Примерное время чтения: 2 минуты
75

ЯЗЫК ПРЕЗИДЕНТОВ

На каком языке говорят, встречаясь, между собой президенты трех бывших советских республик, а ныне независимых прибалтийских государств? И вообще, какими языками, кроме своих государственных, они владеют?

М. Сабирова, Пенза.

КАК СООБЩИЛИ нам в пресс-службе президента Литвы, встречаясь в узком кругу, три президента говорят между собой по-русски. Если в переговорах участвуют их советники, то приходится использовать и английский, т. к. среди советников президентов есть люди, не владеющие русским (бывшие эмигранты).

Во время официальных переговоров, как сообщили нам в пресс-службе посольства Латвии в Москве, президенты говорят на своем государственном языке и используется переводчик.

Что касается знания иностранных языков, то президент Литвы А. Бразаускас свободно говорит по-русски, объясняется и читает свои речи по-английски и по-польски. Президент Латвии Г. Улманис владеет русским и английским. Ну а полиглотом среди них является бывший дипломат, президент Эстонии Л. Мери - помимо русского свободно владеет английским, французским, немецким и, разумеется, финским языками.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно