Примерное время чтения: 2 минуты
74

Радуга детства

В 21-м НОМЕРЕ "АиФ" мы рассказали о судьбе Жени Куренкова, живущего в детском доме "Радуга" села Оёр (Бурятия). В 10 лет Женя имеет рост пятилетнего ребенка. Гигантская опухоль в головном мозге явилась не только причиной задержки физического развития мальчика, но и стала угрозой его жизни.

ОПЕРАЦИЮ могли сделать только в Москве, но у дирекции детского дома не было средств даже на дорогу для больного ребенка. Читатели откликнулись на беду детдомовца, 1215 человек не остались равнодушными к судьбе Жени и всего детского дома, находящегося в бедственном положении.

Жене Куренкову уже удалили опухоль в Институте им. Бурденко в Москве, и теперь у него есть шанс стать здоровым человеком.

С самого начала деятельное участие в его судьбе принимал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, благодаря которому Женя после операции побывал в санатории и теперь переведен в один из детских домов Подмосковья. Это позволяет медикам постоянно держать под контролем своего маленького пациента.

А для оставшихся в Бурятии тридцати восьми жителей "Радуги" программа выделила 70 тысяч рублей, на которые был сделан ремонт здания.

Наши читатели присылали для детского дома кто что мог: жительница Улан-Удэ Тамара Григорьевна отправила в "Радугу" книжки из личной библиотеки, фонд "Эра" подарил автомашину, "Электросети" города Пятигорска приобрели кровати в спальные корпуса, на присланные деньги приобретено постельное белье, всем 39 воспитанникам куплены обувь и школьная форма к 1 сентября. Директор детского дома Нина Ильинична Товарщинова благодарит всех и надеется, что с помощью программы "АиФ. Доброе сердце" она сможет организовать подсобное хозяйство и приобрести оборудование для медицинского кабинета и кухни.

Cейчас Женя опять в Москве, теперь настало время принимать гормон роста. О дальнейших успехах Жени мы обязательно будем рассказывать.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно