Примерное время чтения: 2 минуты
111

ЗАСПИРТОВАННЫЙ ВОЖДЬ. Конвейер "вечно живых"

Что стало с телом северокорейского вождя Ким Ир Сена? Его захоронили, сожгли или сделали что-то другое?

И. Сиротин, Тверская обл.

ИМЕННО "что-то другое" делают с ним специалисты Московского научно- исследовательского центра биологических структур. Тело Ким Ир Сена бальзамируют, как это было со многими коммунистическими вождями, а потом "вечно живого" представят для обозрения всем желающим.

В августе три российских специалиста в обстановке полной секретности приступили к бальзамированию тела, которое закончат не ранее, чем через восемь месяцев. Несмотря на сложность и длительность работы, расценки вполне доступны для любого крутого российского бизнесмена - около полумиллиона долларов. Правда, на создание технической базы для дальнейшего сохранения тела нужен еще такой пустячок, как 5 млн. долл.

Корейцы пригласили россиян не из любви к старшему брату по социалистическому лагерю, а из-за их высокого профессионализма: в искусстве сохранения покойников мы действительно впереди планеты всей. И этот вид суперритуальных услуг наверняка помог бы вывести страну из кризиса, если бы в мире было достаточное количество богатых и амбициозных покойничков.

А о том, что "фирма веников не вяжет", свидетельствует замечательный "послужной список": Ленин, Сталин, Димитров (Болгария), Готвальд (Чехословакия), Хо Ши Мин (Вьетнам), Агостиньо Нето (Ангола). Причем конечный продукт операции получается не какой-то высушенный, как мумия фараона, а вполне презентабельный: разве только румянца на щеках не хватает. Своего секрета россияне, естественно, не раскрывают. Известно только, что из тела сначала удаляется вся жидкость, а потом оно заполняется специальным раствором.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно