Примерное время чтения: 2 минуты
56

МИНУВШЕЕ. С ним было не скучно

Накануне выхода в свет этого номера "АиФ" мы связались с Нью-Йорком, где сегодня в должности директора отдела ООН по делам Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности работает В. СУХОДРЕВ, бывший в 50 - 60-е годы переводчиком у Н. Хрущева.

ПО СЛОВАМ Суходрева, он до сих пор с интересом вспоминает любовь Никиты Сергеевича к употреблению пословиц и поговорок: переводчику такие эпизоды запоминаются особенно хорошо, поскольку часто становятся источником стресса или, наоборот, творческой находки - удачно подобранного аналога.

Активно употреблявшееся в беседах на высшем уровне обещание "показать кузькину мать" на английском языке передавали выражением "задать жару". Но однажды Никита Сергеевич, задумавшись, дал - опять-таки на официальной встрече - свою трактовку "матери": мы, социалисты, покажем вам, капиталистам, такое, что вы никогда не видели.

По словам Суходрева, Хрущев спокойно, "почти безразлично" относился к подаваемым на приемах блюдам заморской кухни - будь то в Америке или Индии - и часто надевал костюмы светло-серого цвета.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно