Примерное время чтения: 7 минут
83

[Есть ответы] Ваши вопросы от 02.08.1994

Писали, что Россия считает главным условием для вывода своих войск из Эстонии предоставление социальных гарантий военным пенсионерам. О каких именно гарантиях идет речь?

А. Сухов, Ухта.

ЗАВЕДУЮЩИМ отделом стран Балтии российского МИДа Сергей ПРИХОДЬКО сообщил нам, что подписанное на прошлой неделе российско-эстонское соглашение охватывает все основные вопросы, связанные с проживанием в Эстонии российских военных пенсионеров и членов их семей. Главной социальной гарантией для них должно быть право на получение вида на жительство в республике. Правда, правительство Эстонии может отказать в выдаче этого документа лицам, представляющим угрозу безопасности эстонского государства. Этот пункт уже вызывает разночтения, однако С. Приходько убежден в том, что подавляющее большинство отставных военных вид на жительство получит. Кроме того, соглашение закрепляет за военными пенсионерами их имущество, жилье, регулирует вопросы коммунального обеспечения, медицинского обслуживания. Пенсии этим людям платит Россия, но в эстонских кронах. В среднем эти пенсии выше тех военных пенсий, которые выплачивает эстонское правительство своим гражданам. Соглашение затрагивает интересы около десяти тысяч пенсионеров, включая и тех, кто вышел в отставку после августа 1991 г., когда Эстония получила независимость. Ранее подобное соглашение было заключено с Латвией, где проживают 22 тысячи отставных российских военных. В Литве такой проблемы, к счастью, не возникло, так как гражданство этой республики было дано автоматически всем ее жителям.

* * *

В прошлые годы часто предупреждали, что во многих областях России грибы собирать нельзя, так как они отравлены. Скоро снова начнется грибной сезон. Готовить ли нам лукошки?

А. Михайлова, Московская обл.

КАК нам сообщили в Госкомитете санэпиднадзора РФ, в этом году случаев отравления грибами пока не отмечено. Скорее всего этим мы обязаны июньским проливным дождям, которые смыли ядовитые вещества. А в предыдущие засушливые годы вследствие накопления токсических веществ на поверхности земли (свинца, кадмия и т. д.) грибы нередко становились опасными для здоровья человека.

И вот несколько советов грибным гурманам: покупайте и собирайте только те грибы, которые вы хорошо знаете, не забывайте, что грибы нельзя хранить - это скоропортящийся продукт, никогда не приобретайте грибные консервы домашнего приготовления. И еще. Если вы все-таки отравились, не пытайтесь лечиться сами, сразу же обращайтесь к врачу. Через 2 - 3 суток последствия могут стать необратимыми.

* * *

Похоже, наши дети переболели злополучными черепашками-ниндзя. А какой заморской "заразы" ждать нам в ближайшее время?

Е. Обловацкая, Краснодар.

В США такого бума еще не было! То, что было три года назад во время пика популярности черепашек-ниндзя и позже, когда "на волне" были динозаврики, не идет ни в какое сравнение с сегодняшним телесериалом о Пауэре Рейнджерсе. Это не мультик, а короткий игровой фильм, события которого интригуют не только маленьких, но и взрослых американцев шесть раз в неделю вот уже на протяжении полугода. И закончится это неизвестно когда. Как объяснил мне один маленький американец, Рейнджерсы хорошие, они убивают плохих, а пришелец Зордан дает им, землянам, волшебную силу.

Этот сериал в рекламе не нуждается, да ее и не было по американскому ТВ ни единой секунды. Зато изображения Рейнджерсов красуются практически везде: на жвачках, стаканах, брелоках, пакетах с продуктами, тюбиках с зубной пастой и т. п. Человечки эти очень и очень смахивают на робота-полицейского. В США известны случаи, когда люди занимали очередь с вечера, чтобы купить себе и своему чаду эту игрушку. Интересно, что подделки под Рейнджерсов американцы на дух не переносят. Куклу-робота, у которой, как у настоящего Пауэра Рейнджерса, нет ромбиков под коленями, ни за что не возьмут.

Неизвестно, дойдет ли эта "зараза" до нас и когда, но что касается очередей по ночам - на это у нас опыт имеется. Можем записываться хоть с сегодняшнего дня.

* * *

Я живу с внуком-сиротой в кооперативной неприватизированной двухкомнатной квартире площадью 22,8 м"sup"2"/sup". В связи со смертью жильца из нашего дома освободилась квартира такой же площади. А так как я стою на очереди, то попросила отдать мне эту квартиру. На общем собрании большинство пайщиков проголосовало за то, чтобы отдать квартиру мне. Но ее забрали в муниципалитет и продали с аукциона. Где же справедливость?

З. Фетисова, Калуга.

По этому вопросу мы обратились к начальнику Главного управления жилищной политики Госстроя России А. ШАМУЗАФАРОВУ.

ЕСЛИ пайщик жилищно-строительного кооператива не до конца выплатил свой пай, то после его смерти квартира остается в собственности ЖСК. В этом случае правление может поступать с квартирой по своему усмотрению. Но если же паевой взнос выплачен полностью, то тогда квартира становится собственностью того лица, кто в ней проживает. В случае его смерти квартира переходит либо прямым наследникам, либо кому завещана. Если таковых нет, то становится собственностью государства, и ее продают с аукциона.

* * *

С удивлением узнал, что на Играх доброй воли спортсменов проверяют на допинг финские специалисты. Что, у нас уже свои перевелись?

Г. Воропаев, Санкт-Петербург.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, сдаваемые участниками Игр доброй воли пробы для допинг- контроля отправляют на анализ в Хельсинки. Это недалеко, всего четыре часа поездом от Петербурга, но все же вы правы: проверку на допинг должны были проводить наши специалисты. Почему они оказались не у дел? Единственная в России лаборатория для подобных анализов - Московский антидопинговый центр. Вот он-то как раз и был "выведен из игры" накануне Игр доброй воли. Медицинская комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) на целый год отстранила его от обслуживания крупных соревнований. Дело в том, что МОК ежегодно устраивает нечто вроде аттестации всех этих лабораторий, предлагая им для анализа по восемь контрольных проб, семь из которых содержат запрещенные препараты. Нужно точно определить, что именно находится в той или иной пробирке. Одна-единственная ошибка может повлечь за собой дисквалификацию, что, собственно, и произошло с нашим антидопинговым центром.

Был ли шанс избежать столь сурового наказания? К сожалению, три года назад эксперты центра также "прокололись" на аттестации, но были все же прощены. Однако дважды МОК ошибок не прощает. Кроме того, за последние годы там изменилось отношение к российским специалистам - слишком уж часто наши спортсмены, особенно штангисты и легкоатлеты, попадаются на допинге за рубежом, тогда как у себя дома эти случаи единичны. Словом, теперь для россиян настали тяжелые времена, и прежде всего в материальном плане. Ведь наши федерации по видам спорта пользовались услугами Московского центра, платя всего по 100 тыс. руб. за анализ каждой пробы. А сегодня им приходится обращаться в западные лаборатории и платить уже по мировым ценам -от 200 до 300 долларов.

* * *

Надежды на бесплатное жилье умерли вместе с перестройкой. Цены на квартиры растут быстрее зарплаты. "Куды крестьянину податься?"

И. Кудрин, Москва.

СОВЕТУЕМ обратиться И. Кудрину в фирму "Юнисстрой" (тел.: 174-02-74), которая ведет в Москве строительство жилого комплекса. В 1995 г. рядом со ст. метро "Нахимовский проспект" появятся три 17-этажных жилых дома с магазинами и подземными гаражами. Цены на квартиры в этих домах значительно ниже рыночных.

- Фирма три года пробивала в высших инстанциях все необходимые разрешения на такое строительство, - говорит директор по строительству Федоренко С. В. - Землеотвод, проект, прошедший экспертизу и утверждение, согласованный генеральный план застройки - вот лишь некоторые документы, требующие подписи. Теперь дело осталось за малым - начатое строительство вовремя завершить.

Материалы полосы подготовили: Вениамин ВЫЛЕГЖАНИН, Игорь КАРАУЛОВ, Рамиль МАНЗУЛЛИН, Александр САРГИН, Юрий СМИРНОВ и Вячеслав НЕЧАЕВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно