Примерное время чтения: 8 минут
76

[Есть ответы] Ваши вопросы от 12.04.1994

Я всю жизнь прожила и проработала в Казахстане, получаю здесь пенсию. Хочу переехать к детям в Россию, но не знаю, буду ли получать пенсию, я ведь ни дня там не работала. Да и гражданство у меня казахстанское... Как быть?

В. Ресницина, Алма-Ата.

Отвечает главный специалист Минсоцзащиты РФ Т. САВИЦКАЯ.

ЕЩЕ в 1992 г. между государствами - участниками СНГ (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Россия. -Ред.). подписано соглашение о гарантиях прав в области пенсионного обеспечения. Согласно этому нормативному акту, любой гражданин, переехавший из одной вышеперечисленной страны в другую, вправе рассчитывать на пенсию. При этом ее размер может отличаться от того, что пенсионер получал там, где жил раньше, так как исчисление стажа и среднемесячного заработка будет производиться по законодательству того государства, куда человек переезжает.

Однако здесь следует иметь в виду, что пенсия в таких случаях будет начисляться, только если гражданин будет иметь постоянную прописку по новому месту жительства либо его признают беженцем или вынужденным переселенцем. Гражданство никакого значения не имеет, так же как и то, что в России вы ни дня не работали.

* * *

Не могли бы вы рассказать о Патриархе Московском и всея Руси Алексии II? Откуда он, из какой семьи?

Н. Кривощеков, Тюменская обл.

Вот какую биографическую справку мы получили в Московской Патриархии.

ПАТРИАРХ Московский и всея Руси Алексий II (в миру - Алексей Михайлович Ридигер) родился 23 февраля 1929 г. в Таллине в глубоко верующей семье. Отец Патриарха, Михаил Александрович Ридигер, уроженец Санкт-Петербурга, мать, Елена Иосифовна Писарева, уроженка г. Ревеля (Таллина).

Ежегодно родители Алексея совершали паломничества в различные монастыри, куда брали с собой и сына. Это во многом определило духовный жизненный путь будущего Патриарха.

С юного возраста Алексей Ридигер прислуживал в церкви под руководством своего духовного отца протоиерея Иоанна Богоявленского, впоследствии - епископа Таллинского и Эстонского Исидора. Обучался в таллинской русской средней школе. В 1953 г. окончил Санкт-Петербургскую духовную академию по первому разряду и был удостоен степени кандидата богословия.

Далее - долгий путь служения Русской Православной Церкви. В июне 1990 г. избран на Московский Патриарший престол.

* * *

Как известно, настоящее имя Мадонны - Луиза Чикконе. Многие ли наши эстрадные исполнители имеют сценические псевдонимы?

Д. Паулин, Тула.

ИМЕЮТ многие, но вот не все хотят, чтобы раскрывали их настоящие имена и фамилии. С помощью нашей агентуры нам удалось раскопать кое-какие архивы, и вот что получилось.

Крис Кельми, оказывается, Анатолий Калинкин, Михаил Звездинский - Михаил Дейнекин, Вячеслав Добрынин - Вячеслав Антонов, Маша Распутина - Алла Ермакова (Агеева), Стас Намин - Анастас Микоян, Наташа Королева - Наталья Порывайко, Александр Малинин - Александр Выгузов, Валерия - Алла Перфилова, Ника - Ирина Мальгина, Сергей Лемох - Сергей Огурцов, Константин Кинчев - Константин Панфилов, Клара Новикова - Клара Герцер.

К сожалению, не удалось "вычислить" настоящих фамилий Богдана Титомира, Ирины Аллегровой, Жанны Агузаровой и многих других. Может быть, рано или поздно сами артисты рассекретят свои истинные имена.

* * *

Очень хочется подробнее узнать о российских клубах меломанов.

А. Волкова, Челябинск.

КЛУБЫ меломанов имеются практически во всех крупных городах, - ответил нам Г. СОКОЛ, председатель комиссии по любительским объединениям Всероссийского музыкального общества. - В Москве их несколько десятков, от известных до совсем небольших. Эти клубы обычно любительские, нигде не зарегистрированные. Хотя есть и официальные. Например, Московский музыкальный клуб Григория Фрида при Доме композиторов. Он существует уже около 30 лет. Клуб" Сергея Беринского тоже знаменит, здесь собираются композиторы со всей России. Неплохую репутацию завоевали такие столичные клубы, как "Орфей" при Московском химико-технологическом институте, "Фиан" при Физическом институте Академии наук, "Музыкальный клуб МЭЛЗ" при электроламповом заводе.

В Санкт-Петербурге популярны клубы "Интервал" и "В нотном стане". В них часто выступают известные артисты и музыканты, даже звезды мирового масштаба, такие, как Ирина Архипова и Святослав Рихтер.

Кстати, сейчас готовится к выпуску сборник о музыкальных клубах Москвы и Санкт-Петербурга.

Клубы любителей музыки существуют во многих городах России: Перми, Саранске, Пензе, Курске, Магнитогорске, Челябинске и др. Известен клуб "Осташков" на Селигере, где более 5 лет ежегодно проводится фестиваль "Музыкальное лето Селигера".

* * *

Я уезжаю в Германию, приму там гражданство. Смогу ли я получать дивиденды?

В. Фауль, Саратов.

КАК нам сообщили в Госкомимуществе, в соответствии с Законом РФ "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" иностранные физические лица могут быть инвесторами, то есть вкладывать свои средства в предприятия, иметь акции и получать дивиденды.

* * *

До революции Россия кормила хлебом многие страны. Однако в течение десятилетий нам приходится импортировать миллионы тонн зерна. А каковы прогнозы на 1994 год?

Д. Сидорчук, Мурманск.

МНЕНИЯ на этот счет оказались разными даже в Правительстве России. Так, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Анатолий КОПЫЛОВ считает, что Россия в 1994 г. не сможет полностью отказаться от закупок зерна, но объемы их будут незначительны. В то же время вице- премьер Александр ЗАВЕРЮХА направил Президенту России данные, которые подтверждают обещание не импортировать зерно в случае богатого урожая. Однако Международный совет по пшенице высказывает сомнение в том, что Россия сможет полностью отказаться от импорта зерна. По оценкам его специалистов, в 1994-м сельскохозяйственном году, который заканчивается в июне, ввоз зерновых в Россию составит примерно 4 млн. тонн.

* * *

В N 13 вы сообщали о том, что с 1 февраля компенсация к пенсии будет увеличена на 8,3 тыс. Почему же в собесах нам начисляют дополнительно всего 8 тысяч?

И. Захаров, г. Люберцы Московской обл.

ЕСТЬ такая поговорка: не ошибается тот, кто ничего не делает, но, к сожалению, она не оправдывает нас в глазах пенсионеров. Для них 300 руб. - это деньги, поэтому есть о чем волноваться. К сожалению, вынуждены вас еще раз огорчить. С февраля компенсация к пенсии увеличилась всего на 8 тысяч. Что касается размера надбавки с мая и будет ли она вообще - об этом пока никто ничего определенного сказать не может.

И еще одно уточнение. С 1 апреля идет перерасчет пенсий тех, кто вышел на заслуженный отдых до 1981 г. (включительно), с 1 мая - тех, кто вышел на пенсию в 1982 - 1987 гг., а с 1 июня - ушедших в 1988 - 1992 гг.

* * *

Наша семья живет в маленьком поселке Магаданской области. Имеет ли смысл на письмах, адресованных нам, указывать почтовый индекс? Ведь у нас нет даже почтового отделения.

Иващенко, Магаданская обл.

ПО СЛОВАМ специалистов Министерства связи России, индекс необходимо указывать в любом случае. Несмотря на то, что специальные сортировочные машины имеются лишь в крупных городах (так, в Москве их всего 3), на почтовых сортировочных пунктах сортировка писем происходит вручную, но опять же по почтовому индексу. Каждый населенный пункт России имеет свой почтовый индекс. Письма же без индекса сортируются в последнюю очередь, что приводит к значительным задержкам в их доставке.

* * *

В последние годы мы так часто передвигаем стрелки часов, то вперед, то назад, что теперь уж и не вспомнишь, какое же время "настоящее". И вообще, какая необходимость в переводе времени?

А. Доводов, Самара.

На этот вопрос мы попросили ответить заведующего службой времени Государственного астрономического института при МГУ, профессора Н. БЛИНОВА:

ЧАСЫ переводятся с целью максимального использования светлого времени суток и экономии электроэнергии. Чтобы избежать такой ситуации, когда люди еще спят, хотя давно взошло солнце, а вечером рано темнеет.

В семидесятых годах, как известно, стрелки часов у нас не переводились. Тогдашнее московское время теперь соответствует нынешнему "зимнему". Оно отличается от времени по Гринвичу на 3 часа, а летнее - на 4.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно