Примерное время чтения: 9 минут
62

[Есть ответы] Ваши вопросы от 08.02.1994

Еще во времена СССР я три года проработал за рубежом. С тех пор прошло 6 лет. Когда и как государство думало рассчитываться со мной и моими коллегами, или вклады Внешпосылторга правительство нам "простило"?

В. Кудлаев, Гомель.

ПО ПОДСЧЕТАМ Министерства финансов РФ, на сегодня общая сумма задолженности гражданам, работавшим за границей, составляет порядка 80 млн. долларов. В соответствии с этим разработаны документы, которые сейчас находятся на утверждении в бюджетном департаменте, о выделении этой суммы из бюджета.

Документы предполагают несколько вариантов возможных расчетов. Первый - это открытие специальных рублевых счетов в Сбербанке. Сумма должна быть пересчитана по биржевому курсу на определенный день. Второй - открытие прямых валютных счетов или по курсу 1:1, или с учетом инфляции, произошедшей со дня замораживания счетов. В любом случае, по словам специалистов Минфина, задолженность нашим российским гражданам должна быть выплачена в течение 1994 г. Гражданам же других, теперь суверенных государств выплаты будут производиться по мере получения данных от министерств финансов бывших союзных республик. Сумма задолженности этой категории граждан значительно меньше - она равна 17,5 млн. долларов.

* * *

Почему ничего не слышно о хоре им. Пятницкого? Куда пропали "Березка" и ансамбль Игоря Моисеева? Если они еще существуют, хоть немного расскажите о них.

В. Гуркин, Саратовская обл.

ВСЕ перечисленные творческие коллективы живут и здравствуют.

Сейчас Государственный академический ансамбль народного танца под руководством И. Моисеева на гастролях в Японии. Поклонникам этого коллектива сообщаем, что с 3 по 11 мая в Государственном Кремлевском Дворце, концертных залах им. Чайковского и "Россия" пройдет большой фестиваль музыки и танца, посвященный 70-летию творческой деятельности И. Моисеева.

Совсем недавно, закончив гастроли в Латинской Америке, вернулся коллектив Государственного академического хореографического ансамбля "Березка". Но скоро снова уезжает, теперь - в Австралию, правда, предварительно посетив Архангельск.

Хор имени Пятницкого пока никуда не собирается. Но зато 14 января он был удостоен чести выступить перед гостем страны, Б. Клинтоном, в Георгиевском зале Кремля. А в апреле планируется в новой редакции премьера музыкально-драматического спектакля с ласковым названием "За околицей".

* * *

Я - православный верующий. Но нигде не могу найти ответа: почему наша вера называется православной?

Ю. Хмелев, Новосибирск.

ПРАВОСЛАВИЕ (буквально "правильно славим Господа нашего Иисуса Христа") в неприкосновенности сохраняет символ веры в Бога как творца, его триединство, искупление, воскресение из мертвых, крещение, загробную, жизнь, утвержденный на первых двух Вселенских Соборах (собраниях высшего христианского духовенства) в IV веке н. э., а также основы веры, провозглашенные последующими пятью Вселенскими Соборами в V-VIII вв. Католические же (буквально "всеобщие, вселенские") догматы, установленные позже, после окончательного раскола христианской церкви в XI в. (о непогрешимости папы, о чистилище, о непорочном зачатии Девы Марии и т. п.), православными церквами объявлены ошибочными, противоречащими Священному писанию и Священному преданию.

* * *

Уходя из большого спорта, Галина Кулакова передала свои лыжи как эстафету Тамаре Тихоновой. Тамара не подвела свою землячку - стала двукратной олимпийской чемпионкой в Калгари. Но после этого Тамара куда-то запропастилась, говорят, вышла замуж. 12 февраля откроется очередная Белая Олимпиада. Хотелось бы узнать, готовилась ли Тамара к Лиллихаммер-94?

В. Вахрушев, Удмуртия, Сарапул.

ТАМАРА действительно вышла замуж, но сошла с лыжни не по семейным обстоятельствам. "После Калгари меня не включили в сборную России, - сказала спортсменка. - И никто не объяснил, с чем это связано. Может, я неперспективная..."

Когда Тихонова, двукратная олимпийская чемпионка, дважды побеждавшая также и в чемпионатах мира, неожиданно оказалась вне сборной, ее пригласили к себе биатлонисты. Но, показав в Болгарии не совсем удачный результат, Тамара решила вернуться домой, в Удмуртию. Ни в лыжных гонках, ни в биатлоне брать реванш наша чемпионка не собирается. "Можно, конечно, устроиться ветеринарным фельдшером, - говорит Тихонова, - но диплом я так и не получила: осталась "вечным студентом". Есть еще одно образование, тренерское, окончила спортфак Удмуртского госуниверситета, но тренером не хочу работать...".

* * *

Лыжи четырехкратной олимпийской чемпионки Галины Кулаковой Тихонова хранит как память и передавать их молодым спортсменам, так же как и свои, не намерена.

А в Норвегию выехали другие спортсмены: Елена Вяльбе, Лариса Лазутина, Светлана Нагейкина, Любовь Егорова.

Адресованный мне денежный перевод "блуждал" внутри Москвы больше двух недель. Сколько же месяцев деньги будут идти, скажем, до Владивостока? Есть ли какие-либо установленные сроки?

И. Северцев, Москва.

КАК ОТВЕТИЛИ нам в Федеральном управлении почтовой связи, для почтовых денежных переводов, как и для письменных корреспонденции, установлены одинаковые контрольные сроки прохождения. Они зависят от расстояния. Например, по Москве перевод должен идти 3 дня, из столицы до Екатеринбурга, Самары, Санкт-Петербурга - 7 дней, а до Владивостока - 15 дней. Жаль, что нормативы эти редко выполняются.

* * *

Где и как можно зарегистрировать свое изобретение? И во сколько теперь обходится получение патента?

П. Орлов, Курган.

На вопрос читателя отвечает заместитель председателя Всероссийского общества изобретателей и рационализоторов Ю. МАНЕЛИС:

ПРИ РЕГИСТРАЦИИ любого изобретения учитывают три фактора: мировую новизну, экономический эффект и техническое решение. Если все эти компоненты присутствуют, есть смысл обратиться во Всероссийский научно-исследовательский институт государственно-патентной экспертизы при Роспатенте.

Чтобы получить охранный документ в виде патента, необходимо прислать заявочные материалы и оплатить госпошлину. Она относительно невелика: 800 руб. за один заявочный объект, за каждый последующий - по 200 рублей (если в одной заявке сообщается о нескольких объектах). Но эти расценки только для граждан Российской Федерации, а лица, проживающие вне ее пределов, расплачиваются валютой.

* * *

Мне 16 лет. Занимаюсь культуризмом, попросту говоря, "качаюсь". Ребята говорят, что мое увлечение повлияет на мужскую потенцию. Так ли это?

Н. Ефимов, Белгород.

КАК НАМ сказали в Федерации культуризма РФ, занятие культуризмом, как и любым другим нормальным, здоровым видом спорта, гармонически развивает тело и улучшает физическое состояние человека. Все патологии связаны лишь с применением анаболических средств.

Разумеется, как во всяком деле, нужно соблюдать меру. Поэтому лучше тренироваться не самостоятельно, а под руководством квалифицированного преподавателя при обеспечении медицинского контроля.

* * *

Прилавки наших винных магазинов заполонила различная импортная гадость. Зато цены - ого-го-го. Неужели российская водка хуже и продается за рубежом дешевле, чем та же "Смирновская"?

Г. Анеаров, инженер, Саратов.

На этот вопрос мы попросили ответить директора московского ликеро-водочного завода "Кристалл" В. ЯМНИКА.

РОССИЙСКАЯ водка - это, пожалуй, один из немногих товаров, который действительно конкурентоспособен на мировом рынке.

Нант отечественная "Столичная" делит первое место с "Абсолютом" - (цена - 16 долл. за бутылку). Потом идет "Смирновская" -13 долл. Далее идут различные финские водки - 10 - 12 долл.

О существовании таких водок, как "Распутин", "Горбачев" и им подобных суррогатов западный потребитель даже не подозревает.

Самой дорогой на сегодняшний день водкой является "Столичная-Кристалл". В странах Запада она продается по 22 - 23 долл. Более того, в компании "Пепси-кола", являющейся основным покупателем этой продукции, выпущен сертификат, в нем указано, что именно "Столичная-Кристалл" является эталоном для всех остальных водок, выпускаемых в мире.

* * *

В свободное время очень люблю слушать музыку. Особое удовольствие мне доставляют компакт-диски, но, к сожалению, па них нельзя записывать. Известно ли вам что-либо о появившихся недавно на Западе так называемых "мини-дисках", предназначенных для записи? Слух об их появлении так взбудоражил всех поклонников музыки.

М. Саркисян, Симферополь.

ПОЯВЛЕНИЕ мини-дисков на зарубежном рынке в середине 1992 г. произвело настоящую революцию в области записи и звуковоспроизведения. Минидиск явился ответом на все возрастающие требования к качеству звука; он более надежен по сравнению с уже имеющимися носителями цифровой записи (кассетами DAT, DCC) и прост в обращении.

Такой диск трудно изогнуть, сломать, тепло- и магнитные поля не способны оказать какое бы то ни было влияние на сигналы, записанные на диске, и он практически не изнашивается. На первый взгляд мини-диск напоминает 3,5-дюймовую компьютерную дискету. Его диаметр - 64 мм, размеры корпуса - 70x70 мм, а толщина - всего 5 мм. Продолжительность звучания мини-диска не превышает 75 минут. Мини-диски делятся на два основных вида:

1. "Студийный" вариант, предназначенный только для воспроизведения, который нельзя "стереть" (в принципе он является прототипом обычного компакт-диска) и который нельзя переписать на цифровой носитель по причине защиты авторских прав (а на аналоговый - пожалуйста).

2. Вариант, предназначенный для записи и воспроизведения. Такой диск можно перезаписывать неограниченное число раз. Такие ведущие студии, как EMI, VIRGIN, COLUMBIA, CAPITOL, уже выпустили записи многих известных исполнителей на мини- дисках.

К концу 1992 г. заводы компаний SONY и DENON выпускали по 1,5 млн. дисков в месяц, и их производство продолжает расти. Стоимость мини-диска приблизительно равна цене обычного компакт-диска, а приобрести это чудо технической мысли можно в московском "Пассаже".

Сложная лазерная технология в сочетании с последними достижениями в области цифровой записи проложила дорогу к разработке сверхкомпактных воспроизводящих устройств. Фирмой SONY выпущено две модели "Walkman" (подобие обычного плейера), создана высококлассная аппаратура для автомобилей и переносной вариант с радио. У этого направления - неограниченные возможности, и специалисты полагают, что в будущем мини-диск станет преемником компакт-кассеты.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно