Примерное время чтения: 3 минуты
49

ЛИСТАЯ ПОДШИВКИ. Пасха, волк и комары

100 лет назад

"РУССКИЕ ВЕДОМОСТИ", 10 апреля 1894 г. "Вчера в 10 часов утра началась выдача к празднику Пасхи бедным мещанам пособий, слагающихся из процентов по благотворительным капиталам. Малолетним детям, явившимся с матерями, не имевшими возможности отдать их кому-нибудь на попечение, по распоряжению старшины мещанского сословия М. В. Бородулина были розданы калачи..."

"РУССКИЕ ВЕДОМОСТИ", 17 апреля: "В непродолжительном времени в вагонах конно-железных дорог в Санкт-Петербурге вводится новость. По частной инициативе каждый вагон будет снабжаться газетами и театральными афишами. За чтение номера пассажиры будут приглашены опускать одну копейку в особую кружку. Никакого контроля не предполагается. Нововведение основано на доверии к публике".

80 лет назад

"РУССКОЕ СЛОВО", 9 апреля 1914 г. "Вчера и сегодня в Петербурге состоялся праздник трезвости, организованный всероссийским союзом крестьян-трезвенников. Цель происходившего сбора денег - положить начало строительству образцового приюта для вытрезвления. Сбор, однако, шел туго.

Градоначальник по случаю праздника трезвости издал приказ о запрещении продажи водки и пива в ресторанах и трактирах под угрозой штрафа в 1000 рублей. Несмотря на это, зарегистрировано огромное количество пьяных. Положение некоторых, поднятых на улице, внушает опасение за их жизнь. Больницы, арестные дома и камеры для вытрезвления переполнены сверх обычной нормы".

"РУССКОЕ СЛОВО", 10 апреля: "Вчера на Мясницкой улице (в Москве. - Ред.) откуда-то появился волк. Волк бежал серединой улицы от Мясницких ворот к Лубянской площади. Появление волка вызвало замешательство публики и испугало многих лошадей. Городовой вместе с дворниками загнали волка в большой ящик.

Через некоторое время явился егерь владельца волка студента Н. П. Пахомова. По его словам, волк ручной, ему 6 месяцев, он сбежал из конуры. Волк возвращен владельцу под расписку".

20 лет назад

"ИЗВЕСТИЯ", 9 апреля 1974 г. "Заместитель министра торговли Саруханов сообщил, что в целях обеспечения в течение 1974 г. постоянной продажи населению средств от комаров Министерство обязало Росгалантерею и оптовые базы:

проверить состояние торговли средствами от комаров;

в кратчайшие сроки представить предприятиям разнарядки на их отгрузку;

обеспечить полную выборку от промышленности средств от комаров согласно договорам".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно