Примерное время чтения: 3 минуты
55

КОМПЕНСАЦИИ. Если вы были узником

Не один миллион наших сограждан в годы войны по тем или иным причинам попал в неволю к фашистам (были угнаны в Германию, находились на оккупированной территории, томились в концлагерях, принудительно работали на фабриках и заводах). Среди узников было немало детей. И вот спустя почти 50 лет немцы решили хоть как-то компенсировать моральный и физический ущерб, нанесенный нашим людям. В 1991 г. немецкое правительство выделило СССР 1 млрд. марок: на долю России 400 млн., Украины - 400 и 200 - Беларуси. Распределять в нашей стране их будет Фонд взаимопонимания и примирения. Наш корреспондент Вениамин ВЫЛЕГЖАНИН попросил председателя правления Фонда Виктора КНЯЗЕВА рассказать, какие документы нужны для получения компенсации.

НЕОБХОДИМЫ заявление и документ, подтверждающий ваше пленение. Это может быть удостоверение личности (так называемый аусвайс) или пропуск на предприятие, где работали во время войны. Узники концлагерей предъявляют справку, на основании которой было выдано удостоверение.

- Копию или оригинал?

- Можно и копию, но она обязательно должна быть заверена государственными организациями.

- А если документы по тем или иным причинам утеряны?

- В этом случае заявитель должен обратиться в архив МВД, КГБ или Минобороны. Если на вас нигде не сохранилось никаких бумаг, то тогда можно воспользоваться показаниями двух свидетелей, с которыми заявитель находился в одном и том же концлагере.

- Скажите, при определении размера компенсации будет учитываться длительность и условия пребывания человека в неволе?

- Безусловно. Нельзя же всех стричь под одну гребенку. К примеру, жизнь в гетто или у немецкого крестьянина не идет ни в какое сравнение с условиями содержания в концлагере. Особое внимание при выделении денег будет уделено малолетним узникам, так как они пострадали больше других.

- Хорошо, пока суд да дело, а время идет. Люди эти уже преклонного возраста. Скажите, а могут родственники получить компенсацию, если с заявителем что-нибудь случится?

- Могут, но только в том случае, если бывший узник подал заявление, а деньги не успел получить.

- Виктор Александрович, обязательно ли всем обращаться в Москву?

- Совсем нет. В скором времени Фонд взаимопонимания и примирения откроет на территории Российской Федерации свои представительства.

- А как люди могут узнать, что в их регионе есть филиал фонда?

- Всю информацию они могут получить в районных органах социальной защиты.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно