Примерное время чтения: 3 минуты
72

"КОМСОМОЛЕЦ" ЛЕЖИТ НА ГЛУБИНЕ 1650 м. Рыбка под ядерным соусом

Средства массовой информации широко "отметили" 5-летний юбилей гибели атомной подводной лодки "Комсомолец". Но я так и не поняла, почему этот корабль стал опасен - ведь на дне морском лежит еще несколько лодок, затонувших ранее, и о том, что они опасны, никто не говорит.

О. Николаева, Бугульма, Татарстан.

СОЗДАТЕЛИ "Комсомольца" были уверены, что затонуть он не может никогда и ни при каких обстоятельствах. Собственно, нынешний форс-мажор - следствие этой странной убежденности.

Скорость коррозии стали, используемой при постройке подлодок, в морской воде - приблизительно 0,15 - 0,2 мм в год. Однако титан, из которого изготовлен особо прочный корпус "Комсомольца", в, присутствии других металлов, и особенно стали, создает так называемую гальваническую пару, попросту говоря - обычную батарейку. Скорость коррозии стали при этом возрастает в 30 - 100 раз!

На "живой" подлодке предусмотрена специальная электрическая защита, искусственно "компенсирующая" разрушение стальных механизмов. Но как только "лодочный организм" перестает действовать, защита "выключается" - законы физики и химии начинают работать на полную, катушку.

Максимально возможный ядерный выброс "Комсомольца" (только из боеголовок) оценивается примерно в 430 кюри. Стоит заметить, что осенний (1993 г.) российско- японский скандал, связанный со сбросом в дальневосточные воды радиоактивных "отходов жизнедеятельности" наших военных судов, был спровоцирован 0,38 кюри. Здесь же нас "поджидает" в 1131,6 раза больше!

При максимальном выбросе радиоактивное пятно накроет собой площадь в несколько тысяч квадратных километров, и рыболовство в этом районе будет невозможно в ближайшие 600 - 700 лет.

По данным Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО), в ближайшие 5 лет убытки России от сокращения лова рыбы составят 3500 млрд. руб. в ценах 1993 г. Но и это еще не все.

Лодка затонула в зоне экономических интересов Норвегии. Только прямые ее убытки (которые возмещать России), по подсчетам ПИНРО, составят за 5 лет 2 млрд. долл.

При современных технологиях поднять "Комсомолец" (или его часть - заглушенный ядерный реактор и две изрядно изъеденные коррозией торпеды) невозможно. Да и не нужно. Вся система находится, так сказать, в "состоянии компенсации", взрыва сейчас произойти не может, а потому необходимо предотвратить только радиоактивный выброс. Это можно сделать, превратив корпус лодки в саркофаг: ввести в него специальные вещества-герметики, которые надежно "свяжут" собой все "утекающие" соединения плутония.

Проводить любые подводные работы в районе острова Медвежий можно только полтора месяца в год - в июле - августе. Не исключено, что экспедиция этого года, прибыв к месту катастрофы, случившейся пять лет назад, обнаружит, что выброс уже произошел. А если нет - все говорит о том, что ждать его можно уже под новый, 1995 год.

Место разлома в корпусе

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно