Примерное время чтения: 8 минут
156

[Есть ответы] Ваши вопросы от 11.10.1994

Товарищ рассказал совершенно невероятную вещь. Будто бы у нас существует подразделение аквалангистов, которое занимается тем, что насаживает под водой на крючки рыбу, когда руководители страны или высокопоставленные гости захотят порыбачить. Возможно ли такое?

Б. Климчук, Тверь.

ВОТ ЧТО рассказал нам один из бывших руководителей так называемой "девятки" - Управления охраны КГБ СССР. Такая группа действительно существовала. Она была образована при Н. Хрущеве, когда его окружение заметило, что настроение лидера зависит от успехов в рыбной ловле. В случае неудачного улова он учинял разнос всем подряд. Известен случай, когда он потребовал от Н. Подгорного, чья дача под Киевом находилась рядом с хрущевской, чтобы тот прогнал оттуда свою мать. Старушка была большой охотницей порыбачить и всегда умудрялась наловить больше Никиты Сергеевича. Страдали от рыбацких неудач Н. Хрущева и государственные дела.

Специально натренированные аквалангисты умели так ловко цеплять рыбу на крючок, что Н. Хрущев до самой смерти так ничего и не узнал. Однажды они обеспечили ему победу в соревнованиях по рыбной ловле, которые тот затеял в присутствии дипкорпуса, известных артистов и журналистов. Эти же аквалангисты использовались в "обеспечении" успехов иностранных фанатов удочки. Так, великолепным уловом на Иссык-Куле остался доволен Урхо К. Кекконен, хотя ловил он в совершенно безрыбном месте. Те же пловцы всегда сопровождали под водой долгие заплывы Л. Брежнева, который любил по часу и более плавать в море. С приходом в Кремль нового руководства, которое уже не столь страстно отдавалось рыбной ловле и дальним заплывам, нужда в таком подразделении отпала.

* * *

Выиграл я недавно в "Спортлото" приличную сумму денег. Все бы хорошо, да вот только мучает вопрос: надо платить мне налог с этой суммы или нет? Кого ни спрошу, все говорят по-разному.

О. П., Тамбов.

НА ЭТОТ вопрос мы попросили ответить начальника отдела налогообложения физических лиц Департамента налоговых реформ Минфина РФ Александру ЛАПИНУ:

- От подоходного налога освобождаются выигрыши по лотереям, проводимым в порядке и на условиях, определяемых правительством РФ и субъектами Российской Федерации. Поскольку проведение лотереи "Спортлото" соответствует этим условиям, значит, и выигрыши по ней налогом не облагаются.

* * *

Слышал, что у нас изобрели водку для повышения потенции. Это правда или просто очередная байка?

Г. Федотов, С.-Петербург.

ЭТО не байка - такую водку действительно сделали. Только не у нас, а в Эстонии. Там живет экстрасенс Сасс из Вигала (Vigala Sass), который лет пять делал для знакомых экстракт из трав для повышения потенции. А спирт для этого экстракта он брал на эстонском заводе алкогольных напитков "Ливико". В конце концов генеральный директор "Ливико" тоже решил поучаствовать в оздоровлении нации и решении демографической проблемы и предложил экстрасенсу сделать водку на основе этого экстракта.

Эта водка "Аквавит" обладает довольно своеобразным вкусом - его придают травы - и продается не столько как горячительный напиток, сколько как лекарство. Правда, вопрос о том, действительно ли она обладает таким чудодейственным эффектом, покрыт тайной - те, кто ее попробовал, хранят гордое молчание.

* * *

Вы писали, что Сергей Бондарчук снял итало-российский фильм "Тихий Дон". А когда мы его увидим на киноэкране?

Р. Сенин, Москва.

СЪЕМКИ фильма "Тихий Дон" - третьей экранизации романа - проходили в станице Вешенской и на хуторах Шолоховского района два года назад. Но, к сожалению, полностью работу над ним до сих пор завершить не удалось из-за отсутствия средств и спонсоров. Остается надеяться, что к 90-летию Михаила Шолохова (май 1995 г.), деньги найдутся и фильм увидят не только москвичи, но и вешенцы.

* * *

В ноябре прошлого года решением суда в мою пользу с магазина, продавшего мне неисправный холодильник, было взыскано 800 тысяч рублей. Но я по сей день не могу получить эти деньги, хотя магазин продолжает свою деятельность. Что посоветуете сделать в этой ситуации?

Н. Баранова, Архангельск.

Отвечает Светлана ВИКТОРОВА - ведущая рубрики "Адвокат потребителя" журнала "Спрос":

МОГУ предложить два выхода из этой довольно стандартной ситуации. Во-первых, вы можете воздействовать на магазин через судебного исполнителя того суда, в котором было вынесено решение. Если судебный исполнитель бездействует, пишите жалобу председателю суда, а если и это не поможет, в управление или отдел юстиции администрации вашего города.

Во-вторых, в соответствии со ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец должен заплатить неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки вплоть до момента вынесения судом решения. К примеру, В. Неудачин из Иркутска в 1990 г, купил в магазине "Байкал-Лада" автомобиль "Нива", через месяц машина сломалась. В мае 1993 г. нарсуд Иркутской области вынес решение, по которому магазин должен был заменить "Ниву" на новую. Однако почти год машину не меняли. Тогда юристы иркутского общества потребителей, представлявшие интересы незадачливого автовладельца, вновь обратились в суд и потребовали взыскать неустойку за несвоевременную замену. Суд иск удовлетворил и взыскал с "Байкал-Лады" 40 миллионов неустойки.

* * *

Вы все пишете, каких взглядов придерживаются те или иные политики. Лучше бы рассказали, каких животных они дома держат. Сразу бы многое прояснилось.

И. Заморжкин, Туапсе.

БЫВШИЙ министр Элла Памфилова держит дома серую пушистую кошку. Животное очень успокаивало Эллу Александровну, когда она усталая приходила домой из своего министерства. Бывший мэр Москвы Гавриил Попов - большой любитель животных. У него на даче живут две собаки и три кошки. А вот нынешний мэр Юрий Лужков живности дома не имеет. Но зато недавно он получил в подарок от президента Кабардино-Балкарии великолепного гнедого жеребца по кличке Шоулох. Лидер Партии экономической свободы Константин Боровой всегда держал животных. Последнее его приобретение - щенок йоркширского терьера и котенок.

На дачу к Егору Гайдару одно время забегала симпатичная дворняга. Лидер Демократического выбора России ее приласкал. И псина прижилась. Но Потом куда-то исчезла. Не пожелала, видимо, оставаться в большой политике. У Александра Руцкого дома живут 10-летний спаниель и попугай. Попугай у Александра Владимировича уже второй. Его предшественника, вдруг начавшего ругаться матом, Руцкие вынуждены были отдать. У лидера ЛДПР Владимира Жириновского есть щенок кавказской овчарки. Ему (щенку) два месяца от роду. На даче у лидера либерал-демократов есть две курицы и один петух. В. Жириновский имеет возможность получать яйца от собственных несушек и кушать по утрам то омлет, то гоголь-моголь. Лидер депутатской фракции "Яблоко" Григорий Явлинский держит дома двух подобранных на улице собак. Одна по виду овчарка (но гарантий нет), порода другой - неизвестна. Но живут у него уже давно.

* * *

Глава "МММ" сидит в "Матросской тишине", а его компанию продолжают рекламировать... Почему?

Е. Глебов, Калуга.

КАК нам сообщили в Госкомитете РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (ГКАП), на который возложен контроль за добросовестностью рекламы, к 20 сентября рекламодателям и средствам массовой информации направлено около 100 писем-предупреждений о необходимости приведения рекламы в соответствие с законодательством.

Компаниям "МММ", "Теле-Маркет", "Техинвест-М", Единая финансовая компания, "Sunrise", "Мультиденежный фонд", Европейский финансовый альянс, "Планета-Плюс", "Зодиак-Финсервис", "Эксодин", "Кротос" направлены повторные предупреждения. К 10 октября все компании, кроме ассоциации "Эксодин", предписания ГКАП исполнили. Что же касается АО "МММ", то в настоящее время у ГКАП к его рекламе претензий нет.

* * *

Хотелось бы узнать, осталось ли в Российской армии высшее воинское звание маршал?

А. Бабичев, Курская обл.

СОГЛАСНО Уставу внутренней службы Вооруженных Сил РФ, утвержденному Указом Президента от 14 декабря 1993 года, в Российской армии сохранилось воинское звание "Маршал РФ", - ответил нам сотрудник Управления информации и печати Министерства обороны РФ подполковник В. СЕДОВ. - В настоящее время на службе в Российской армии 3 маршала бывшего Советского Союза: С. Л. Соколов, В. Г. Куликов и В. И. Петров. Все они являются советниками при Министерстве обороны России.

* * *

Говорят, будто бы скоро нас ждет столкновение с какой-то кометой, после чего на Земле не останется ничего живого. Так ли это?

А. Кузнецов, Клин.

НЕСМОТРЯ на то, что ведущий английский физик Стивен Хокинг во многих средствах массовой информации предрек в скором будущем столкновение кометы Макхольц-2 с Землей, которое приведет к "концу рода человеческого", российские ученые уверены, что причин для паники нет.

Специалисты из Института теоретической астрономии РАН (Санкт- Петербург) утверждают, что еще 13 сентября эта комета, разделенная на 5 фрагментов, прошла через перигелий (точку, максимально приближенную к Солнцу) и в настоящий момент удаляется от Солнца и от Земли. А поскольку период обращения кометы Макхольц-2 составляет 6 - 8 лет, за это время к нашей планете ни один из ее фрагментов приближаться не будет.

Материалы полосы подготовили: Вениамин ВЫЛЕГЖАНИН, Андрей КНЯЗЕВ, Рамиль МАНЗУЛЛИН, Андрей НЕВЕРОВ, Алла МЕДВЕДЕВА, Юрий РЕШЕТНИК, Александр САРГИН, Юрий СМИРНОВ, Александр ХАРЛАМОВ, Юлия ШИГАРЕВА и Вячеслав НЕЧАЕВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно