Примерное время чтения: 8 минут
72

[Есть ответы] Ваши вопросы от 22.02.1994

Помогите разобраться, насколько же все-таки повышена надбавка к пенсиям с 1 февраля этого года? Все утверждают, что на 19 700 рублей, а вы писали, что всего лишь на 8 тысяч.

А. Соколов, Москва.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, сейчас везде фигурирует одна цифра компенсационной надбавки к пенсиям, которая выплачивается с 1 февраля, - 19700 рублей. Но это отнюдь не значит, что все пенсии с 1 февраля увеличатся на эту сумму. Дело в том, что с 1 ноября 1993 года пенсионеры уже получали компенсацию к пенсии в размере 11700 рублей.

Таким образом, с 1 февраля она увеличилась лишь на 8 тысяч. Поскольку все понимают, что такая сумма в условиях бешеной инфляции мало что может компенсировать, то эту цифру (8 тысяч) предпочитают вслух не произносить. Ее прибавляют к уже получаемой надбавке, и получается вроде бы приличная компенсация.

* * *

Жить становится все опасней. Вечером просто страшно выходить на улицу: если не ограбят, то просто изобьют. Даже в квартире не чувствуешь себя в безопасности. Как можно приобрести оружие для самообороны?

А. Галкин, Санкт-Петербург.

На этот вопрос мы попросили ответить члена Московской городской коллегии адвокатов Владимира ИВАНОВА.

С 1 ЯНВАРЯ этого года вступил в действие принятый 20 мая 1993 г. закон РФ "Об оружии". В соответствии с ним к оружию самообороны относятся газовые пистолеты, револьверы, механические и аэрозольные устройства, снаряженные слезоточивыми раздражающими веществами, разрешенными к применению Министерством здравоохранения РФ.

Газовое оружие самообороны граждане могут приобретать по открытой лицензии, выдаваемой органами внутренних дел по месту жительства. Она одновременно является и разрешением на хранение и ношение газовых пистолетов. Для ее получения необходимо предоставить в РОВД письменное заявление, медицинскую справку о состоянии здоровья, документ, подтверждающий гражданство РФ, и указать сведения об оружии, которое планируется приобрести.

Газовое оружие самообороны - аэрозольные устройства (баллончики) и пневматическое оружие приобретаются без получения лицензий.

Получив лицензию, вам остается отправиться в ближайший государственный или коммерческий магазин, специализирующийся на торговле подобным товаром. Однако хочу предупредить, что минимальная цена импортного газового пистолета колеблется в пределах 75 - 80 долл. Газовый баллончик стоит дешевле - около 10 тыс. руб.

* * *

Куда-то пропал джазовый саксофонист, руководитель уже несуществующей группы "Арсенал" Алексей Козлов. Чем он сейчас занимается?

В. Гейнис, Гродно.

В НАЧАЛЕ февраля Алексей Семенович отправился в г. Оклахому (США) по приглашению местного университета читать лекции по истории музыкального андеграунда в России. Вернувшись, будет заниматься своими делами в Москве, а их у него очень много. Во-первых, одна из фирм обещает дать деньги на возрождение группы "Арсенал" (правда, уже в другом составе). Во-вторых, Козлов собирается издать книгу воспоминаний "Музыкальное подполье в СССР", где речь пойдет о стилягах, штатниках, хиппи, их образе жизни, их моде и т. д. В-третьих, на первом канале "Останкино" продолжит серию передач о гигантах мирового джаза. В-четвертых, наконец-то выпустит на фирме "Анима Вокс" несколько своих дисков (среди них неизданные записи "Арсенала").

И, конечно же, не на последнем месте в его жизни стоит джазовый клуб в Ледовом дворце ЦСКА рядом с метро "Динамо", где возможность показать свое мастерство будет предоставлена молодым джазменам. Сам Алексей Козлов предполагает выступить там с оркестром Ю. Башмета, как это уже было перед Новым годом в Московской консерватории.

* * *

Я хочу усыновить чернокожего ребенка. Возможно ли это?

М. С. Углич.

МЫ неоднократно убеждались, что нецелесообразно отдавать чернокожих детей в наши семьи, - ответила нам директор Центра усыновления, опеки и попечительства г. Москвы Л. СЕЛЯВИНА, - так как в дальнейшем часто возникают различные сложности и проблемы. Нередки и случаи возврата детей.

Если супруги хотят взять именно чернокожего ребенка, нам необходимо выяснить, с какой целью его хотят усыновить. Это вопрос деликатный, каждый случай рассматривается в отдельности. В первую очередь, мы должны защищать интересы ребенка, думать о его дальнейшей судьбе.

По любому вопросу, связанному с усыновлением, нужно обращаться в органы опеки и попечительства по месту жительства.

* * *

Хотела положить деньги на депозит в коммерческий банк. Но услышала, что там доход клиентов облагается 15%-ным налогом. Так ли это?

Н. Степанчук, Братск.

КАК НАМ ответили в пресс-службе Центрального банка РФ, в коммерческих банках проценты с депозитов в совокупный налог с физических лиц не включаются.

Если депозит оформлен как ценная бумага, то налог берется в следующих процентах: 18% - если это банковская акция, 15% - если ценная бумага предприятия.

* * *

Будут ли весной этого года вводиться ограничения на проезд транспорта по автомобильным дорогам из одной области или республики в другую. Раньше для этого требовались специальные пропуска. Скоро уже март, а ничего на этот счет не слышно.

В. Араков, Белгород.

В НЫНЕШНЕМ году в марте-апреле на дорогах федерального значения, а их в России только основных более семидесяти, будет введено временное ограничение движения грузовых автомобилей. Связано это, как нам объяснили в Минтрансе России, с неблагоприятными дорожно-климатическими условиями в период весенней распутицы. Иными словами, чтобы не "добить" автомагистрали, многие из которых и без того находятся в аварийном состоянии, посты ГАИ будут пропускать лишь транспорт, на который имеется специальный пропуск, а при его отсутствии - заворачивать автомобили обратно, а могут и вообще "арестовать". Для получения проездного документа необходимо подать соответствующую заявку либо в пункт выдачи пропусков Федерального дорожного департамента по адресу: Москва, Нижний Кисловский переулок, д. 5, тел. (095) 203-03-84, либо в дорожные организации по месту регистрации автомобиля. С какого конкретно числа закроются автострады, сказать пока сложно, все зависит от погоды (когда начнет таять снег со льдом), но точно известно, что рассмотрение заявок и выдача пропусков будут производиться с 15 марта с. г.

Более подробную информацию на этот счет можно получить в Федеральном дорожном департаменте РФ по тел.: (095) 287-80-68, 286-48-02, 287-91-73, 256-72-00.

* * *

Интересно, какой год был самым теплым за последнее столетие?

В. Дергач, Брянск.

ПО УТВЕРЖДЕНИЮ специалистов Британского метеорологического управления, 1988 год был самым теплым за последние 100 лет. Это мнение основано на ежедневных замерах среднесуточной температуры в 1800 точках земного шара.

* * *

Купил телевизор "SONY", оснащенный декодером телетекста. Решил узнать, что это за режим, нажал какую-то кнопку, и вдруг на экране пропало изображение и замелькали русские слова, написанные латинскими буквами. Что бы это значило?

В. Катюшкин, Мытищи

На этот вопрос мы попросили ответить генерального директора АО "Телеинф", обеспечивающего вещание телетекста на 1-м канале "Останкино", В. ЦЫПЛАКОВА.

С ПОМОЩЬЮ системы "телетекст" информация передается по обычным телевизионным каналам, но только в технически скрытом виде - вместе с телепрограммой. Увидеть ее могут только обладатели телевизоров и IBM-совместимых компьютеров, оснащенных специальными декодерами. В нашей стране опытное вещание по системе "телетекст" началось сравнительно недавно - с февраля 1993 года. В основном телевизоры, оснащенные декодерами для приема этой системы, - импортные, и большинство из них, к сожалению, воспроизводят русский текст латинскими буквами. Тем не менее серийно выпускаемый декодер телетекста можно встроить в любой отечественный цветной телевизор, начиная с т.н. 3-го поколения, а большинство последних моделей телеприемников - 5-го поколения - выпускаются уже со встроенными декодерами. В этом случае, естественно, русский текст воспринимается без проблем. Владельцам импортных телевизоров можно посоветовать приобрести специальную приставку, подключаемую к SCART -разъему.

Если же декодер "телетекста" встроен в ваш персональный компьютер, то информация попадает прямиком в его память, после чего ее можно распечатать, отредактировать, отправить по модему и т.п.

На 1-м канале в системе "телетекст" передается 600-страничный телевизионный журнал "Телеинф", содержащий несколько постоянно обновляющихся тематических блоков - новости (сообщения различных информационных агентств, анонсы завтрашних номеров газет и т.д.), финансовая и коммерческая информация (реклама, курсы валют, положение на биржах и т.п.), материалы, посвященные досугу (программы телепередач, астрологические прогнозы, кулинарные рецепты...), справочная информация.

Этот журнал принимается в европейской части РФ, в некоторых республиках СНГ и в странах Европы. В скором времени его можно будет принимать на всей территории России.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно