Примерное время чтения: 9 минут
117

[Есть ответы] Ваши вопросы от 26.07.1994

Почему с телеэкранов пропала реклама фирмы "Алиса"? Где теперь бизнесмен Герман Стерлигов и его любимая собака? Правда ли, что он увлекся политикой и финансирует Русский национальный собор?

А. Воробьев, Мурманск.

На эти вопросы попросили ответить Германа СТЕРЛИГОВА, владельца холдинговой компании "Алиса":

Я ЖИВ-ЗДОРОВ, собака тоже. Правда, "Алиса" стала существенно меньше. Раньше в ней было около 60 подразделений по всей стране, теперь большинство из них работает автономно. А реклама для нас кончилась два с лишним года назад, когда мы заявили о поддержке патриотического движения. С нами попросту перестали разговаривать.

Что же касается РНС, то его лидера Александра Стерлигова я глубоко уважаю, но у меня слишком мало осталось свободных средств, чтобы помогать политическим организациям. У меня был большой перерыв в бизнесе. Деньги зарабатывали мои менеджеры, а я только их тратил. Одной литературы отпечатали 2,5 млн. экземпляров.

Сдуру кому мы только не помогали! Слава Богу, хватило ума не связываться с баркашовцами. У нас были виллы, замок во Франции. Все это мы продали, и деньги пустили на идею. В конце концов я понял, что это был ложный путь. Не жалею о деньгах: я делал то, что мне подсказывало сердце. Но мне надоела толпа национал-патриотов. Мне с ними неинтересно. Для меня патриоты - это нормальные русские люди, сознающие ответственность перед своей землей и своим народом.

Еще когда по телевидению шла наша реклама, моя собака Алиса принесла свой первый помет. Двенадцать щенков! Всех их мы успешно раздали. Одного взял себе генерал Стерлигов.

* * *

Сейчас некоторые вузы выпускают магистров и бакалавров. Что это за ученые степени и чем они отличаются?

К. Танпозов, Анадырь.

ПРИСВОЕНИЕ степеней магистра и бакалавра - в новинку только в нашей стране, за рубежом это практикуется давно. Бакалавр (низшая ученая степень) присваивается специалисту по широкому профилю: бакалавр математики, бакалавр экономики. Степень же магистра подразумевает более узкую специализацию. Вслед за степенью магистра за границей дают доктора.

13 марта 1992 г. Комитет по высшей школе принял постановление "О введении многоуровневой структуры высшего образования в Российской Федерации", которым разрешил вузам (по желанию) присваивать своим выпускникам новые ученые степени.

Теперь в некоторых вузах России проучившиеся четыре года студенты могут сдавать экзамены на бакалавра и либо уходить, либо доучиваться еще два года на магистра (некоторые вузы ограничиваются подготовкой только бакалавров).

В отличие от кандидатов и докторов наук, которые, как мы знаем, со степенью получают надбавку к зарплате, никаких выгод, кроме большей глубины познаний, нынешние бакалавры с магистрами не имеют. В юротделе комитета нам сообщили, что постановление было принято, главным образом для того, чтобы приблизить российскую систему образования к мировой.

Впрочем, когда-то теперешнее нововведение было достаточно хорошо знакомо России: до революции степень магистра присуждали все факультеты российских университетов, кроме медицинского.

* * *

В шахматах - раскол. Теперь две организации самостоятельно проводят международные турниры, вплоть до чемпионатов мира, причем Каспаров с Карповым оказались, что называется, по разные стороны баррикад. Неужели эти замечательные гроссмейстеры больше никогда не встретятся за одной доской в матче за звание чемпиона мира?

И. Никольский, Саратов.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, теперь в шахматах сразу два чемпиона мира: Анатолий Карпов - по версии ФИДЕ (Международной шахматной федерации) и Гарри Каспаров - по версии ПША (Профессиональной шахматной ассоциации). Поскольку каждый из них считает, что именно он "главнее", то было бы вполне логично провести между ними очный поединок. Однако ФИДЕ и ПША никак не могут найти общий язык и выглядят скорее непримиримыми врагами, чем союзниками в деле развития мировых шахмат.

Можно ли положить конец этому противостоянию? Все пока упирается в нежелание президента ФИДЕ Кампоманеса признать полноправность ПША. Впрочем, по мнению Каспарова, конфликт может благополучно разрешиться уже осенью нынешнего года, когда во время шахматной Олимпиады в Греции состоится конгресс ФИДЕ, а также выборы президента этой федерации. Ведь Кампоманес заявил, что не собирается баллотироваться на новый срок. Если он не изменит своего решения и действительно уйдет, то появится реальная надежда на примирение сторон. Не исключено, что именно это вновь приведет к встрече за одной доской двух "К", и мы узнаем, наконец, кто из них сегодня имеет право на корону короля шахмат.

* * *

Моя мама собирает дождевую воду: стирает ею белье, моет посуду и даже волосы. Не опасно ли использовать эту воду для таких целей?

Л. Галимова, Рязанская обл.

В НАСТОЯЩЕЕ время использовать дождевую воду для бытовых целей не рекомендуется, ответили нам в Московском НИИ гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана. Потому что атмосферные осадки могут содержать вредные для здоровья человека соединения (серный ангидрид, кадмий, радионуклиды и т. д.). Особенно это касается крупных городов, где транспорт и промышленные предприятия существенно загрязняют воздух. Но это вовсе не означает, что в сельской местности дождевая вода обязательно чистая. Как известно, облака перемещаются в атмосфере, и токсичные осадки могут выпасть где угодно.

* * *

Как и многие автолюбители, храню свой "Жигуль" под металлическим чехлом- "ракушкой". Но вот недавно прошел слух, что по решению правительства города их будут сносить. Неужто, попирая интересы десятков тысяч автовладельцев, наша мэрия развяжет руки автоугонщикам?

А. Буренков, Москва.

ПО-ВИДИМОМУ, здесь какая-то неувязка, - заявил начальник отдела коммунального строительства Москомархитектуры Н. Дьяков. - В принятом правительством города постановлении "Об организации деятельности гаражно-стояночного хозяйства на территории административных округов г. Москвы" речь идет о незаконно возведенных гаражах и автостоянках. О металлических тентах-чехлах типа "ракушка" в этом документе нет ни слова. Это не значит, впрочем, что их можно ставить, где ни попадя - на газонах, тротуарах и т. п. По "ракушкам" наш отдел разработал и разослал в префектуры предложения, которые не носят запретительного характера, а лишь регламентируют их установку.

* * *

Надо мной живет предприниматель. Изделия, которые он продает, изготовляет в своей квартире, превратив ее в мастерскую. Целый день оттуда слышен стук, а то и просто грохот. Я обращалась сначала в милицию, затем написала заявление в прокуратуру, но никакого толку. Пыталась пристыдить соседа, но из этого тоже ничего не вышло. Что же мне делать?

С. Комарова, Воронеж.

ПРЕЖДЕ всего вам необходимо обратиться к своему участковому инспектору милиции. Но не устно, как делают многие, а подать официальное заявление. Он же, в свою очередь, должен принять необходимые меры, так как в соответствии со ст. 7 Жилищного кодекса РСФСР жилые дома и жилые помещения предназначаются для проживания граждан, использование их для нужд промышленного характера запрещается. За нарушение виновные несут административную ответственность.

Если же участковый инспектор не принимает мер по пресечению действий соседа, то вы вправе обратиться в суд и потребовать в соответствии со ст. 131 Основ гражданского законодательства возмещения морального ущерба.

* * *

Правда ли, что в Москве есть театр, в котором все актеры - инвалиды?

С. Мануйлова, Смоленская обл.

ТАКОЙ театр работает в Доме культуры Всероссийского общества слепых (ул. Куусинена, 19-а). Называется он "Театр дядюшки Эдуарда" по имени своего основателя, актера и режиссера Э. Коростелева. Как рассказала нам художественный руководитель театра К. КОНДРАЦКАЯ, сейчас в труппе насчитывается два десятка актеров, большинство из которых могут передвигаться лишь в колясках или на костылях. В репертуаре этого драматического коллектива есть, например, такая сложная пьеса, как "Дом Бернарды Альбы" Ф. Гарсии Лорки. Готовится к постановке и пушкинский "Пир во время чумы".

* * *

Когда я слышу многоголосую рекламу турфирм, я думаю, на кого она, собственно, рассчитана. На людей с толстыми кошельками? А где отдыхать тому, у кого денег негусто?

И. Круглов, Ростов-на-Дону.

Отвечает генеральный директор предприятия по международному туризму "Москва-Тур" Е. ШВЕДОВ. "Москва-Тур" - одно из ведущих предприятий по заграничному туризму.

НИКОГДА еще поездки за границу не были так доступны: приходите в "Москва-Тур" и оформляетесь за 14-5-2 дня в Италию, на Кипр, о-в Крит (Греция), Анталью, Болгарию, Гоа. Только по "Москва-Тур" выезжают за границу до 5 тысяч туристов в месяц. Зимой - в страны лета: Шри-Ланку, Сингапур, Таиланд, ОАЭ, Бахрейн, на Мальдивские острова. Летом - в страны Средиземноморья: Грецию, Тунис, Мальту, Италию, Францию и др. Есть и очень доступные путевки: в Болгарию за 440$ на 2 недели с перелетом на "Боинге-757" (детские пляжи, море по колено и нет языкового барьера).

Есть поездка в Гоа - всемирно известный курорт (рафинированная и ухоженная Индия; бывшая португальская колония) - за 395 $. в четырехзвездной гостинице на побережье с п/пансионом, с проживанием в двухкомнатном бунгало с кухней, ТВ, кондиционером. И отдых там доступнее, чем дома.

Тем более с детьми. Так, в Анталью для ребенка - хоть на месяц - 230$ в европейском отеле 4*. А для очень обеспеченных "Москва-Тур" предлагает самый изысканный, престижный курорт Средиземноморья - о-в Крит. Отели - 4 - 5* (есть номера с отдельным бассейном, есть бунгало прямо на берегу моря), перелет 1-м классом на Ту-134 (салон, всего 44 кресла). Песчаные пляжи, море, теплое даже в декабре, высочайший уровень обслуживания вышколенного донельзя персонала гостиниц, врожденное гостеприимство жителей о-ва Крит.

Телефоны: 921-12-48 (45-58, 13-36), 928-30-89.

Материалы подготовили: Вениамин ВЫЛЕГЖАНИН, Игорь КАРАУЛОВ, Рамиль МАНЗУЛЛИН, Юрий СМИРНОВ и Вячеслав НЕЧАЕВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно