Примерное время чтения: 2 минуты
138

НЕВЕРОЯТНО, НО ФАКТ. Шашлык... из тети Маши

У шашлычника - много их сейчас вдоль дорог - решил я перекусить. Попробовал мясо и не смог есть, показалось оно мне странным. Сразу вспомнил, что в газетах писали о шашлыках из собак, кошек, даже из человечьего мяса... В общем, выбросил я его. Так денег жалко, и голодным остался. А может, врут все?

С. Новоселов, Нижний Новгород.

К СОЖАЛЕНИЮ, не врут, - сказал начальник отдела ветсанэкспертизы Департамента ветеринарии Минсельхозпрода РФ Н. ПАНТЮШЕНКО. - Торгуют наши "дикие" торговцы чем угодно. И ни по внешнему виду, ни по вкусу вы мясо кролика от кошки не отличите. А ведь в шашлыки еще столько специй кладут, лук, кетчупом поливают. Так что только в лабораторных условиях с помощью специальной сыворотки можно определить, кому принадлежит мясо.

Жутко говорить об этом, но случается и бизнес на человечьем мясе.

Но это все-таки именно случаи, а не массовое явление. Значительно серьезнее обстоит дело с трихинилезом, которым болеют свиньи. А именно из свиного мяса и делают в основном шашлыки. Не прошедшая ветконтроль туша может быть заражена. И тогда отведавший этого мяса имеет шанс стать калекой или даже умереть. Число заболевших трихинилезом растет у нас год от года. В Каунасе, например, сотни людей оказались в тяжелом состоянии.

Конечно, существуют запреты на неорганизованную торговлю шашлыками, но ведь за всеми не уследишь. Поэтому поберегите себя сами.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно