Примерное время чтения: 4 минуты
91

КАРТИНКИ С ВЫСТАВКИ. Биотелевизор и электронная кухарка

С 6 по 10 июня в Экспоцентре на Красной Пресне проходила международная выставка товаров бытовой электроники, на которой были представлены новинки ведущих зарубежных фирм.

ТО ЛИ УЧИТЫВАЯ российскую специфику в количестве жилплощади на душу населения, то ли еще по какой-то причине практически каждая известная фирма сочла долгом показать свои миди- и микросистемы, которые, как правило, имеют тот же состав, что и большие музыкальные центры (проигрыватель компакт-дисков, двухкассетную деку, тюнер, эквалайзер, усилитель и пару громкоговорителей), но отличаются большей компактностью. Большинство из представленных систем оснащены режимом Karaoke, позволяющим вам самим спеть под любимую фонограмму - т. е. голос исполнителя убирается, а взамен него накладывается Bain собственный.

Фирма Aiwa разработала специально для таких систем проигрыватель сразу для 5 компакт-дисков. Кроме того, Aiwa и Philips используют в своих системах Subwoofer - отдельный усилитель и громкоговоритель для низких частот. Фирмы Pioneer и Panasonic дополнили эти системы мультидисковыми проигрывателями, позволяющими прокручивать как аудио- так и видеокомпакт- диски. В состав систем фирмы Sony входит также дека для мини-дисков, позволяющая делать записи с компакт-дисков прямо в цифровом виде. Системы с цифровыми магнитофонами стандарта DCC (позволяющего прослушивать и обычные компакт-кассеты) можно встретить у фирм Philips и Panasonic.

Основной новинкой среди автомобильного аудио можно назвать CD-changer - банк на 6, 10 или 12 компакт-дисков, который помещается в багажнике машины и управляется с магнитолы, установленной в салоне. Кстати, фирма Sony специально разработала для российских дорог CD-changer, который отличается повышенной устойчивостью ко всякого рода кочкам и ямам.

Революцией в цифровой технике можно назвать новую систему CD-i, разработанную фирмой Philips. Она позволяет прокручивать не только обычные компакт-диски с аудио- и видеопрограммами, но и со всевозможными компьютерными играми, учебниками, каталогами, библиотеками, фотоальбомами, путеводителями по городам, музеям и т. п. Причем достаточно подключить CD-i прямо к телевизору без компьютера.

В области видеотехники можно выделить систему Trilogic фирмы Sony и систему Таре Optimizer фирмы Mitsubishi, которыми оснащены последние видеомагнитофоны этих компаний. Эти системы похожи между собой и работают следующим образом: компьютер в течение 2 - 3 секунд определяет основные характеристики пленки и степень ее изношенности. Благодаря этому можно, например, на старой, записанной-перезаписанной кассете получить совершенно качественную запись. Любителям видеосъемки можно рекомендовать 8-миллиметровую камеру VL 30 фирмы Sharp, в которой видоискатель сделан в форме полноценного цветного экрана диагональю 8 сантиметров. А фирма Mitsubishi разработала аппарат Time Laps 24, который при подключении к нему видеокамеры позволяет записывать на обычную 3- часовую кассету все, что происходит перед камерой в течение 24 часов.

Одна из главных проблем, стоящих перед создателями телевизоров - получить максимально плоский экран. Наиболее успешно эту проблему решили фирма "Sony, разработавшая систему Super Trinitron, и фирма Panasonic, разработавшая систему GAOO. Но больше всех в этой области удивила фирма Samsung, которая разработала биотелевизор, который не только не дает вредного излучения, но даже как будто положительно влияет на здоровье -по крайней мере лук перед экраном такого телевизора растет в два раза быстрее, головастики живут в два раза дольше, а кошки и собаки ведут себя значительно спокойнее, чем перед обычным телевизором.

Среди всевозможных микроволновых печей можно выделить аппарат R-7H52 фирмы Sharp, который специально для сверхленивых гурманов оснащен компьютерным поваром, имеющим в своей памяти программы для множества разных блюд. Когда выбрана определенная программа, компьютер сам будет высвечивать на дисплее, чего, сколько и в какое время нужно положить в печь.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно