Примерное время чтения: 2 минуты
49

БУДНИ ПРИВАТИЗАЦИИ. Сжигают в подвалах ярославской "Лубянки"

Ваучеру жить осталось недолго - всего-то три недели. "Торжественные похороны" начались уже по всей России. Использованные приватизационные чеки - те, на которые приобретены акции различных предприятий, - подлежат надежному и безоговорочному уничтожению.

В ЯРОСЛАВСКОЙ области не нашли лучшего места, чтобы избавиться от погашенных ваучеров, чем подвалы местного КГБ - ныне Управления федеральной службы контрразведки. Для уничтожения секретных документов используется специальная печь.

Ваучеры предаются огню в присутствии областной комиссии по уничтожению погашенных чеков. После трехкратной проверки (в том числе и на фальшивость), а также погашения - проставления специальной печати и умышленной порчи ножницами (для пущей надежности) каждый погашенный таким образом чек заносится в реестр. По этим спискам в течение нескольких лет можно будет проверить, кто из граждан купил акции какого предприятия, а также на какой именно ваучер.

Убедившись, что процедура сбора ваучеров нигде не нарушена, члены комиссии подписывают акт, а затем "торжественным маршем" несут коробки с опечатанными пачками чеков по крутым лестницам в подвал - к чудо-печке.

В Ярославской области таким образом уже уничтожено 80 тысяч приватизационных чеков.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно