Примерное время чтения: 4 минуты
40

НА ЛЬДУ И ЗА БОРТОМ. Хоккейные раскольники

Последний месяц ушедшего года подарил любителям (хоккея яркий и красочный праздник: одновременно на льду двух спортивных столичных арен Лужников прошли игры Международного турнира на призы газеты "Известия". Это был уже XXVI по счету розыгрыш, и он полностью соответствовал своему предназначению быть генеральной репетицией важнейших хоккейных событий нового года - зимних Олимпийских игр в норвежском Лиллехаммере (февраль) и чемпионата мира-94 в Италии (апрель - май).

ЕЩЕ ДО СТАРТА наставник национальной сборной Б. Михайлов заявил, что готов отдать из своего состава любого игрока в олимпийскую команду В. Тихонова и намерен довольствоваться "остаточным принципом". Парадокс в том, что это разделение было сделано отнюдь не от богатой жизни нашего хоккея. Около двухсот игроков выступают в зарубежных клубах, а от сборной прошлого года остались только четыре хоккеиста. Более того, руководители обоих коллективов едва наскребли игроков на два состава. В. Тихонов признавался, что далеко не всех ребят знает по именам.

В чем же дело? Да в том, что все это - зеркальное отражение сложнейшей ситуации в российском хоккее, где вот уже второй год Федерация хоккея России (ФХР) вынуждена вести отчаянную борьбу с руководством Межнациональной хоккейной лиги (МХЛ). И хотя кому-то выгодно представить все это "схваткой двух президентов" - В. Петрова и Р. Черенкова и их окружения, дело обстоит не так. Ситуация же в российском хоккее гораздо сложнее и похожа на междоусобную войну за сферы влияния, за выгодные контракты, за международную деятельность и возможность командовать людскими и финансовыми ресурсами. Даже третейская помощь представителей Международной хоккейной федерации мало что изменила.

Кроме этого при поддержке Олимпийского комитета России клубы, входящие в МХЛ, способствовали созданию альтернативного объединения - Ассоциации "Хоккей России" (АХР), ее организационное собрание состоялось как раз в самый разгар "известинского" турнира. А это означает, что деятельность Федерации хоккея России будет постепенно сводиться к нулю и вынудит последнюю объявить о самороспуске. Об этом впрямую заявил новоизбранный президент АХР В. Сыч в своем директивном письме, направленном руководителям хоккейных клубов в начале января.

Ответная реакция ФХР была моментальной. "Действующая Федерация хоккея России, - заявил В. Петров, - была и остается единственным представителем российского хоккея как внутри страны, так и на международной арене". "Мы верили, - говорится в открытом письме президента ФХР, - что созданная Ассоциация и ее руководители протянут руку федерации с тем, что работа наша дополняла друг друга и привела к успеху...

Но этого не произошло. Более того, противоборствующие стороны вышли на новый виток конфронтации..." Но болельщику-то нет дела до этих распрей. Ему нужен качественный боевой хоккей. Как, впрочем, далеки от этих "кабинетных сражений" и сами хоккеисты. Затянувшаяся неопределенность с подписанием соглашения с североамериканской Национальной хоккейной лигой, как и следовало ожидать, привела к тому, что "безнадзорная" хоккейная молодежь, охваченная ажиотажем и возможностью быстро разбогатеть, сломя голову бросилась из России за "большими деньгами" и славой. Есть случаи, когда заезжие "купцы", не скупясь на посулы и обещания юным хоккейным дарованиям, "покупают" их затем всего за 200 - 300 долл. в месяц.

Прокомментировать создавшуюся ситуацию Б. Михайлов отказался. Сказав только, что она негативно скажется на качестве самого хоккея.

ОТ РЕДАКЦИИ: Подобный раскол безусловно скажется в предстоящих играх. И вряд ли повторится неожиданный прошлогодний успех олимпийской и национальной сборной, "Светит" ли нашим "золото"? Конечно, хотелось бы, хотя это весьма проблематично.

* Годовое содержание одного российского клуба обходится на сегодня примерно 11 млрд. руб.

* По всей видимости, в скором будущем для перехода в НХЛ для российских хоккеистов будет установлен возрастной ценз - 22 года.

* Самые высокооплачиваемые из наших легионеров, играющих в НХЛ, - Федоров - 3 млн. долл., Могильный - 12 млн. долл. (контракт на 4 года), Буре и Каменский - 900 тыс. долл., Христич - 725 тыс. долл., Яшин - 650, Фетисов, Немчинов, Гусаров - 500 тыс. долл.

* По сообщению ряда зарубежных газет и агентств, российские хоккеисты, которых сейчас за океаном насчитывается около 60, подвергаются прессингу со стороны "русской мафии". От некоторых из них требовали "дань" в размере 10 тыс. долларов.

* Как утверждают руководители "Спартака", за их счет президент МХЛ Р. Черенков свозил в США свою жену и сына на предновогодний турнир. Причем родственники получили сумму более 600 долл. каждый, а сами спортсмены, выигравшие соревнования, - по 550 долл.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно