Примерное время чтения: 5 минут
91

ВОПРОС-ОТВЕТ от 16.05.1994

В газетах пишут, что Россия стала проходным двором для всяких дельцов наркобизнеса. Так откуда же везут к нам эту отраву?

А. Алексеев, Житомир.

В 1993 г. таможенными органами России задержано в 283 случаях 2408 кг наркотиков при ввозе в Россию - 2200 кг; при вывозе из России - 137,7 кг; при транзитном провозе - 70,1 кг.

Задержания 1993 г. превысили показатели 1989 г. практически в два раза, а по сравнению с 1992 г. выросли в 3,5 раза.

Очевидно, что ввоз в Россию гораздо более активен, чем вывоз.

Перемещение крупных партий маковой соломки и марихуаны происходит на границе России с Белоруссией, Грузией, Казахстаном, Латвией, Литвой, Таджикистаном и Эстонией.

Наиболее напряженным участком считается граница со странами Прибалтики.

Героин в основном провозился через Россию в Западную Европу транзитом по международным авиалиниям.

* * *

Интересно, сказалась ли популярность мексиканских телесериалов на выборе родителями имен для новорожденных? В частности, намного ли прибавилось в России Марий?

Г. Коновалова, Воронежская обл.

ОФИЦИАЛЬНОЙ статистики на этот счет не существует. Однако выборочный опрос сотрудников загсов в нескольких городах России показал, что наибольшей популярностью пользуются сейчас имена Анастасия и Александр. В частности, в некоторых регионах Насти и Саши составляют свыше трети младенцев, родившихся в этом году. Среди мальчиков много Максимов, Денисов, Никит, а среди девочек - Викторий, Александр и Екатерин. А вот Марии сейчас в России не особенно популярны, не говоря уже о новорожденных Хосе Игнасио. Примечательно также, что родители, давая имя ребенку, все чаще ориентируются на церковные каноны.

* * *

Когда и где был изобретен бюстгальтер?

В. Поворова, Екатеринбург.

ЭТОТ предмет дамского туалета появился более ста лег назад. Изобрел его парижский модельер Чарльз Фредерик Ворс, назвав предметом "для придания округлости фигуре худых женщин". А что же было до?..

Египтянки не носили его вовсе, гречанки скрывали свои формы под эластичными бандажами (повязками), а критянки, наоборот, завязывали широкие ленты под грудью. И лишь прекрасные римлянки с помощью кожаного строфия (своеобразного бюстгальтера) ввели в моду вздымающуюся грудь. Ну а потом, вплоть до XVI века, "царил" корсетный панцирь с металлическими вставками для поднятия груди. Он застегивался на спине с помощью... винтов и шарниров!

Но и это не самое страшное изобретение. По испанской дворцовой моде, например, девочкам еще в раннем детстве привязывали на грудь свинцовые пластины, чтобы она оставалась плоской.

* * *

Я вложил ваучер в чековый фонд, а жена и дети обменяли свои чеки на акции предприятия. И все остались без дивидендов. Нигде не платят. Мы хотели бы забрать свои ваучеры назад, а нам не отдают. Законно ли это?

В. Рыков, С.-Петербург.

КАК нам сообщили в Госкомимуществе РФ, забрать свои уже вложенные куда-либо чеки нельзя, так как они используются в качестве платежа в процессе приватизации только один раз. Но вы можете продать свои акции, если вас не устраивают избранные чековый фонд или предприятие.

* * *

Наши музыкальные фирмы давно обещают привезти в Россию "очень много западных звезд". Но где они? Скажите, пожалуйста, кто приедет в этом году к нам на гастроли?

П. Дмитриев, Курск.

ВСЕ БОЛЬШЕ фирм, работающих в шоу-бизнесе, привозят к нам суперзвезд.

К сожалению, пока только в Москву и Санкт-Петербург. Тем не менее в этом году к нам приедет несколько действительно интересных музыкантов. 6 и 7 июня в Москве, в ГЦКЗ "Россия", выступит восхитительная Лайза Миннелли. 10 и 11 июня в московском клубе "Арлекино", известном частыми концертами западных дискотечных звезд, состоятся концерты группы Culture Beat. С 16 по 21 июня в Санкт-Петербурге пройдут концерты третьего международного музыкального фестиваля "Белые ночи Санкт-Петербурга". На нынешний фестиваль приедет "туча" знаменитостей группы Aerosmith, White snake, A- Ha и многие другие. А в сентябре в Питере же должны пройти концерты, открывающие мировой тур группы Roxette.

* * *

Существуют ли на Западе и у нас списки самых богатых людей? В каких сферах делаются большие деньги?

Ф. Арташов, Ульяновск.

ТАКИЕ списки есть. Минимальный критерий для включения в почетный список в Великобритании - обладание 20 миллионами фунтов стерлингов. Две сотни самых богатых людей вместе имеют 54 миллиарда фунтов стерлингов. А всего в списке - 500 фамилий.

К сожалению, данных, касающихся богатств наших сограждан, нет, у нас такие сведения афишировать не принято. Но по материалам зарубежных средств информации можно сделать вывод, что "новые русские" не самые бедные в этом мире.

"Денежные шейхи" с Севера - так любят называть их в Париже. У них нет банковских кредитных карточек, зато количество наличных... Часто они месяцами живут в отеле, где одна ночь стоит до 10 тыс. франков, что намного больше средней месячной зарплаты француза. Есть и такие, кто вкладывает деньги в недвижимость, причем с большим знанием конъюнктуры.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно