Примерное время чтения: 2 минуты
67

Птичий грипп - отголосок куриной войны?

В России - птичий грипп. Эпидемия захватила Новосибирскую, Тюменскую, Омскую, Курганскую области и Алтайский край.

ПОЯВИЛИСЬ слухи, что это происки американцев, которых не пускают с их "ножками Буша" на российский рынок.

В ЭКОНОМИКЕ любой страны есть понятие "продовольственная безопасность": насколько государство способно обеспечить себя продуктами (на случай войны, финансового кризиса, "железного занавеса" и т. д.). Принято считать, что продовольственная безопасность нарушается, когда импорт составляет более 20%. Так вот сегодня, по данным Института птицеперерабатывающей промышленности, импорт курятины в России составляет около 47%. Из них две трети поставок как раз из Америки. Отечественный производитель стал поднимать голову. В прошлом году дал рост 15%. Но птичий грипп может снова его "подкосить".

Не стоит объяснять, что возникший дефицит поднимет цены. На сколько - пока никто не берется прогнозировать. Но, как говорят эксперты, не меньше чем на 15%. "Россияне в последнее время стали потреблять мяса птицы намного больше, чем свинины или говядины", - говорит Виктор Гущин, директор Института птицеперерабатывающей промышленности.

В таких условиях версия о бактериологической войне со стороны начинает казаться не такой уж абсурдной. Хотя ученые говорят, что виноваты дикие утки, летающие на зимовье на родину птичьего гриппа - в страны Азии.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно