Примерное время чтения: 2 минуты
42

КОНФЛИКТНАЯ СИТУАЦИЯ. Папа в декрете...

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, сыну 8 месяцев. Слышала, что теперь можно такой отпуск оформлять на родственников. Для нашего бюджета выгоднее, если работать буду я, а муж - сидеть с ребенком. Однако начальник предприятия, на котором трудится супруг, отказал нам в такой просьбе. Прав ли он?

В. Ромашина, Москва.

СОВЕРШЕННО не прав. Для начала найдите КЗоТ РФ и покажите начальнику ст. 167, в которой черным по белому написано, что частично оплачиваемый и дополнительный, без сохранения заработной платы, отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью либо по частям отцом ребенка, бабушкой, дедушкой и даже другими родственниками, фактически ухаживающими за ним. Так что до исполнения вашему сыну 3 лет муж имеет право не работать и присматривать за ребенком. Если уж и после ознакомления с указанной статьей администрация не пойдет вам навстречу, добивайтесь защиты своих прав через суд.

Недавно по радио я услышала, что женщинам, имеющим двух детей, полагается дополнительный отпуск. Обрадовавшись, написала заявление, но начальник сказал, что никуда меня не отпустит. Как же так? Или мы теперь живем по принципу: "Не верь ушам своим"?

И. Лукьянова, Люберцы.

ВАШИ уши вас не обманули. Действительно, женщины, имеющие 2 детей, которым не исполнилось еще 12 лет, имеют право на дополнительный двухнедельный отпуск. Правда, без сохранения заработной платы (постановление Совмина СССР от 22.01.81 г. N 235 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей"). Причем этот отпуск может присоединяться к ежегодному отпуску, его можно использовать по частям или полностью. Вот только на следующий год его перенести никак нельзя.

Но, кстати, тем же постановлением предусмотрено и то, что дополнительный отпуск предоставляется тогда, когда это позволяют производственные условия. Так что, может быть, ваш начальник был прав, не отпустив вас в какое-то определенное время. Советуем вам не расстраиваться и решить этот вопрос с начальником "полюбовно", так, чтобы и вам было удобно, и производство не страдало.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно