Примерное время чтения: 9 минут
75

[Есть ответы] Ваши вопросы от 22.03.1994

До распада СССР название крайней южной тонки страны знал каждый школьник. Это г. Кушка в Туркмении. Интересно, а где находится самая южная точка России, каковы ее географические координаты?

Г. Шилина, Рыбинск.

НАДО признать, что крайняя точка южной границы России - место весьма холодное.

Как сообщил главный редактор ПО "Картография" Я. ТОПЧИЯН, находится она на высоте 4466 м над уровнем моря на вершине горы Базардюзю, где граница с Азербайджаном проходит по восточной части Главного Кавказского хребта. Координаты ее таковы: 41° 20' с. ш. и 47°50' в. д.

Ближайшим к ней населенным пунктом на территории России следует считать дагестанский поселок Мискинджа, расположенный в 20 км севернее Базардюзю.

* * *

В прошлом году в связи с финансовыми трудностями нашего предприятия мы три месяца работали на сокращенном режиме, т. е. неполный рабочий день. Естественно, заработки были мизерные. Когда мне стали оформлять пенсию, я попросила эти три месяца заменить теми, когда мы еще получали прилично. Но мне отказали. Считаю, что это несправедливо. Ведь мы не виноваты, что лишились нормальных заработков. Рассудите нас.

А. Слепцова, Ижевск.

В ДАННОМ случае ваша просьба вполне справедлива и обоснованна и закон на вашей стороне. Минсоцзащиты РФ своим специальным приказом от 18 марта 1993 г. постановило: те месяцы, когда была приостановлена работа предприятия, учреждения, а также когда в связи со снижением объема производства по инициативе администрации рабочим и служащим предоставлялись отпуска без сохранения зарплаты или им выплачивались компенсации (скажем, часть среднемесячного заработка, специальное пособие, материальная помощь и т.п.), могут быть исключены из числа месяцев, за которые подсчитывается средний заработок для назначения или перерасчета пенсии. Они могут быть заменены другими, непосредственно предшествовавшими или непосредственно следовавшими месяцами.

Однако, если человек по своей инициативе берет месячный отпуск без сохранения зарплаты, в этом случае данный месяц не исключается из числа тех, за которые учитывается среднемесячный заработок для назначения пенсии.

* * *

На различных политических мероприятиях, да и просто на улице все чаще встречаются люди в военной форме с нагайками в руках. Многие из них носят офицерские погоны. Что это - бутафория или действительно возрождение казачества? Кто и какие звания им может присваивать?

Н. Силантьев, Вологда.

С этим вопросом мы обратились к атаману Союза казачьих офицеров генерал-майору Сергею СМИРНОВУ-ЖИВОМУ, родовому казаку станицы Ростовской Ростовского округа Всевеликого Войска Донского.

РАВЕНСТВО казачьих и иных военных чинов существовало еще в русской армии. Поэтому и сегодня любой родовой казак, являющийся членом казачьего общества, имеет право на ношение погон в соответствии с воинским званием, полученным в Советской или Российской Армии. Согласно Кодексу чести казака, офицеры носят погоны пожизненно, а унтер-офицеры - до 55 лет. Окружные и войсковые атаманы производятся в звание решением Круга. Так, стали полковниками донские атаманы С. Мещеряков и В. Каледин, атаман Кубанского войска Е. Нечай. Соответственно окружные, войсковые атаманы и атаманы казачьих Союзов по всем правилам субординации аттестовывают подчиненных им офицеров в казачьи чины.

Воинское звание лейтенант соответствует казачьему чину хорунжий. Старший лейтенант - сотник. Капитан - подъесаул. Майор - есаул. Подполковник - войсковой старшина. Начиная с полковника, звания соответствуют общевойсковым - генерал-майор, генерал- лейтенант и т. д.

* * *

Что ни говорите, а с приходом весны желание отдохнуть, замерзшее в нас за зиму, начинает оттаивать. Только вот вопрос: где? В Прибалтику теперь без визы нельзя, на Кавказе, Украине и в Крыму вовсе не до нас. Сейчас все больше желающих поехать в Рим, Париж, на пляжи Средиземноморья, тем более что цены на отдых в Сочи и Ялте вполне сопоставимы с ценами на международных курортах, чего нельзя никак сказать о его качестве. Но как разобраться в сотнях предложений от десятков фирм? Какую предпочесть?

В. Игнатов, Нижний Новгород.

Отвечает генеральный директор предприятия "Москва-ТУР" Евгений ШВЕДОВ. Это туристическое предприятие в течение долгого времени сохраняет прочное положение на рынке данных услуг.

ЛУЧШЕЙ рекомендацией может служить тот факт, что, несмотря на огромную конкуренцию в туристском бизнесе, число желающих путешествовать с помощью "Москва- ТУР" постоянно растет, достигнув в настоящее время 4 - 5 тысяч человек в месяц. Такой успех обеспечивается первоклассным уровнем предоставляемых услуг при сравнительно низких ценах, которые предприятию удается получать от зарубежных партнеров благодаря оптовым скидкам. При этом немаловажно, что клиент может выбрать любой уровень - от 2 - 3-звездочной гостиницы до люкса.

Разнообразие вариантов на отдых - еще один конек "Москва-ТУР". Это Кипр и Греция, где уже купаются. Это итальянские пляжи на Адриатике. Это Анталья - 7 дней по классу люкс с п/пансионом и с авиабилетом всего лишь 595$ США. И куда бы вы ни поехали - все будет в порядке, когда с вами "Москва-ТУР".

Тел.: 921-50-12 (12-48, 06-02).

Подробная информация в этом же номере.

* * *

Повышены пошлины на импортные продукты. Неужели нашим руководителям трудно понять, что это означает резкий рост цен на продовольствие?

А. Петухов, Кемерово.

"Мы считаем, что нормально проводим реформы". Поводом для такого рискованного заявления заместителя председателя правительства Александра Заверюхи и послужила "настоящая травля, развернутая против сельскохозяйственных работников". Инкриминируется, по его словам, совершенно неверная посылка о том, что после недавнего принятия новых таможенных тарифов подскочут цены на продовольствие. Между тем, считает А. Заверюха, это еще не факт. Замысел состоит в том, чтобы "ориентировать соответствующие организации на снабжение потребителя отечественными продуктами". Причем эта акция по защите отечественного товаропроизводителя предпринята в то время, когда серьезно начал развиваться кризис сбыта сельхозтоваров. По словам А. Заверюхи, сейчас нереализованными лежат 220 тыс. тонн мяса, а производство зерна не только обеспечило нужды России, но и уже позволило продать миллионы тонн зерна странам СНГ.

А по словам министра сельского хозяйства В. Хлыстуна, в этой попытке "остановить продуктовую интервенцию" не повышены пошлины ни на один из тех видов продуктов, которые Россия не производит или в которых испытывает нужду. "Ведь это же нелепо, - добавил он, - когда Санкт-Петербург закупает по импорту 1,5%-ное сухое молоко в то время, как рядом, в Псковской области пропадает цельномолочная продукция."

На вопрос корреспондента "АиФ", не стоят ли за новыми таможенными тарифами фискальные интересы - собрать побольше денег - А. Заверюха ответил, что "это не стояло во главе угла. "Аграрники не претендуют на суммы от таможенных сборов - все уйдет в бюджет".

* * *

Я заканчиваю школу. Давно мечтаю о филологическом факультете МГУ, но мои знакомые говорят, что жители Украины в московских вузах приравниваются теперь к иностранцам и должны платить за обучение в СКВ. У меня нет такой возможности. Неужели с мечтой придется распрощаться?

Оксана К., Харьков.

Где можно узнать об условиях приема на физический факультет Московского университета?

О. Сергеева, Тверь.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, многие столичные вузы требуют с абитуриентов из стран СНГ плату за обучение. Но только не МГУ! - сообщили нашему корреспонденту в ректорате университета. Выпускники школ из республик бывшего Союза могут не волноваться - ни долларов, ни рублей с них не потребуют. Только добротных знаний.

Что же касается вступительных экзаменов, документов, представляемых в приемную комиссию и т. п., то об этом можно будет узнать 27 марта на Дне открытых дверей. Начнется он в 12 часов в актовом зале главного здания на Ленинских горах. Тут же желающие смогут приобрести дефицитный справочник для поступающих в вузы за 1994 г. Приходите! МГУ ждет!

* * *

Сейчас стал очень модным обряд венчания. Но далеко не все семьи сохраняются и после венчания. Говорят, что Церковь развода не дает. Так ли это?

И. Самсонова, Гомель.

На вопрос отвечает доктор философии, руководитель информационно- консультативного центра Московского патриархата, кандидат богословия А. ДВОРКИН.

ДА, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, Церковь развода не дает. Но, несмотря на это, некоторые православные христиане хотят венчаться в храме, благословляя один из самых важных моментов в своей жизни - вступление в брак.

К сожалению, бывает, что супругам не удается сохранить дар духовного таинства, который они получают при венчании. Если брак распался и восстановить его невозможно, Церковь воспринимает это как трагедию. Но все же она, делая снисхождение к человеческим слабостям, признает факт распада семьи и дает возможность начать сначала. Поэтому Православная Церковь допускает второй, а в самых крайних случаях и третий брак.

* * *

Недавно моя подруга родила ребенка. Роды были очень тяжелыми. Малыш прожил всего два дня и умер. Скажите, должны ли ей в этом случае выплатить единовременное пособие при рождении ребенка?

О. Архангельская, Московская обл.

ОЧЕНЬ сожалеем, но к большому горю вашей подруги мы вынуждены добавить еще каплю огорчения. Дело в том, что единовременное пособие при рождении ребенка (на основании постановления Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г.) выдается только в том случае, если рождение малыша зарегистрировано в органах ЗАГСа, независимо от того, сколько он прожил после появления на свет.

Но если у женщины были осложненные роды, то на основании справки, подтверждающей это, ей должно быть выплачено пособие по беременности и родам не за 140 дней (как при обычных), а за 156.

На умершего ребенка выдается ритуальное пособие в сумме, равной пятикратному размеру минимальной зарплаты.

Кстати, в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности пособие на его погребение выплачивается также на общих основаниях.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно