Примерное время чтения: 8 минут
86

[Есть ответы] Ваши вопросы от 21.06.1994

Недавно я ездил по торговым делам в Бишкек и оказался в сложной ситуации; ни друзей, ни денег. Попытался разыскать российское посольство, но ни милиция, ни справочная не смогли мне в этом помочь. Может быть, вы подскажете на будущее?

Д. Арсланов, Новочеркасск.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, не так-то просто найти российского дипломата в неразберихе постсоветского пространства. Однако посольства России работают во всех республиках бывшего СССР и готовы оказать посильную помощь любому соотечественнику. Обратиться в них можно по следующим адресам и телефонам:

* * *

Говорили, что рекордсменку мира в беге на 100 метров с барьерами Людмилу Нарожиленко дисквалифицировали за применение допинга. Но вот недавно я узнал, что она подала в суд на Федерацию легкой атлетики России и тот ее оправдал. Значит ли это, что мы опять увидим Людмилу на дорожке?

В. Пелипенко, Самара.

СКАНДАЛ получился громкий. Нарожиленко дисквалифицировали за применение допинга на 4 года, но она заявила, что во всем виноват... ее бывший муж, который и после развода продолжал тренировать Людмилу. Он и сам сознался, что подмешал ей допинг, и это его признание дало повод Нарожиленко через суд Хамовнического района Москвы потребовать от Федерации легкой атлетики России снять с нее наказание.

Между тем версия с бывшим мужем Нарожиленко появилась не сразу. На первых порах спортсменка утверждала совсем иное. Мол, за две недели до злополучного допинг-контроля у нее умерла мать, и во время похорон Людмиле вдруг сделалось плохо. Вызвали "скорую", врачи дали какое-то снадобье... Оставалось, правда, непонятным, почему врачи дали ей в тот момент именно анаболики.

Зато вторая версия выглядит уже более убедительно. Во всяком случае районный суд поверил исповеди отвергнутого супруга и оправдал барьеристку. Федерация, однако, с поражением не смирилась, передала дело в горсуд.

На что надеялась Людмила, устраивая судебную тяжбу? Трудно сказать. Ведь ее дисквалификацию утвердила Международная федерация легкой атлетики, с которой судиться бесполезно. Похоже, впрочем, что это начинает понимать и сама спортсменка. Во всяком случае, на очередное заседание суда, назначенное на 8 июня, ни она, ни ее представители не явились.

* * *

В юности любил ездить со стройотрядом. Интересно, а в каком состоянии пребывает сейчас существовавшая ранее столь обширная и мощная система студенческих строительных отрядов (ССО), например, в столичных вузах? Может ли сегодня студент подзаработать в летние месяцы?

А. Ситченко, Архангельск.

КАК НАМ сообщили в профкоме МГУ, официально структура ССО здесь уже не работает по причинам, главным образом, материальным. Если и организуются бригады строительного профиля, это уже "частная" инициатива отдельных факультетов, самих студентов и преподавателей, но студенческий профсоюз МГУ к этому отношения не имеет.

В МГТУ им. Баумана также нет единой организации, занимающейся решением этого вопроса. За дело берутся инициативные ребята. Ищут нуждающиеся в рабочей силе строительные объекты, заключают с ними договоры. При помощи объявлений оповещают об этом студентов, приглашают в Норильск, Якутию. В техническом университете уже сформировано три таких отряда, но всего по пять человек в каждом.

Столько же отрядов этим летом и в МЭИ. В стадии формирования строительный, отправляющийся на Север в Новый Уренгой. Другой остается в Москве, а третий - направляется в Астрахань на уборку урожая. Так что в ведущих столичных вузах система ССО еще не вымерла.

* * *

До сих пор так и не решил, как же быть с ваучером. Интересно, а много ли в России таких, как я?

А. Караванов, Московская обл.

ДАВАЙТЕ сопоставим. На одной из недавних пресс-конференций председатель Госкомимущества А. Чубайс подтвердил, что гражданам России было выдано 148 млн. приватизационных чеков. Между тем, по оперативным данным ГКИ, к 20 июня нынешнего года так или иначе распорядились своими ваучерами 136124 тыс. граждан. Таким образом, за 10 дней до официального срока окончания чековой приватизации на руках у населения оставалось еще без малого 12 млн. ваучеров, или 8% от их общего числа.

* * *

Услышала по телевизору, что Борис Ельцин подписал Указ о защите потребителей от недобросовестной рекламы. Наконец-то! Но что-то не верится, неужели рекламы действительно станет меньше и ей можно будет доверять?!

А. Колдунова, Владимирская обл.

На вопрос мы попросили ответить заместителя председателя Госкомитета РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур Наталию ФОНАРЕВУ.

ДО ПРИНЯТИЯ указа (наш комитет, кстати, участвовал в его подготовке) и наши сотрудники, и журналисты, и читатели, и зрители могли только взывать к совести рекламодателей. Мы посылали на телевидение эмоциональные письма и упрашивали чиновников, чтобы те следили за содержанием рекламы. По нашему мнению, как недобросовестную можно квалифицировать едва ли не 70% всей тиражируемой сейчас рекламной продукции. Речь идет о сообщаемых недостоверных сведениях, либо применении некорректных приемов - например, показ детей в рекламе недетских товаров, или реклама сигарет, "обучающая" некурящих правильно их применять... С принятием указа (а к концу года, есть надежда, будет принят и соответствующий закон) Антимонопольный комитет - ведущая госструктура, "по определению" стоящая на страже интересов потребителей, - получил законодательную базу для того, чтобы оградить потребителей рекламы от нахальных гарантий. Отныне мы сможем привлекать к ответу, в частности банки финансовые, инвестиционные, страховые компании, гарантирующие в будущем проценты по вкладам. И будем проверять, действительно ли уже выплачены сообщаемые проценты или дивиденды. Мы также сможем регулировать и показ рекламных роликов, отснятых за рубежом, - на нашей территории они будут вынуждены "подчиняться" нашим законам.

Приостановка лицензии организаций на занятие определенным видом деятельности (по указу, мы имеем на это право) - мера, разумеется, крайняя. Сотрудники Антимонопольного комитета, в свою очередь, готовы квалифицированно проконсультировать по этим вопросам всех заинтересованных рекламодателей.

* * *

Какой налог берется при продаже приватизированной квартиры?

С. Чекалин, Иркутск.

КАК НАМ сообщили в Государственной налоговой службе, по доходам от продажи имущества предусмотрен особый порядок налогообложения. Если сумма, полученная от продажи квартиры, принадлежащей физическому лицу на праве собственности, не превышает пятисоткратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, то она не включается в совокупный налогооблагаемый доход. Сумма, превышающая этот предел, облагается в установленном законом Российской Федерации порядке, то есть при подаче декларации в налоговый орган. Кроме того, при нотариальном заверении договора купли-продажи квартиры в бюджет платится госпошлина в размере трех процентов от суммы сделки.

* * *

В мае у меня умер дедушка. Пошли мы после похорон в собес, чтобы получить его последнюю пенсию, до которой он не дожил всего 3 дня, а нам ответили: "Нет человека - нет и пенсии". Неужели у нас такие абсурдные законы?

К. Кланина, Рязань.

К СОЖАЛЕНИЮ, в нашей почте много подобных писем. Действительно, с недополученными пенсиями нередко возникают недоразумения. Однако наши законы не так абсурдны, как порой представляется. Просто мы зачастую их не знаем. Так вот, если пенсионер умирает в том месяце, за который пенсию он еще не получил, то пенсия за этот месяц выплачивается полностью, независимо от того, какого числа он умер, 1-го или 20-го. Она выдается на основании ст. 125 Закона РФ о государственных пенсиях его наследникам, членам семьи или тем, кто взял на себя печальную обязанность проводить его в последний путь. При этом необходимо иметь свидетельство о смерти и справку о смерти, выданную загсом.

* * *

Хотел заказать по почте комнатную телеантенну-тарелку, но боюсь - не надувательство ли?

Д. Соломатин, Ухта.

МЫ ОБРАТИЛИСЬ к представителю АО "Еврошоп" - крупнейшей в России фирмы, специализирующейся на торговле по почте. Нам ответили, что каждый, обратившийся по адресу: 107140, Москва, ГЦ МПП, цех N 5, а/я 02, непременно получит наложенным платежом комнатную телеантенну-тарелку. Для оформления заказа достаточно выслать по указанному адресу либо купон- заказ из публиковавшихся в "АиФ" реклам, либо эту - заметку (в этом случае вы получаете 10%-ную скидку). Не забудьте правильно указать свой адрес и индекс.

* * *

Я заказала телефонный разговор с родственниками, живущими за границей. Длился он всего одну минуту, а плату с меня взяли как за три. На каком основании меня обобрали на столь крупную сумму?

В. Петрова, Санкт-Петербург.

ЕДИНСТВЕННОЕ, что в данном случае с уверенностью можно сказать, что "обобрали", вас, увы, вполне законно. Согласно Правилам пользования междугородной и международной телефонной связью, за разговоры, предоставляемые по предварительным заказам, минимум оплаты взимается как за трехминутный разговор, а не за фактическое пользование телефоном. Это нужно учесть!

Материалы полосы подготовили: В. Вылегжанин, М. Гиблов, И. Караулов, В. Нечаев, М. Огибалина, И. Филатова.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно