Примерное время чтения: 2 минуты
173

ЖИТЬЕ - БЫТЬЕ. Как беречь деньги в чулках

Дело было так. Я покупала чулки в фешенебельном супермаркете в одной благополучной западной стране. Стояла у кассы и думала, какая я практичная: покупаю сразу две одинаковые пары чулок, скажем, по доллару за пару. И в результате за два доллара имею три пары почти самого лучшего качества.

ПОЧЕМУ три пары? Думаю, большинство знает, но все-таки объясню: чулки рвутся, как правило, в одиночку. После этого от каждой пары остается по одному целому и практически новому чулку. Так что соединяем их в новую замечательную пару и носим на здоровье!

Тут перед входом хлопает дверца шикарной автомашины, входит респектабельная дама и устремляется к прилавку, где чулки. Она выбирает самые дорогие, по доллару двадцать центов, и покупает шесть пар! Одинаковых!

По инерции просчитываю: шесть пар, если объединять оставшиеся в новые пары, носятся, как одиннадцать пар. Доллар двадцать центов умножить на шесть и разделить на одиннадцать - каждая пара лучшего качества обходится ей в 65 центов, почти вдвое дешевле. А мои три пары качеством похуже стоили мне 66 центов! Местная миллионерша меня перехитрила.

Вот как становятся миллионерами - просчитывают каждый цент, а он доллар бережет. Ну, и я стараюсь не отставать. Интересно, почему она купила только шесть пар? Ведь чем больше покупать одинаковых, тем выгоднее?

Тут я собрала остатки знаний высшей математики и вывела формулу: сколько пар чулок выгодно покупать за один раз при заданном банковском проценте. Положив в формуле число чулочных пар равным шести, я решила обратную задачу и коварно высчитала, какой банковский процент имеет моя хитрая миллионерша. Получилось 18%. Блестяще! Это средняя процентная ставка из тогдашних экономических справочников.

Ну а мы-то что отстаем? Наши банки предлагают процентные ставки от 10 до 50%. Если вам удалось вложить свои средства под 50% годовых, вам выгодно покупать не больше 3 - 4 пар чулок одновременно. Колготки не покупайте: за Западе их носит только непрактичная молодежь - под мини-юбки.

А практичные миллионерши носят только чулки и покупают их рассчитанными партиями.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно