попадает в грозненские дома?

Комплексы корректируемого артиллерийского наведения 1К113 "Смельчак" для минометов и 2К24 "Сантиметр" для гаубиц предназначены для поражения малоразмерных замаскированных целей, таких, как танки, пункты управления и связи, пушки, мосты, плавсредства и т. д. Для корректировки точности здесь применяется лазерный целеуказатель-дальномер, и, судя по результатам испытания, вероятность поражения цели максимальна.

Разведка плохая - потому и лазер направлен не туда? НИИ "Стрела" в Туле разработал многофункциональный комплекс разведки и управления "Зоопарк-1", позволяющий определять координаты огневых позиций противника по выстрелу. Иными словами, аппаратура автоматически обнаруживает летящие мины или снаряды, измеряет их траекторию и дает данные сразу по 12 целям на нескольких огневых позициях. Эффективность разведки: поражение по первому выстрелу с вероятностью 0,8 на дальности до 40 км. Это немного говорит неспециалисту, но можно с уверенностью сказать - система отличная, к тому же разворачивается всего за 8 минут. Развернута ли она в Чечне?

Впрочем, примеров можно приводить много. Ясно, что техникой армия в принципе не обделена. Неясно другое: используется ли гуманное оружие, то есть точное, предназначенное только для поражения активно сопротивляющегося противника в Чечне? Или война задумана военным министерством действительно как "всенародная", когда за невинно убиенных родных российским войскам станут мстить и стар, и млад?..

* * *

Расскажите, в каких районах России и стран СНГ можно принимать основные программы телевещания.

В. Зотов, Пермь.

КАК НАМ сообщили в Министерстве связи РФ, вся территория бывшего СССР была разделена на 11 часовых поясов с условной нулевой точкой - Москвой. На основе такого деления образованы 5 зон телевизионного вещания: зона "М" (-1 + 1 час), "Г" (+2 + 3 часа), "В" (+4 + 5 часов), "Б" (+6 + 7 часов) и присоединенная к ней зона "А" (+8 + 9 часов). Система спутников "Горизонт", работающих в сети станций "Москва", "Экран", "Орбита", обеспечивает вещание каналов "Останкино" и "Россия" на всю территорию бывшего СССР. Прочие каналы телевещания могут приниматься по наземной релейной сети на территории от Европейской части бывшего СССР до Восточной Сибири.

Канал "ТВ-6", например, шагнул далеко за Урал и транслируется в свободное от передач канала "Останкино" время в записи. НТВ и межрегиональный канал "Санкт-Петербург" транслируются как через наземную релейную сеть, так и через спутники "Горизонт". Канал "Москва" в недалеком будущем также выйдет за пределы одной области, и его смогут увидеть жители восточной части России. Таким образом, 1-й канал "Останкино" сейчас могут смотреть 98,8% жителей России, РТВ - 96,3%, НТВ и "Санкт- Петербург" - до 50%, "ТВ-6" - до 30%, "Москва" - около 19%.

С помощью двух спутников "Горизонт" осуществляется вещание основных каналов на российские посольства за рубежом. Кроме того, в различных регионах действуют свои местные каналы вещания, а также сети частного кабельного телевидения. Последним уже выдано свыше 500 лицензий на право вещания.

Материалы полосы подготовили: Валерий БУЛДАКОВ, Михаил ГИБЛОВ, Дмитрий МАКАРОВ, Александр ПРАСОЛОВ, Александр ХАРЛАМОВ и Вячеслав НЕЧАЕВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно