Примерное время чтения: 2 минуты
73

ПОДРОБНОСТИ. В Большом - новости

Ситуация в Большом театре, о которой мы писали (см. "АиФ" N 31), по- прежнему в центре внимания. Последняя новость: на днях подписан Указ Президента РФ о Большом театре.

В БОЛЬШОМ театре, по указу, для художественного руководства будет создана коллегия во главе с председателем (скорее всего, им станет видный деятель культуры Ростропович. В штате он при этом состоять не будет).

Руководство Большим теперь осуществляет, согласно указу, генеральный директор, назначаемый правительством и, соответственно, им же и отстраняемый. А генеральный уже назначает собственных заместителей и художественных руководителей на конкурсной основе с последующим заключением контракта. Но обязательно по согласованию с Министерством культуры, так что произвол дирекции заранее исключен.

Как стало известно редакции, в состав коллегии могут войти Дмитрий Лихачев, Борис Покровский, Мстислав Ростропович, Владимир Васильев, Евгений Светланов, Елена Образцова и др.

Сбора труппы пока не было. Все на местах, никто заявлений об отставке не подал. Откроется театр не "Жизнью за царя" М. Глинки, а "Пиковой дамой" П. Чайковского. Нынешний главный дирижер А. Лазарев к дню открытия сезона на родине будет отсутствовать, Ю. Григорович собирается в Австралию (в этом смысле пока ничего, как видим, не изменилось).

И последнее: о ценах на билеты в Большой. На премьеру самый дорогой билет - 25 тысяч. На обычный спектакль - около 15, но сохраняются и более дешевые билеты, есть и по тысяче рублей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно