Примерное время чтения: 5 минут
83

В НЕМЕЦКОЙ ЗЕМЛЕ НАВЕЧНО ОСТАЛИСЬ 600 тыс. НАШИХ ВОИНОВ. Вторая мировая воина, кажется, закончилась

Прощание наших солдат с Германией не было ни тихим, ни кулуарным. И все-таки горчинка, что этот праздник мог бы пройти по-иному, осталась. Внуки бойцов, штурмовавших Берлин, не смогли пройти торжественным маршем у Бранденбургских ворот вместе с внуками союзников по антигитлеровской коалиции. А ведь этого, согласно опросам, хотели 74% людей на западе и 80% - на востоке Германии.

И ВСЕ же операция по выводу войск ЗГВ уникальна сама по себе и не имеет аналогов в истории. "Скоростная дипломатия" в связи с объединением Германии при всех ее издержках и ошибках поставила наших военных под своеобразный пресс. Американцам потребовалось 5 лет, чтобы вывести из ФРГ 10 тысяч своих солдат. Россия за три с половиной года вывела 546 тысяч личного состава, в том числе 338 тысяч военнослужащих. Из военных городков отправились на Родину 90 тысяч детей.

Воздушным, водным, железнодорожным транспортом было вывезено 12 тысяч танков и бронемашин, 123 тысячи единиц боевой техники и вооружений. 2400 танков было уничтожено на месте. Свое базирование сменили 1300 самолетов и вертолетов. Из Германии в Россию было перемещено 677 тысяч тонн боеприпасов, а это почти 11 тысяч вагонов грузоподъемностью в 60 тонн!

НЕ ПРОДЕШЕВИЛИ ЛИ МЫ?

ЗА СКЛАДЫ, за оставляемое оборудование и помещения Россия не получит никакой компенсации. Хотя этот вопрос ставился неоднократно. Существовала также идея продажи строений на рыночных условиях. Но когда в ответ на наши претензии немецкая сторона предъявляла свои иски за экологический ущерб, они оказались несопоставимо больше. Санация пространства в 240 тысяч гектаров, где все земли еще пропитаны мазутом, полны различными химикалиями и даже необезвреженными снарядами, потребует (по самым минимальным расчетам) 25 миллиардов марок и десятков лет.

Особняком стоит вопрос о недвижимости. Согласно статистике, приведенной журналом "Фокус", российская недвижимость в Германии - это 1000 экспроприированных объектов, 126 купленных и еще 100, принадлежащих фирмам. Наши эксперты надеются на то, что хотя бы часть их отыграют в нашу пользу. Немецкая же сторона делает вид, что ничего этого не слышит, и предлагает все проблемы решать на уровне правительств. Ясно, что после ухода наших войск решать эти проблемы станет во сто крат сложнее.

Кое-кто может спросить: а не "продешевили" ли мы, согласившись выводить свои войска в столь сжатые сроки? 16 миллиардов марок, выделенных правительством ФРГ на содержание российских войск, их транспортировку, строительство жилья и переобучение новым профессиям, - это треть ежегодных расходов Германии на оборону. На немецкие средства строится 1 млн. квадратных метров жилья, 46 тысяч квартир, хотя официальная статистика ЗГВ свидетельствует: в Группе войск насчитывалось 60 тысяч семей.

Многие уезжали в никуда, в полную неизвестность. "Новая наша точка прописки где-то под Новосибирском, - заявил журналистам командир 337-го вертолетного соединения, расквартированного в Мальвинкеле, полковник Николай Шиловский. - Для нас там зарезервировано всего 42 квартиры, а у меня 600 человек, и все с семьями".

ПО ГЛАВНОЙ УЛИЦЕ С ОРКЕСТРОМ

ВСЕ эти дни в различных районах Берлина гремели оркестры. ЗГВ, запрограммированная когда-то на то, чтобы за 48 часов оказаться на берегах Рейна или Средиземного моря, имевшая в своем распоряжении атомное оружие, готовившаяся первой принять на себя удар третьей мировой войны, бросила в бой свою самую "ударную" часть - военных музыкантов.

"С уходом русских в пейзаже Берлина мне чего-то будет не хватать. И вашей задорной музыки, и фуражек с красным околышем", - сказал мне старый житель города Петер Альт.

"Не надо лить слезы по этому поводу, но надо быть благодарными русским, что они ушли сами и с миром, - написал в своем комментарии в газете "Райнише пост" ее главный редактор Иоахим Соббота. - Звук балалайки и запах сосисок - это заключительный аккорд примирения, возвещающий лишь о начале пути к полной правде".

Уходят последние элитные части России. Уходит последней под Курск Берлинская бригада, где каждый воин горд тем, что она носила название не по месту своей дислокации, а потому, что в 1945-м под ее знаменами штурмовали Берлин.

Почти пять десятилетий наши солдаты провели у ворот "рая", так и не войдя в него, лишь прикасаясь к богатствам западного потребительского общества. Здесь жили богаче и вольготнее тех, кто нес свою военную службу в России, и потому эти места притягивали многих, у кого были деньги и связи, кто мечтал о карьере и об обогащении.

Хорошее немцы будут помнить долго, от плохого - связей с мафиозными структурами, продажи оружия - тоже не отмахнуться.

Итак, из центра Европы наши возвращаются домой. Как поется в песне "Прощай, Германия!": "Свой долг исполнив до конца, России отдаем сердца!"

Владимир МИЛЮТЕНКО, корреспондент РИА "Новости"- специально для "АиФ".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно