Примерное время чтения: 4 минуты
191

Как остановить диких псов

В Республике Алтай бездомный пес напал на главного санитарного врача региона Леонида Щучинова. Человек, призванный оградить население от угрозы бесхозных животных, теперь сам вынужден проходить курс положенных при укусе прививок.

В Архангельске прохожие едва отбили от нападения бездомной псины женщину, ранним утром направлявшуюся в церковь.

А в Волгограде прикормленный соседями пушистенький Шарик покусал руку и лицо трехлетнему Артему, который вышел с бабушкой на прогулку.

Бродячая стая истребила в лесу ежей, зайцев и даже... лосей

СОГЛАСНО данным статистики, в нашей стране каждые три часа от укуса собак страдает один человек. Большая часть пострадавших от укусов бродяг - дети. Малышам, воспитанным на сказках и мультиках о милых песиках, никто не объясняет - пса без хозяина надо сторониться.

Как говорят специалисты биофака МГУ, бродячих псов можно разделить на четыре вида. Условно безнадзорные, которые постоянно проживают у автомобильных стоянок, складов, заводов. Сторожей, которые их кормят, они воспринимают в качестве хозяев. Собаки-попрошайки. Эти тонкие психологи облюбовали рынки и магазины и бывают сытыми, потому как умеют вовремя преданно заглянуть в глаза выходящим из дверей покупателям. Бродячие собаки, живущие стаями и питающиеся исключительно на помойках. Эти к людям относятся в лучшем случае нейтрально, признавая в них более сильного соперника. И четвертые, населяющие пустыри и окраины городов. Они выходят на охоту по ночам и людского общества избегают. Именно такие стаи, населяющие, скажем, Лосиный Остров в Москве, практически полностью истребили там ежей, зайцев и даже... лосей. В случае малейшей, пусть даже мнимой угрозы со стороны человека - нападают всем скопом, не раздумывая. Как правило, они уже отведали человеческой крови.

Из-за одного поросенка 17 человек попали в больницу

КТО виноват? Отчасти мы сами. И дело даже не в тех, кто выбрасывает надоевших домашних питомцев. Проблема в другом. В Мелитопольском районе Украины едва не ввели осадное положение. Все подступы к местным селам оккупировали многочисленные стаи волкособак (потомков бродячих псов и волков). Положение не смогли изменить даже несколько бригад охотников, присланных на подмогу. Стали разбираться в причинах нашествия, и что же оказалось? Местные жители по традиции выбрасывали всю падаль - погибших своей смертью гусей или куриц - в овраг неподалеку от заброшенной фермы. За несколько дней до нашествия туда же выкинули околевшего поросенка. Теперь в больнице лечатся 17 покусанных зверями местных жителей.

Что с бродячими животными делать? Стерилизовать? И что это даст? Ведь собак лишают способности размножаться, а вовсе не умения и желания использовать свои клыки против человека. Быть может, отправлять всех поголовно в приюты для бездомных животных и оттуда раздавать добровольцам? Но звери, пожившие на улице без присмотра человека, уже никогда не смогут адаптироваться в людском обществе. А человек им нужен как поставщик пищи или как сама пища.

Самое печальное, что рецепт борьбы с бездомными собаками, а заодно и со всеми остальными нежелательными соседями придуман давно. Бродячих животных нет ни в одной цивилизованной стране. Почему? Название секрета: надежная упаковка всех пищевых отходов. Например, в Великобритании законодательно установлено: все юридические и физические лица - от огромного супермаркета или ресторана до хозяина квартирки в многоэтажке - обязаны, перед тем как выбросить мусор в контейнер, надежно его упаковать в прочный полиэтиленовый мешок. Разорвалась упаковка? Тут же виновного штрафуют. Да не на фунт-другой, а на тысячу (около 1,5 тыс. долл). Таким образом вся живность лишилась постоянного корма. Безусловно, самых агрессивных нужно изолировать, но как быть с остальными?

P. S. А что думаете по этому поводу вы, наши читатели? Ждем ваших писем.

Кинологи советуют

ВСТРЕТИВ агрессивно настроенную бродячую стаю, не вздумайте делать резких движений. Лучше остановитесь. Если же решили продолжать движение, то идите очень медленно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно