Примерное время чтения: 3 минуты
101

УЧЕНИЕ В НОВОМ СВЕТЕ. Через океан за знаниями

Одним из центров в Нью-Йорке, где по сей день сохраняется наследие великой российской культуры, является Свято-Сергиевская гимназия, где вот уже на протяжении 35 лет обучаются дети русских эмигрантов. О ней нашему корреспонденту Виктору ЗИЛОВУ рассказал один из учредителей гимназии, председатель совета директоров компании "WTL интернэшнл" Леонард ЛЕВ.

- Господин Лев, для чего вам, бизнесмену, понадобилось вкладывать деньги в систему образования, которая и в Америке, судя по всему, не является прибыльным делом?

- К решению этого вопроса нельзя подходить однобоко, надо смотреть в будущее. Мир с каждым днем становится свободнее, и руководители государств понимают, что выжить в современных условиях возможно только вместе. Чтобы наладить тесные партнерские отношения между Америкой и Россией, нужны серьезные бизнесмены как с одной, так и с другой стороны.

- Но Америка имеет возможность для подготовки бизнесменов высокого уровня, чего нельзя сегодня сказать о России. Как же быть?

- Над этим вопросом мы как раз и работаем. Раньше в России и мечтать - не могли об американском образовании. Сегодня это стало возможным, в частности, благодаря усилиям Свято-Сергиевской гимназии. Здесь дети получат такой уровень знаний, что путь в любой университет Америки или другой страны им будет открыт.

- С какого возраста вы будете брать детей?

- Минимальный возраст - 13 лет. Дело в том, что ребенку придется долгое время быть вдалеке от родителей. Именно поэтому дети начальных классов из России у нас не могут начать свое образование.

- А сколько всего учащихся в гимназии?

- Около 200 человек. Гимназия не ставит своей целью превратиться в гигантское учебное заведение, так как основная задача, которая ставится перед преподавателями, - это индивидуальное внимание к каждому ученику. Судите сами, в классах обучаются не более 10 -15 человек.

- Дети есть дети. Если ребенок вам попадется, мягко говоря, недисциплинированный, что тогда?

- Вообще в гимназии проводится большая воспитательная работа. Однако мы не застрахованы от подобных случаев. Естественно, если ребенок будет неуправляем, мы будем вынуждены прервать его обучение. Ничего не поделаешь. Престиж гимназии для нас превыше всего.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно