Примерное время чтения: 4 минуты
94

УЧИМСЯ ВЫБИРАТЬ. High End-аппаратура для крутых

Еще недавно отечественные меломаны вынуждены были наслаждаться Малером или "Пинк Флойдом" на аппаратуре типа "Корвет" или "Вега", а какой-нибудь Sharp или Sony считался чуть ли не верхом качества и крутизны...

ТЕПЕРЬ мыльницы-мидисистемы вроде Sony стоят чуть ли не в каждом доме. Но для настоящих любителей качественного звучания на Западе продается совершенно другая аппаратура, относящаяся к классу High End (в буквальном переводе - "высший предел"), и стоит совершенно других денег.

Поскольку техника High End рассчитана на людей солидных, дизайн ее максимально строг. "Если вы хотите, чтобы ваша аппаратура напоминала центр управления полетом, покупайте Sony или Pioneer, - говорят производители аппаратуры High End. - А для нас главное - звук и только звук." Впрочем, строгость дизайна не исключает использования в качестве отделочных материалов ореха, черного дуба, розового дерева, мрамора или даже золота. Любопытно, что среди таких фирм нет ни одной японской, большинство из них находится в США, а также в Дании, в Великобритании, в Германии и... в Чехии.

Каждый компонент High End-системы выполнен в виде самостоятельного блока. Например, наряду с обыкновенными проигрывателями компакт-дисков часто используются отдельно CD-транспорт (вертушка для компакт-диска) и цифро-аналоговый конвертер (прибор для преобразования цифровых сигналов в звуковые). Наиболее" известные среди таких аппаратов - американский Proceed, английские Musical Fidelity (с ламповым выходом), Meridian, датский Primare Systems. Стоимость их колеблется от 800 до 15000$. Кстати, специально для аудиофилов некоторые фирмы (например, Telarc или MFSL) выпускают небольшими тиражами компакт-диски с повышенным качеством записи. Отличить такой диск можно по тыльной стороне, которая имеет не обычную серебристую, а золотую окраску, поскольку его отражающая подложка изготовлена из сверхчистого золота.

Несмотря на то что с появлением CD популярность грампластинок резко падает, наиболее завернутые меломаны убеждены, что цифровая запись не дает натурального звучания, что она слишком сухая и т. п. Поэтому грамзапись на аппаратуре High End, можно сказать, переживает второе рождение. Другое дело, что вместо традиционного винила, который притягивает к себе пыль, быстро запиливается, а в результате подло трещит, в аудиофильских пластинках используется особый тяжелый стеклопластик, благодаря которому качество звучания с каждым проигрыванием только улучшается. Правда, такие пластинки издаются очень маленькими тиражами (около 5000 экз.) и стоят примерно как два компакт-диска (30 - 45$). Проигрыватели этого класса (например, немецкий Raeke или чешский Project) стоят от 300 до 3500$, а головки к ним - от 100$, Любое использование магнитной записи - даже цифровой - High End исключает.

Усилители, как правило, также выполняются в виде раздельных компонентов - предварительного, оконечного и (иногда) блока питания. Кстати, даже обычные регуляторы тембра, не говоря уж об эквалайзерах, в такой аппаратуре недопустимы. Более того, на некоторых усилителях даже не предусмотрены регулировки баланса и громкости - считается, что вы слушаете идеальную фонограмму (например, компакт-диск с какой-нибудь оперой), и любое вмешательство в нее означает искажение оригинала: в концертном зале вы же не можете попросить артистов петь потише или попросить музыканта отойти в какую-нибудь сторону... Цена предварительных усилителей таких фирм, как Audio Lab, Restek, Musical Fidelity, Mark Levinson, колеблется от 600 до 8000$, оконечных - от 600 до 16 000$, блоков питания - от 600 до 2000$.

Среди High End-акустических систем можно выделить американские электростатические системы Martin Logan (2500 -16000$) или классические колонки датской фирмы Dynaudio (600 - 14500$), английской Monitor Audio (300 - 7000$).

Провода, которыми соединены между собой компоненты High End-системы, тоже должны быть особенными - из сверхчистой меди, с позолоченными разъемами, а угол переплетения жил должен быть ни больше ни меньше 90 градусов - в противном случае высокие частоты будут воспроизводиться не совсем верно. Стоимость таких проводов (фирм Straight Wire, Van den Hul, Madrigal) колеблется от 5 до 1 500$ за метр.

А теперь возьмите калькулятор и посчитайте, во сколько обойдется High End- система целиком. Но предварительно присядьте и ухватитесь за что-нибудь руками...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно