Примерное время чтения: 2 минуты
84

Выборы: Многопартийность по Вешнякову

НА ПРОШЛОЙ неделе вслед за Госдумой поправки в избирательное законодательство принял и Совет Федерации. Переведя дух после года кропотливой работы, глава Центризбиркома А. Вешняков провел в "АиФ" пресс-конференцию - рассказал о подводных камнях, мифах и реалиях новых законов.

Ежегодное финансирование партий из бюджета страны (это относится ко всем партиям, набравшим на предыдущих выборах больше 3%) увеличивается в 10 раз - с 50 копеек до 5 рублей за каждый полученный голос. Таких после выборов в Госдуму 2003 года - 9 партий и блоков. От блока Российской партии пенсионеров и Партии социальной справедливости, который в 2006 году получит около 9 млн. рублей, до "Единой России". Ей "перепадет" 114 млн. рублей.

С 5 до 7% повышается барьер для прохождения партий в Думу.

Второе воскресенье марта и октября становится единым днем голосования для региональных выборов. На думские и президентские выборы эта норма распространяться не будет.

А что, если 7%-ный барьер преодолеет лишь одна партия? Вновь будет, как во времена КПСС? По мнению А. Вешнякова, гарантии от возврата к прошлому есть. В Думе должно быть не менее 2 партий, в сумме набравших не менее 60% голосов избирателей./ Иначе "возьмут" и следующую по количеству голосов партию, даже не преодолевшую барьер в 7%.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно