Примерное время чтения: 2 минуты
80

ПИСЬМО В НОМЕР. О прошлом

ПЕРЕД войной мои родители трудились в колхозе от зари до зари. На трудодень получали всего лишь 100-300 г хлеба. Из колхозных амбаров вывозили все "под метлу", а весной семена получали от государства в долг. Кроме этого, каждый двор платил налог.

В 1935 - 1936 гг. мы с мамой поехали в Москву, где купили около 18 - 20 буханок черного хлеба. В поезде его у нас отобрали, несмотря на наши слезы. Вот так и жили "счастливые дети" сталинизма.

В 1952 г. меня пригласили в обком партии, предложили стать председателем колхоза. При собеседовании я поставил условие: увеличить надел земли на приусадебных участках, чтобы колхозники могли сеять траву для личного хозяйства. Беседовавший со мной поднимает трубку: "Ты кого сюда прислал - сына кулака?" Ему сказали: "Нет, он сын председателя колхоза". Отделался "строгим" и снятием с работы.

Несведущие считают, что при Сталине снижались цены. Но тогда в деревнях проживало более 70% населения, которые работали едва ли не бесплатно. До тех пор, пока наша матушка-земля не будет иметь своего хозяина, колбасы с сыром и маслом нам не видать.

И. Леонов, Тула.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно