Примерное время чтения: 5 минут
240

У НАС В ГОСТЯХ. Анжелика Варум: "СЕМЬЯ - это так скучно!"

ПЕСНЯ "Ля-ля-фа" быстро стала популярной. Это подтверждают ее разнообразные народные интерпретации типа "Си-бемоль, си-бемоль, до-диез". В связи с этим ходят слухи, что Анжелика Варум, кроме этих двух, никаких нот и не знает.

- Я действительно не овладела нотной грамотой. Бабушка часто говорила: "Этого ребенка надо учить музыке", потому что уже с трех лет я как-то проявляла свои музыкальные способности. А папа возражал: "Нет, так мы у нее отобьем охоту слушать музыку вообще". И только когда мне было лет тринадцать, я решила: все, надо учить ноты.

Нашла себе педагога - самостоятельно, но ничего у нас не получилось: я так и осталась безграмотной.

- В книге психолога Отто Вейнингера отстаивалась версия о том, что женский интеллект заимствуется либо от старшего брата, либо от отца.

- Очень верно. Папа во многом повлиял на меня, хотя редко бывал дома, много гастролировал. В детстве я старалась подражать ему в таких мелочах, что все говорили: тебе еще бороду с усами, и будет копия отца.

- А твои костюмы, в которых присутствуют брюки и галстук, тоже от отца?

- Вообще-то папа галстуков не носит. Но я - человек настроения, время от времени возникает желание надеть и что-то мужское.

- Что значат мужчины в твоей жизни?

- Можно, я Фрейда перечитаю, а потом отвечу? Ну не виновата я, природа у меня такая - к мужчинам тянет!

- Кто-то из великих писал, что любовь - это игра, которой люди предаются с наибольшим азартом и играют в нее до конца своих дней.

- На самом деле любовь - это болезнь. Опасная. С последствиями. Хроническая.

- А ты часто ею болела?

- Иногда кажется, что очень часто, а иногда - как будто никогда. И вообще я не могу заразиться, у меня к любви иммунитет.

- Ты можешь представить себя в роли домохозяйки, жены, матери семейства?

- Думаю, нет. Я присматривалась к семьям. Тем, которые мы считаем благополучными. Это так скучно... на мой взгляд. Ну как это - человек всегда рядом, ходит тут? Он должен неожиданно появляться и неожиданно исчезать.

- То есть ты предпочитаешь одиночество?

- Да.

- Когда смотришь на себя в зеркало, что ты чувствуешь?

- Утром говорю себе, что я самая красивая и замечательная, - это я так себя утешаю. Перед концертом я стараюсь вообще к зеркалу не подходить. Иначе начинаю рисовать себя: вот губы надо сделать чуть побольше, брови - чуть поярче, а потом выясняется, что у меня на лице маска. А должна отражаться душа. И маска ей мешает.

- Пусть это прозвучит банально, но мир шоу-бизнеса грязен, жесток, порочен. Как тебе, маленькой, хрупкой, удается в нем вращаться?

- На самом деле мне очень повезло - со мной работают такие люди, которые не допускают меня в этот мир, стараются сами все делать. А я такая чистенькая - пришла, спела свое ля- ля-фа и убежала. Но если говорить серьезно, мир шоу-бизнеса очень сложен, и обвинять кого-либо в чем-нибудь тяжело. Я сама очень ревниво отношусь к чужому успеху. И это понятно: если люди не придут на мой концерт, они придут на чей-то другой.

- Как ты считаешь, русские женщины отличаются от всех остальных?

- У русских очень красивая природа. Я была в Германии, Бельгии, Франции и таких ярких женщин, как у нас, не встречала. Они все какие-то одинаковые, какие-то спокойные, полусонные. Нет в них этой особенной энергетики. Нет взрывного чувства.

- Кто, в твоем понимании, воспитанный человек?

- Кто в беде не бросит, лишнего не спросит (смеется). Очень сложный вопрос. Все относительно. Меня, например, мама воспитывала очень строго. Мне запрещено было произносить такое слово, как "дура".

- А хотелось?

- Очень. Любимое слово.

- Не бывает ли так, что ты надеваешь какую-то модную одежду, бижутерию, которая тебе нравится, а чувствуешь себя в ней неудобно, неуютно?

- В бижутерии я не понимаю ничего и потому стараюсь ее не носить. Другое дело - одежда. Как-то раз я попробовала надеть клешеные - модные - брюки. Это было ужасно! Женщина должна прислушиваться к своему внутреннему голосу. И если он подсказывает ей: это - твое, можно смело надевать и мини, и макси. Так что даже если вещь ужасная, неудобная, как, например, эти сапоги, я все равно из нее не вылезу. Ну нравятся они мне!

- Ты готова терпеть боль ради красоты?

- Ту, которую терплю я, да.

- Когда мы поступали на журфак, первым вопросом, который нам задали на собеседовании, был: "А ты знаешь, чего хочешь от жизни?"

- Я хочу понять, я все время хочу понять, зачем я? Почему? Почему жизнь? Почему именно это тело? Почему? Warum?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно