Примерное время чтения: 2 минуты
198

ЛЕЧЕБНИК. Ячмень

Мою 12-летнюю внучку уже два года мучают ячмени. Местные врачи предлагают самое радикальное средство - переливание крови. Но эта операция осложняется тем, что у девочки глубоко расположены вены. Таблетки и даже заговоры результатов не дают. Ячмени систематически появляются на веках, что не только болезненно, но и угнетающе действует на психику ребенка. Опубликуйте, пожалуйста, рекомендации, как избавиться от этого заболевания.

В. Изюмченко, Новотроицк.

ЯЧМЕНЬ - острое гнойное ограниченное воспаление края век, которое проявляется припухлостью, болезненностью, при вскрытии выделяется гнойное содержимое. Выдавливать ячмень самостоятельно категорически запрещено из-за возможного заражения крови, воспаления мозговой оболочки.

Как только почувствуете, что что-то мешает в глазу, указывающее на зарождение ячменя, надо сейчас же начать прикладывать к глазу мокрую горячую салфетку или же наложить согревающий компресс из слабого настоя ромашки или раствора борной кислоты. Это ускоряет рассасывание ячменя или созревание и выделение гноя. Необходимо промывать и другой глаз раствором борной кислоты, так как ячмень может "перекинуться" на него.

Появившийся ячмень нужно лечить холодными компрессами из раствора борной кислоты, а "наклевывании ячменя" долькой сырого чеснока, очищенного от шелухи, в течение 2 - 3 дней.

Срезать лист алоэ, обмыть, отжать сок и развести его кипяченой водой в соотношении 1:10. Применять для примочек.

Один лист алоэ среднего размера (5 г) измельчить, залить стаканом холодной кипяченой воды, настаивать 6 - 8 часов и процедить. Применять для примочек.

Взять 10 - 15 сухих цветков календулы (ноготки), залить стаканом кипятка, настаивать, укутав в течение 30 - 40 минут, процедить. Применять для примочек и компрессов. Можно использовать и примочки из настойки календулы аптечной, разведенной кипяченой водой в соотношении 1:10.

Более подробно о методах лечения ячменя вы можете прочитать в "АиФ-Здоровье" N 8'94 г.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно