Примерное время чтения: 4 минуты
220

Кто вынул черта из табакерки?

Есть человек, который чудовищным способом нажился на трагедии Беслана.

НЕКИЙ целитель Григорий Грабовой пообещал матерям, что дети скоро к ним вернутся воскресшими.

Он выскочил как черт из табакерки как раз в тот момент, когда следствие по теракту в Осетии зашло в тупик и процесс над Н. Кулаевым приобретал все более скандальный характер.

ЗАКОНЧИВ мехмат в Ташкентском университете, Грабовой поработал на узбекском авиапредприятии, используя в общении с техникой свои экстрасенсорные способности. Потом он попал под покровительство руководства республики, внушив высоким людям, что может на расстоянии не только диагностировать неисправности авиатехники, но еще и исправлять отдельные неполадки самолета в воздухе. Получив каким-то образом некую "грамоту" с визой Каримова "оказывать содействие во всем", Грабовой улетел в Москву. Ему повезло: зам. тогдашнего начальника охраны российского президента генерал Рогозин собрал вокруг себя магов и экстрасенсов, которые писали гороскопы первым лицам государства, по их предсказаниям делались экономические реформы. У Грабового даже был свой кабинет на Старой площади. Работал он и с учеными из Королева. Несколько лет назад корреспондент "АиФ" изучал реальные документы с отчетами о том, как Грабовой пару раз устранял дистанционно мелкие неполадки на орбите.

По словам тех, кто знал его в те годы, вместе с техническими успехами росли амбиции и финансовые аппетиты Грабового. Он стал целительствовать, замахнувшись на такие болезни, как рак и СПИД. А потом он объявил, что знает, как воскрешать мертвых.

Когда только произошла бесланская трагедия, в городе появились представители Грабового, которые уже тогда предложили воскресить погибших. Но как ни огромно было горе людей, они изгнали тех из Беслана. Прошел год, и вдруг несколько женщин из комитета "Матери Беслана" поехали в Москву и якобы подписали с "целителем" договор о воскрешении своих детей. "Я не верила ему на 100 процентов и не верю до сих пор, - сказала нам член комитета Залина Губурова, побывавшая у Грабового. - Но он единственный дал нам утешение. За весь год никто так с нами не разговаривал, не выказал такого понимания".

Похоже, Грабовой нужен всем: бесланским женщинам как утешитель, власти - чтобы отвлечь внимание народа от своего бездействия. Наверное, поэтому сам виновник шума так спокоен и уверен в своем будущем. Страсти утихнут, а он еще долго будет пожинать плоды. А потом его, чего доброго, как черта из табакерки вытащат вновь, если понадобится отвлечь народ. А пока пусть себе обирает тех, кто верит в его сказки о воскрешении.


КОММЕНТАРИЙ

Враг нашего спасения

НАСТОЯТЕЛЬ храма Живоначальной Троицы в Серебряниках протоиерей Геннадий АНДРИЯНОВ:

- ЛЖЕХРИСТОВ и лжепророков за 2000-летнюю историю христианства появлялось очень много. Все признаки истинного второго пришествия Христа описаны, в частности, в Апокалипсисе. Там говорится о том, что сначала придет Антихрист. Но Грабовой даже на него не тянет.

Иисус Христос сказал: "Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "я Христос", и многих прельстят". (...) (Мф. 24)

Что касается идеи воскрешения - это явление тоже не новое. До революции подобные теории принадлежали перу уважаемых людей. Например, русскому философу Николаю Федорову. Но устами авторитетных церковных иерархов и богословов они были раскритикованы.

Враг нашего спасения действует через тех или иных людей. Такому человеку, как Грабовой, нельзя потворствовать.

РАДИК АМИРОВ, представитель Совета муфтиев России:

- В КОРАНЕ написано, что если человек умирает, он предстает перед Всевышним, воскрешение ни в образе человека, ни в животном, ни в каком другом виде невозможно. Действия Грабового - чистой воды мошенничество, замешенное на горе людей. Он сделал себе громаднейшую рекламу на Беслане, совсем безнаказанно. Удивляет бездействие правоохранительных органов и тех же общественных организаций, которые защищают кого угодно, а в данной ситуации молчат.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно