Примерное время чтения: 3 минуты
84

САД И ОГОРОД

В летней почте "Школы выживания", как всегда, немало писем, связанных с работами на садовом участке, в личном подсобном хозяйстве. В частности, читатели интересуются, как избавиться от колорадского жука (листовертки, плодожорки, гусениц и т. д.) и при этом самим остаться живыми и здоровыми и не получить "дозу" химикатов, откушав собственной картошечки.

САМОЕ популярное в недалеком прошлом "химическое оружие" ("Хлорофос", "Карбофос", "ДДТ", "ДДРФ" и др. - с удушливым запахом, вредные для здоровья) перестало быть действенным, поскольку за многие годы применения большинство вредителей выработало к ним стойкий иммунитет. Поэтому случалось, что колорадского жука не травили "Хлорофосом", а... топили в нем. Как следствие - отравления хлор- и фосфорорганикой, гепатит и другие заболевания. Из последних широко известных случаев - массовое отравление сумицидином студентов во время уборки урожая в Свердловской области, итогом которого были многочисленные случаи полиневритов и парезов (частичный паралич конечностей).

Для личных подсобных хозяйств у нас в стране специальных средств защиты выпускалось очень мало, поэтому частники вынуждены были использовать все те же высокотоксичные средства, покупая их в колхозах "в розлив". Низкое качество этого "левого" товара и передозировки при его применении, а также отсутствие специальной предупредительной маркировки (тара ведь тоже была случайной!) вызывали частые отравления и заболевания. А в быту хаотическое потребление этих препаратов привело, по отзывам специалистов, к появлению самой стойкой в мире (!) породы московских тараканов, ибо для их истребления необходимы дозы, в десятки раз (!) превосходящие пороги опасности для людей и животных.

Сегодня существует список препаратов, разрешенных к применению в сельском хозяйстве. В нем примерно 700 наименований. Из них около 70 разрешены к розничной продаже и применению в личных подсобных хозяйствах. Для борьбы с вредителями наиболее популярны импортные препараты ряда пиретроидов, такие, как "Арриво", "Децис", "Цимбуш", "Карате", "Суми-Альфа", отечественные "Анометрин" и "ИНТА-ВИР". Они очень эффективны, но ввиду особой токсичности все, кроме последнего, разрешены к применению только на одной культуре - на картофеле.

По данным Госкомсанэпиднадзора России, наименьшую опасность для человека (не для насекомого) представляют универсальные средства против колорадского жука и других садовых вредителей типа "ИНТА-ВИР", выпускаемые в виде водорастворимых таблеток. Одной такой таблетки достаточно, чтобы уничтожить вредителей на сотке сада или огорода, причем достаточно одной обработки в сезон. В основе препарата действующее вещество - циперметрин, парализующий нервную систему насекомых, и минеральные вещества, служащие для подкормки растений. Токсичность таблеток крайне низка. Сделаны они большими, чтобы отличались от лекарств, кроме того, в состав препарата введено вещество, обладающее невыносимо горьким вкусом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно