Примерное время чтения: 4 минуты
266

МЕЖДУ НАМИ, ХОЗЯЙКАМИ. 10 заповедей уборки квартиры

Многие из нас вздрогнули при слове "уборка". И главный ужас в том, что каждый день все начинается сначала, как будто не было титанических усилий накануне. Поможет обрести душевное равновесие философский подход к действительности.

ЧТО такое грязь? По формулировке одного ученого-химика, грязь - всего лишь химическое соединение в неподходящем для него месте. И это его проблемы, то есть химического соединения. Но вы, так и быть, можете переместить его в более подходящее место. Например, в пылесборник пылесоса.

* Если у вас есть хоть какой-нибудь пылесос, и он исправен, пылесосьте им все, что попадется под руку: мебель, ковры, книги на полках, мягкие игрушки, портьеры, линяющую собаку, пыльные подоконники, полы и другие всевозможные поверхности. Если уж вы все равно достали пылесос, пусть поработает. Чем больше вы пользуетесь пылесосом, тем меньше приходится мыть: почистите подоконники - и не будет грязных луж после мытья окон; пройдитесь по драпировкам - и на них не появятся пятна после стирки; соберите пыль с пола - и тогда его мытье превращается в протирание пола, а это гораздо проще.

* Не занимайтесь чисткой всего, что находится выше уровня глаз самого рослого из тех, кто бывает в вашем доме. На шкафы просто кладите газеты и время от времени выбрасывайте их вместе с пылью.

* Не тратьте время на вещи, которые не испачканы явно. Например, не стоит мыть всю дверь, если домашние залапали ее только в одном месте, где им удобнее дверь толкать. Прицельно вытрите это пятно мокрой тряпочкой, обмакнув ее в соду, и все.

* Вещи, которые регулярно требуют протирания от пыли, мытья или чистки, но сами не приносят вам никакой ощутимой пользы (вазочки, статуэтки, салфеточки), раздарите к подходящему случаю друзьям и знакомым - пусть они с ними мучаются.

* Из этих же соображений - прежде чем пополнить чем-либо домашний интерьер, хорошо подумайте, как вы будете это чистить. И разумно откажитесь от затеи.

* Не застилайте постелей покрывалами! Просто убирайте постельные принадлежности в шкаф. Подсчитано, что ежедневное застилание постелей отнимает 4 рабочих дня в год. Плюс время на поддержание в чистоте покрывал и на многократное приглаживание их в течение дня!

* Не злоупотребляйте стиркой и не потакайте в этом домашним. Если ваши дети и муж бросают свою одежду в стирку - это не потому, что она грязная, а просто им лень сложить ее или повесить. Что ж, это придется делать вам. Сложить и повесить легче, чем постирать, высушить и погладить.

* Будьте пассивнее: вещи сами прекрасно отчистятся и отмоются, если их заранее ненадолго замочить в моющем растворе. Не надо опережать событий!

* При наведении порядка, если до этого все же дойдет дело, всегда начинайте с другого места: это вносит элемент новизны. К тому же ваши силы каждый раз будут иссякать на новом месте, и в результате каждый уголок дома хоть раз в месяц сможет попользоваться вашим мимолетным вниманием.

* Если вам вдруг захотелось сделать что-то по дому - действуйте немедленно! А то расхочется. Глядишь - и сможете получить удовольствие от дела, к которому мы с вами немного выше применяли слово "ужас". Может быть, и в самом деле все не так ужасно и даже наоборот?..

Последняя заповедь: никогда не думайте плохо и не судите о чужом доме, каким бы неправильным он вам ни показался. Может быть, в этом есть какая-то другая истина. Мы многого не знаем, и незнание должно связывать нам языки.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно