Примерное время чтения: 6 минут
193

КРИМИНАЛЬНОЕ ПРОШЛОЕ - ПРЕДМЕТ ГОРДОСТИ. Ю. Чурбанов - политическая жертва или уголовный персонаж?

Всеобщая политизация на первом этапе существования посткоммунистической России сменилась безудержной криминализацией общества. Тот факт, что мафия контролирует уже значительную часть банковского и торгового капитала, что коррупция достигла предельно опасных размеров, а россияне все более и более ощущают себя беззащитными, признают сегодня и Президент, и правительство, и законодатели. И даже обещают когда-нибудь навести порядок в российском доме. А тем временем криминальный мир последовательно сращивается с государственными структурами.

УГОЛОВНИКИ все громче заявляют о себе. Бывших казнокрадов, воров, взяточников встретишь сегодня и в исполнительных органах, и среди депутатов, и в креслах руководителей частных компаний, фирм, банков. Они уже чувствуют себя хозяевами положения и не только не стыдятся своего криминального прошлого, а, напротив, даже гордятся им. И все чаще объявляют себя жертвами прежнего политического режима. Наглядной иллюстрацией этого одиозного явления может служить ситуация вокруг печально известного Юрия Чурбанова.

Не успели высохнуть чернила под гуманным Указом Президента России о помиловании бывшего первого заместителя министра внутренних дел СССР, не успел он удобно расположиться в руководящем кресле богатой коммерческой фирмы, как вскоре на все обороты заработала пропагандистская машина.

Из телерадиопередач, газет и журналов общественность наконец-то узнала, что Чурбанов, оказывается, чист перед законом, как слеза младенца, а посадили его только за то, что он являлся зятем Л. Брежнева. Причем с каждым новым выступлением Чурбанов твердит о своей невиновности громче и резче, все чаще срываясь на привычный для бывшей элиты "кремлевский сленг" (смесь мата, уголовной "фени" и языка коммунальных кухонь). Это и есть его культурный уровень, выше которого он никогда не поднимался.

Впрочем, его можно понять. Не ссылаться же Чурбанову и его покровителям на документы уголовного дела, на бесспорные, известные факты. Например, как М. Горбачев и его соратники выгораживали генерала-зятя, как Т. Гдлян был на полгода отстранен от руководства следственной группой только за то, что осмелился поставить в ЦК КПСС вопрос о привлечении Чурбанова к уголовной ответственности. Или о том, как год спустя Б. Ельцин по нашей просьбе настоял на рассмотрении этого вопроса на политбюро, которое неохотно выдавило-таки из себя согласие, и как в период этой длительной тяжбы Юрий Михайлович на брежневской даче предавал огню вещественные доказательства своей виновности в коррупции. Или как после ареста нам, руководителям следственной группы, в нарушение закона запрещали допрашивать бывшего генерал-полковника из-за опасений, что он начнет болтать лишнее о московских соучастниках. Или о том, как полгода не разрешали проводить обыск в его квартире для обнаружения предметов взяток. Не ссылается Чурбанов и на льготные условия, которые создали ему в Лефортово, где капитально отремонтировали персональную камеру, а сотрудники изолятора приобретали для него на рынке свежие овощи и фрукты. А какие высокие персоны из политбюро и руководства Прокуратуры СССР навещали его в тюрьме! Кто из подследственных удостаивался такой чести? Вот вам и "жертва" коммунистического режима!

А как неприкрыто выгораживали Чурбанова в Верховном Суде СССР, когда ему прямо давали понять, что нужно отказаться от признательных показаний и можно будет уйти домой либо отделаться легким испугом. Но Юрий Михайлович упрямо раскаивался в содеянном и спутал все карты. Четыре месяца процесса он настаивал на получении от ряда лиц 220 тыс. руб. И хотя судьи снизили и эту цифру (ошибается, дескать, товарищ, нам виднее, сколько он взял), пришлось-таки выносить приговор. "Неперестроившегося" Чурбанова осудили за получение взяток в 90 тыс. руб. (что по нынешнему курсу составляет около 200 млн.), а также за то, что запускал руку в Государственное хранилище драгоценных металлов и обустраивал за счет МВД собственную дачу.

ДЛЯ непосвященных поясняем, что помилование не означает реабилитацию. По приговору высшей судебной инстанции Чурбанов был признан уголовником и поныне им остается. Вот почему он и его сторонники так не любят этот судебный документ, подменяя его содержание байками о том, что осудили его, мол, за полученные в подарок халат да тюбетейку.

Так как же повлияло на судьбу Чурбанова его родство с Л. Брежневым? Как видим, лишь в выгодном для него аспекте. Не женись он на дочери генсека, разве бы состоялся акт его помилования? Десятки тысяч осужденных по значительно менее тяжким преступлениям тянут свой срок в колониях без надежды на такой подарок свыше, поскольку некому похлопотать за них в кабинетах власти. Тем кощунственнее выглядит поведение Чурбанова, когда по 1-му каналу "Останкино" на всю страну он позорил и втаптывал в грязь свою несчастную больную жену, благодаря которой на него, как из рога изобилия, сыпались генеральские звезды и должности, иностранные лимузины, дачи и ордена, которой он лицемерно посвятил написанную им в колонии книгу. Теперь же, после освобождения, он непорядочно, не по-мужски добивает ее. Впрочем, чему удивляться? Так же неблагородно поступил он и с первой семьей, которую бросил, женившись на Галине Брежневой. С тех пор Чурбанов ни разу не встречался с родным сыном, не интересовался его судьбой и, имея неограниченные возможности, ни в чем ему не помог.

Давайте представим, какая судьба будет нам всем уготована, если люди чурбановского типа с туго набитым кошельком и криминальной предрасположенностью начнут доминировать в экономике и политике страны? Ведь факт, что они сегодня становятся реальными хозяевами жизни и все настойчивее рвутся к власти. Последние выборы в парламент и представительные органы в регионах наглядно это продемонстрировали.

НЕ СЕКРЕТ, что политико-криминальный монстр сегодня озабочен тем, чтобы через перераспределение государственной собственности окончательно утвердить свое господствующее положение в обществе. Поэтому эти силы объективно не заинтересованы в усилении борьбы с преступностью, утверждении законности и порядка в стране.

Если им удастся решить эту главную задачу и успешно завершить в своих интересах так называемую народную приватизацию, а процесс слияния мафии и власти будет осуществляться теми же темпами, страну ожидает незавидная участь.

Нужна ли такая перспектива России? Пусть каждый для себя ответит на этот жгучий вопрос.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно