Примерное время чтения: 4 минуты
73

УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ. Если вы вооружены

Россияне вооружаются. Кто автоматами и гранатометами, кто гражданским оружием: дробовиками, газовыми пистолетами и баллончиками. Теперь это разрешено - в мае прошлого года был принят Закон "Об оружии". Слово - инспектору по особым поручениям Управления лицензионно-разрешительной работы ГУООП МВД РФ Владимиру РТИЩЕВУ.

ПО ДОСТИЖЕНИИ 18-летнего возраста любой желающий, за редким исключением, после получения соответствующей лицензии имеет право приобрести газовый пистолет или револьвер, охотничье огнестрельное гладкоствольное, а после 5 лет обладания им и нарезное охотничье ружье. Чтобы получить лицензию, нужно пройти медкомиссию и затем обратиться в органы внутренних дел по месту жительства. Не могут владеть перечисленным оружием граждане, состоящие на учете в органах здравоохранения по поводу алкоголизма или наркомании, имеющие заболевания или физические недостатки, не позволяющие им правильно обращаться с оружием, судимые за совершение любых умышленных преступлений или совершившие повторно в течение года административное правонарушение, а также лица, не имеющие постоянного места жительства.

- Нужно ли специальное разрешение на покупку пневматической винтовки или арбалета, которых сейчас в изобилии в наших магазинах?

- Пневматические пистолеты и винтовки, так же, как и газовый баллончик, можно покупать свободно, без лицензии. Что касается арбалета, то любое холодное охотничье оружие, в том числе и метательное, к которому он относится, приобретается только при наличии разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия.

- Наш читатель из Санкт-Петербурга А. Гавриленко собирается в гости к родным на Украину. У него имеется газовый пистолет с соответствующим разрешением. Может ли он взять его с собой в поездку?

- Порядок здесь таков. Для вывоза принадлежащего россиянам газового оружия за границу необходимо оформить по месту жительства в МВД республики (краевом или областном управлении внутренних дел) специальное разрешение на провоз оружия через границу. По нему российская таможня разрешит вам пересечь с газовым пистолетом российские рубежи. Однако его ввоз и ношение на территории другого государства будет определяться уже местным законодательством.

В ряде стран (в том числе и на Украине) для ввоза требуется разрешение правоохранительных органов. В других странах, например в Германии, разрешено его свободное приобретение и ношение. Поэтому, перед тем как взять с "собой газовый пистолет в другую страну, обязательно уточните в посольстве или консульстве, каков там порядок провоза и ношения оружия.

- Допускается ли провоз пассажирами газовых пистолетов в самолетах?

- Да, но только в багаже и в разряженном состоянии. А вот патроны к газовому оружию и газовые баллончики брать с собой в самолет или перевозить в багаже нельзя. Это ограничение связано с тем, что самолет совершает полет в герметичном состоянии и любое попадание в салон сильнодействующих веществ, которым снаряжаются патроны и баллончики, может иметь самые плачевные последствия для пассажиров.

- А. Русаков из г. Энгельса интересуется, правомерны ли действия сотрудников милиции, изъявших у него газовый пистолет, который он приобрел по случаю у знакомых. Разрешения на приобретение и ношение оружия у него не было.

- Вполне правомерны. Дело в том, что всем, кто ранее приобрел газовые пистолеты без разрешения органов внутренних дел, до 1 января 1994 года была предоставлена возможность официально зарегистрировать его. Поезд, как говорится, ушел. После указанного числа при обнаружении подобного оружия оно должно изыматься, а владелец может быть привлечен к ответственности за его незаконное хранение и ношение.

- Времена сейчас, сами знаете, какие, могу ли я возить охотничье ружье с собой в автомобиле для самообороны?

- Нет. Охотничье оружие предназначено для спортивной охоты, поэтому действующими правилами не предусмотрено его ношение в целях самообороны. В случае необходимости перевозить его можно, но только в чехле и в разряженном состоянии.

- А хранить на даче?

- На даче, в садовом домике, другом месте, где вы проживаете, пожалуйста, храните - это не запрещается. Только вы будете нести личную ответственность за его сохранность, должны исключить доступ к своему оружию других лиц.

- Сколько стоит лицензия на покупку оружия?

- В июне этого года Министерство финансов России установило следующие размеры платы за выдаваемые органами внутренних дел лицензии: на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом - 5 минимальных зарплат, а гладкоствольного - 3. Открытая лицензия на приобретение газового оружия самообороны (пистолетов и револьверов) - одна минимальная зарплата.

Оформление разрешений на хранение и ношение оружия, а также его перерегистрация производятся милицией бесплатно.

Подготовил Михаил ГИБЛОВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно