Примерное время чтения: 2 минуты
267

СТАТИСТИКА? Дурацкая таблица

НЕДАВНО фонд Эберта опубликовал результаты социологического опроса российских офицеров. По их мнению, наш главный враг - Прибалтика с Афганистаном, а лучший друг - Белоруссия да Казахстан. В Латвии, например, эти данные сейчас цитируются на каждом углу. Еще бы: если русский офицер говорит, что его главный враг - Латвия, то смело можно считать: война уже объявлена и, более того, танки снова на улицах Риги. Благо прецедент уже был. Но едва ли латышам стоит сильно огорчаться. Если 49% опрошенных считает их врагами, то 51 % - друзьями!

Трудно сказать, какую цель ставил перед собой почтенный фонд, но совершенно ясно, на какой вопрос он на самом деле получил ответ: "Какие страны вызывают у вас наибольшую симпатию и антипатию?" Не верите? Сыграем в ассоциации: Германия - фрицы; Израиль - евреи; Венгрия - салями; Армения - коньяк, Франция - любовь... Конечно, салями гораздо вкуснее евреев, а "Арарат" и французская любовь куда полезнее фашистских оккупантов (см. таблицу).

С одной стороны, "Родина моя, Белоруссия", "Инди - руси бхай-бхай", Байконур и сало с горилкой, с другой - такая неприятная компания, как "горячие латвийские (литовские, эстонские) парни", "американские империалисты, "душманы" и "самураи".

И ведь что обидно: если бы опрос проводился среди ассенизаторов и водовозов, кто бы обратил на него внимание? А результаты, между прочим, были бы теми же - российские ассенизаторы тоже читают газеты и знают, что в Прибалтике притесняют русских.

А теперь в качестве ложки дегтя о том, кто не любит нас. Несколько лет назад этим вопросом задался Институт Гэллапа и получил столь же иррациональные ответы. Оказалось, что меньше всего русских любят в Канаде (59% населения) и Гонконге (35%). Далее с отрывом следуют граждане Японии, Турции, Бразилии (молодежь) и Чили (пожилые). Чем же мы Гонконгу-то не угодили? Наверное, из-за тамошней жары русская водка ну никак не идет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно