Примерное время чтения: 4 минуты
218

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ. Однажды Мавроди, Дудаев и Лебедь...

Похоже, политическая осень в этом году началась в России на месяц раньше календарной. Не успели депутаты Думы уйти на каникулы, как три события нарушили спокойное течение лета. Это скандал вокруг "МММ", обострение положения в Чечне и ситуация с 14-й армией генерала Александра Лебедя.

СКАНДАЛ с "МММ", который, по-видимому, и дальше будет разрастаться, неизбежно затронет проблему взаимоотношений между государством, коммерческими структурами и отдельными гражданами. Если суд над посаженным нынче в кутузку Сергеем Мавроди состоится, возможно, мы узнаем много нового и интересного о тех, кто правит нами и нашими деньгами, как мы узнавали об этом из процесса по делу ГКЧП. Ведь, как утверждают, группа компаний "МММ" давно уже тесно связана с некоторыми должностными лицами правительств Москвы и России. Более того, есть основания предполагать, что весь скандал с "МММ" - следствие закулисной войны между собой коммерческих структур и связанных с ними ведомств за передел собственности. Чем обернется для нас с вами эта война - покажет будущее.

НО ЕСТЬ другая война, не закулисная, а вполне реальная, которая таит в себе гораздо больше опасных последствий, чем судебные баталии с "МММ". Речь идет о возможной войне с Чечней. (Материал об этом читайте на с. 7.)

Внешне обострение российско-чеченского конфликта выглядело на первый взгляд безобидно. На днях на государственном канале "Останкино" появился один из лидеров чеченской оппозиции Умар Автурханов, который заявил, что законно избранный президент Джохар Дудаев утратил доверие народа, не пользуется более его поддержкой и не контролирует положение в Чечне, а посему власть в республике переходит в руки Временного совета. Говорено это было из Москвы, по государственному, повторяем, ТВ, что можно было бы назвать вмешательством во внутренние дела Чечни, если бы последняя не была международно признанной частью Российской Федерации. На сегодняшний день суверенитет Чечни, объявленный ею в 1991 г., не признан ни одной страной мира. Но стоит только российским войскам попытаться овладеть Чечней, положение может моментально измениться.

Но есть ли желающие возглавить эту операцию? После вильнюсских, тбилисских, бакинских событий, когда политическое руководство страны в лице Горбачева дезавуировало действия военных, на которые само же и отдавало приказ, российские генералы стали очень пугливыми.

ЕДИНСТВЕННЫЙ генерал, кто не боится ответственности, не боится крови и, что уж совсем удивительно, не боится даже журналистов, поставив абсолютный рекорд по количеству интервью, - это Александр Лебедь.

Газете "Известия" он сказал, что подумывает о том, чтобы баллотироваться в президенты. Это, как утверждают, переполнило чашу терпения Ельцина и Грачева.

А тут еще неоднократные ходатайства со стороны президентов Молдовы и Приднестровья, первого из которых Лебедь с прямотой военного назвал военным преступником, второго - вором и казнокрадом. Неудивительно поэтому, что часть бесед с российскими руководителями президента Приднестровья И. Смирнова в Москве, куда он недавно приезжал, была посвящена личности генерала Лебедя.

И вот теперь замкомандующего Сухопутными войсками генерал-полковник Воробьев лично приехал в Тирасполь, чтобы снять Лебедя с должности командарма-14. Приехал он почему-то, когда Лебедя в Тирасполе не было (он уехал в Новочеркасск в отпуск навестить родителей), и объявил о том, что 14-я армия вовсе не армия, а усиленная дивизия и что аппарат управления армией (230 человек) здесь ни к чему. И вообще армию, то есть дивизию, скоро уведут в Россию.

В Министерстве обороны РФ не сомневаются, однако, что сама 14-я армия в Приднестровье сохранится, только под другим названием и будет называться "группой войск", "ограниченным контингентом" или как-то еще. В ее выводе по большому счету не заинтересованы ни Приднестровье, ни Россия.

На днях официальными источниками неожиданно было объявлено, что никакого Указа Президента, который, кстати, только и имеет право сместить командарма, на самом деле не было. А как же полет Воробьева в Приднестровье для снятия Лебедя и решение офицерского собрания 14-й армии, в котором они протестовали против снятия? Что, этого ничего не было?

Как стало известно "АиФ" из заслуживающих доверия источников в Министерстве обороны РФ, Указ о снятии на самом деле есть, он подписан, но действие его приостановлено до возвращения из отпуска бывшего сокурсника Лебедя, а ныне его начальника министра обороны Павла Грачева.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно