Примерное время чтения: 5 минут
55

ШПИОНСКИЕ СТРАСТИ. Заткнитесь! Вас подслушивают

В наши дни, утверждает бывший начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России Александр Гуров, подслушиванием и подглядыванием занимаются теперь все, кому не лень, а вернее, все, у кого есть возможность купить необходимое для этого оборудование.

"БОЛЬШЕ всего сегодня я боюсь заболеть манией преследования, - сказал мне один московский бизнесмен, представившийся Николаем. - Когда мой годовой оборот перевалил за миллион долларов, специалист, отвечавший за охрану фирмы, потребовал от меня выполнения полной программы, связанной с безопасностью нашего бизнеса и самих сотрудников. Была куплена вся необходимая для этого аппаратура. После этого офис и моя квартира превратились в сплошные "глаза и уши". У меня появилось ощущение, что я постоянно нахожусь под микроскопом. За мной следят и меня прослушивают двадцать четыре часа в сутки... От этого можно с ума сойти. Пукнуть, извините, спокойно и то не могу, кто-нибудь обязательно услышит..."

Жесткие меры предосторожности, предпринимаемые сегодня многими коммерческими структурами, весьма обоснованны.

Чтобы обезопасить себя от неожиданных сюрпризов, сегодня мало иметь на входе в офис двухметровых костоломов. Необходимо еще и сохранить в секрете все то, что составляет коммерческую тайну. И здесь источники утечки информации могут быть самые разнообразные. В первую очередь сами сотрудники. Через них заинтересованные лица могут узнать все: начиная от планов финансовых операций, информации о поставщиках, работающих на фирму, и заканчивая распорядком дня самого президента фирмы. Вербовка как источник получения информации - способ наиболее простой, но в то же время небезопасный.

Самым же распространенным способом выведывания чужих секретов является аудиоконтроль, или, говоря проще, подслушивание. В этом случае применяются радиомикрофоны, вмонтированные в радио- или телефонную сеть, или пассивные радиозакладки, заложенные в электророзетку или в обыкновенный тройник и приводимые в действие дистанционным пультом в необходимый момент.

Кроме этого, криминальные структуры в последнее время для сбора информации часто используют так называемое "телефонное ухо" (инфинитивный телефон). Такой телефон с уже заранее вмонтированной радиозакладкой преподносится, как правило, в качестве презента. Довольный обладатель суперсовременного аппарата ставит его у себя в офисе. После этого можно из того же Нью-Йорка или Парижа звонить на этот телефон, подавая во время звонка специальный тональный сигнал, после которого автоматически включается микрофон: информация пошла, остается ее только зафиксировать.

ОСОБЫЙ интерес к подобного рода электронным примочкам проявляют представители криминального мира. С их помощью осуществляется больше половины всех операций: начиная с похищений с целью выкупа и громких убийств и кончая рассекречиванием финансовых тайн коммерческих и банковских структур. В качестве примера можно привести случай, связанный с похищением ребенка у одного из столичных предпринимателей. Преступники начали с того, что стали контролировать все телефонные разговоры в квартире, что позволило им выбрать наиболее удобный момент для похищения. Ход переговоров с преступниками навел сотрудников РУОП на мысль, что телефон прослушивается, и после подключения к операции специалистов в телефонной сети был обнаружен "жучок". Это позволило в конце концов выйти на преступников.

Сегодня руководители многих фирм уже понимают горькую необходимость раскошеливаться на собственную безопасность, причем не только физическую, и приглашают на работу бывших сотрудников спецслужб, владеющих секретами "мастерства". По подсчетам зарубежных специалистов, если какая-то фирма "или банк допускает до 20% утечки информации, связанной с их деятельностью, - то рано или поздно наступит крах.

"Однако для того, чтобы избежать этого, мало иметь новейшее оборудование, - говорит коммерческий директор "Инфосервис" А. Гулина, занимающаяся изучением рынка в этом направлении. - В первую очередь необходимо иметь первоклассных специалистов, разбирающихся в системах прослушивания как на теоретическом, так и на практическом уровне. Обследование профессионалами одного квадратного метра помещения в офисе стоит сегодня 40 долларов. Чтобы не проводить такую операцию каждый день, достаточно использовать, например, генератор шума. Это небольшой прибор, который ставится на стол во время переговоров. Своей работой он никому не мешает, кроме тех, кто пытается сунуть нос не в свои дела".

КАК показала практика, совершенно не защищены от прослушивания телефоны сотовой связи, которые сегодня пользуются большим спросом у бизнесменов. Оказывается, с помощью обыкновенного сканирующего приемника можно без труда прослушать любой разговор. Как советуют специалисты, чтобы предотвратить это, достаточно использовать при серьезных разговорах скремблеры - специальные накладки на телефонную трубку. Они создают серьезные помехи для тех, кто пытается вас прослушать. Кроме этого, сегодня на шпионском рынке появились в продаже целые криминалистические лаборатории, помещающиеся в обыкновенном дипломате. Стоят такие установки до 25 тыс. долларов и пользуются огромным спросом, в первую очередь у представителей преступного мира. Что же касается наших спецслужб, то, по словам самих сотрудников, денег на покупку такого оборудования у их ведомств не всегда хватает, в результате приходится работать на старом. Кроме этого, многие профессионалы потихоньку уходят туда, где и платят больше, и техника лучше.

Поэтому, если вам вдруг показалось, что ваш телефон прослушивают, успокойтесь, это не спецслужбы. Для них сегодня это дорогое удовольствие. Вас прослушивают другие...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно